• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Зачем придумали Деда Мороза?

— Здравствуй, дедушка Мороз —
Борода из ваты!
Что ты, дедушка, принес
В Новый год ребятам?
Александр Оленич-Гнененко «Дед-Мороз», 1938 г.

Вряд ли кто-то из людей старше пяти-семи лет на полном серьезе верит в существование Деда Мороза. Разумеется: вышеуказанный субъект — персонаж сказочный, выдуманный. Но кем, а главное — зачем? Попробуем разобраться.

Фото: по лицензии PxHere.com

С другими героями эпоса вроде понятно все и сразу.

Колобок: не следует без разрешения близких родственников покидать родные пенаты, так как за их пределами тебя могут съесть чужие, совершенно не причастные к твоему появлению на свет люди. А ведь близкие и любящие и сами не прочь полакомиться твоим пышным и румяным бочком… Разумеется, не буквально, а в переносном смысле. Будут «кушать» виртуально.

Золушка? Прямая рекомендация наемным работникам: честный, безупречный, не слишком щедро оплачиваемый труд во благо работодателя непременно приведет вас на бал в объятия наследного принца. Со временем. А пока… «пилите, Шура, пилите».

Красная Шапочка? Понятно: уже неактуально. В теперешние времена любая шустрая девчушка в яркой бандане сама достаточно оперативно затащит в постель какого угодно выгодного «волка».

«Дед Мороз», В. М. Васнецов, 1885
«Дед Мороз», В. М. Васнецов, 1885
Фото: общественное достояние

Так что, если хорошенько поднапрячь память, порыться в анналах народных преданий, то выяснится: изначально ведь и Дед Мороз вовсе не был этаким весельчаком, бородатым возрастным массовиком-затейником. Одни имена милого дедушки чего стоят: Карачун (Корочун), Студенец, Зимник, Трясун.

И жил-то он в легендах северных народов, тех же скандинавов, нередко под землей, и улыбался редко. Чаще норовил — уничтожить урожай зерновых и заодно садовые плодовые деревья; поморозить домашнюю птицу-скотину; помешать передвижению между населенными пунктами («Там, в степи глухой, замерзал ямщик»).

А народ хотел жить. Перезимовать в тепле и сытости. Дождаться весеннего солнышка. Водить веселые хороводы по зеленому лугу. Купаться в летней ласковой воде местной речушки. Осенью собирать щедрый урожай.

Поэтому сердитому, жадному и жестокому ворчуну предлагали заключать договор: ты — мне, я — тебе. Ему приносили жертвы (старикан не брезговал замерзшими в лесу специально выделенными для этой цели девственницами), задабривали продуктами, так как — боялись.

С течением времени жилища стали более теплыми, а транспорт — быстрее и надежнее. Надобность в человеческих жертвах отпала. Но не пропадать же добру?

И старикашку приспособили для воспитательных целей. Этакий аудитор. Заявляется практически к каждому несовершеннолетнему детенышу в конце календарного года и начинает приставать с вопросами.

Пер-Ноэль: упаковка французского рождественского пряника, около 1900 г.
Пер-Ноэль: упаковка французского рождественского пряника, около 1900 г.
Фото: общественное достояние

Французский вариант (Пер Ноэль) так прямо от двери начинает кудахтать: «А есть ли здесь хорошие дети?» Как будто не все знают: хороших детей в принципе не бывает. Все дети — шалуны и озорники. На то они и дети. Но каяться и делать выбор все-таки приходится. В результате разборок послушные спиногрызы становятся на стул, читают стихотворение и получают из мешка дедули подарок. Провинившиеся же отпрыски утром находят в своем полосатом вязаном чулке около камина в качестве сувенира либо уголек, либо вообще ничего не получают.

Таким нехитрым образом родители пытаются рулить своими потомками: кнут (штрафы), пряники (премия-подарок). Исполнитель — милый старичок-весельчак.

Вот и получается: раньше был суровый, жесткий дух с посохом, морозил себе реки, сковывал ледяным покровом моря, заметал вьюгой поселения. А во что превратился? Два притопа, три прихлопа, давайте позовем Снегурочку, «Ёлочка, зажгись»?

Зачем придумали Деда Мороза?
Фото: по лицензии PxHere.com

Даже обидно за старика, понимаешь… Дай бог ему здоровья! Оно ведь ему ой как необходимо. Ведь столько еще за эти предновогодние дни квартир придется обойти, столько домов: детишек поздравить, порадовать, подарки раздать.

Малыши ждут его везде, зовут, любят. Как увидят, бегут навстречу, кричат весело: «Здравствуй, Дедушка Мороз!»

Хороших вам праздников!

Статья опубликована в выпуске 13.01.2023
Обновлено 19.12.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: