• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Веселые карнавалы нашей планеты. Где повеселиться в конце зимы?

Вторая половина февраля — разгар сезона карнавалов. Насколько жизнь прекрасна, понимаешь, окунувшись в атмосферу этого яркого праздника, наступающего после серых будней и предвещающего скорый приход весны. Карнавалы любимы народом благодаря буйству красок, оригинальности, веселой музыке и безудержному веселью. Где же в конце зимы проводятся карнавалы и чем примечателен каждый из них?

Фото: Depositphotos

О том, как и когда появился карнавал, достоверной информации нет. Согласно одной из версий, родиной первых карнавалов был Древний Египет. Другая же гласит, что временем зарождения этого праздничного действа является эпоха расцвета Римской империи.

Карнавал на сегодняшний день является очень популярным в мире праздником, колоритным и неповторимым, любимым всеми от мала до велика. Он дарит жителям планеты яркий мир, состоящий из красивых картин, радующих глаз и напоминающих нам о том, что жизнь прекрасна!

Окунемся и мы в его магию и узнаем о самых ярких карнавалах в разных странах мира, которые проводятся ежегодно в феврале.

Неповторимым двухнедельным праздничным действом славится Ницца.

  • В 2022 году оно будет проходить там с 11 по 27 февраля.

Побывать в карнавальные дни в красочной столице французской Ривьеры стоит ради того, чтобы полюбоваться ее торжественным нарядом, изяществом и утонченным вкусом.

Карнавал, проводимый в этом городе, по праву считается самым значительным событием зимы на Лазурном побережье. Он радует своих гостей выступлением духовых оркестров, парадом живых кукол, представлением с цветочными колесницами. Пленяет обилием цветов, которыми зрители осыпают друг друга и участников шествия.

Знаменитый на весь мир карнавал ежегодно проводится и в Венеции.

  • В 2022 он будет длиться с 12 февраля по 1 марта.

Венецианскому карнавалу присущ особый колорит. Его прелесть заключается в удивительных масках, неповторимых исторических костюмах, потрясающих декорациях на фоне великолепного древнего города. Во время этого праздничного действа время будто поворачивает вспять, ведь зрители могут видеть обряды, совершавшиеся в Венеции в эту пору еще в Средневековье.

Веселые карнавалы нашей планеты. Где повеселиться в конце зимы?
Фото: Depositphotos

Венецианский карнавал — воплощение роскоши и изысканности. Это прекрасные картины костюмированных шествий, местом проведения которых является площадь Святого Марка. Помимо этого праздник включает в себя балы, прогулки на гондолах, совершаемые по венецианским каналам.

Карнавал в Ситжесе (Испания).

  • В 2022 году будет радовать гостей своими яркими красками и атмосферой веселья, начиная с 24 февраля по 2 марта.

В первый день это праздничное действо открывается Королем и Королевой карнавала. Оно проходит под лозунгом, гласящим, что во время праздника его участникам, гостям и зрителям позволено все. По «дороге разгула» на протяжении целой недели идут пестрые и веселые парады.

Веселые карнавалы нашей планеты. Где повеселиться в конце зимы?
Фото: Depositphotos

Этот испанский карнавал, по сути, является последним народным гуляньем перед постом, предшествующим Пасхе, последним кутежом перед длительным периодом воздержания от утех и проявления силы воли. Народ вовсю веселится, объедается сладостями и наслаждается жизнью во время этого завершающего зиму праздника.

Всего 2 дня длится карнавал в боливийском городе Оруро — 26−27 февраля в 2022 году. Это один из наиболее зрелищных и интересных праздников Латинской Америки. Еще в 2001 году ЮНЕСКО присвоила ему статус неприкосновенного достояния человечества.

Этот карнавал совмещает в себе индейские традиции с испанскими, религию и языческие ритуалы. Во время праздника воздаются хвалы Богородице, покровительствующей шахтерам. Одним из элементов этого яркого карнавального действа являются хороводы. Праздничные представления, проводимые в эти два дня, олицетворяют вечную борьбу добра со злом. Гости карнавала видят много танцев, имеющих афроамериканское происхождение. Это очень яркий и колоритный праздник для всего боливийского народа.

В конце зимы еще карнавал проводится жителями колумбийского города Барранкилья.

  • В этом году он начнется 26 февраля и завершится 1 марта.

Этому захватывающему действу, которое дарит каждому зрителю и участвующему в нем ощущение праздника и веселья, ЮНЕСКО тоже присвоила статус «достояние человечества».

Карнавал в Барранкилье является удивительным смешением обрядности католической веры и древнейших обычаев времен язычества. Это проплывающие перед глазами зрителей картины колоритного и веселого праздника, сопровождаемого звуками льющейся отовсюду музыки и зажигательными танцами, насыщенного колумбийским фольклором.

Праздничное действо длится всего четыре дня. В это время колумбийский город пестрит живыми цветами, удивляет множеством театрализованных представлений, шествием на колесницах, выступлениями танцоров и музыкантов.

Закрывает сезон февральских карнавалов знаменитый на весь мир Mardi Gras, называемый также Жирным вторником, или Блинным днем. Он проходит во многих странах, но наиболее пышным его празднованием может похвалиться Новый Орлеан (США).

  • В 2022 году его там будут отмечать 1 марта.

О том, что Mardi Gras великолепен и незабываем, вам скажет каждый, кто хоть раз видел этот карнавал своими глазами. Он поворачивает время вспять, перенося участников в атмосферу начала XVIII столетия. Карнавальное действо пестрит пурпурными, зелеными и золотыми цветами, являющимися символами правосудия, веры и власти. Его гостей развлекают маскарадом, парадом колесниц, действом по выпеканию пирожных больших размеров.

Плакат «Mardi Gras Rag», 1914 г.
Плакат «Mardi Gras Rag», 1914 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В Жирный вторник улицы города заполняются группами людей, наряженных в карнавальные костюмы, бросающих друг другу бусы и сувениры. Все вокруг смеются и радуются жизни, встречая весну.

И хоть побывать на знаменитом Венецианском карнавале или увидеть своими глазами веселый Mardi Gras в этом году посчастливится немногим из нас, проводим же и мы последний зимний месяц весельем, отметив на широкую ногу нашу традиционную Масленицу.

Статья опубликована в выпуске 16.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: