Что же это за увлечение такое, почему цены марок настолько варьируются и сколько стоят самые дорогие марки?
Немного истории
Поначалу почтовые марки были просто средством оплаты почтовых услуг. Их покупали на почте, наклеивали на конверты или бандероли, согласно тарифу оплаты услуги, а потом получатели их попросту выкидывали вместе со вскрытыми конвертами. Ну или хранили письма от близких в тех самых конвертах. Шло время, марки постепенно изменялись, они стали намного более красивыми. Наконец их начали коллекционировать.
Причем изначально почтовые власти отнеслись к таким людям весьма негативно. Министр почты Франции (кстати, и фамилия у него была — Вандал) требовал запретить коллекционирование знаков почтовой оплаты, предполагая, что филателисты потенциально опасны для государства. Запретить не получилось, постепенно количество филателистов увеличивалось во всем мире.
В самом начале коллекционирование марок называли «тимброфилией» или «тимбрологией» (от французского timbre — почтовая марка). Но в 1864 году французский коллекционер Жорж Эрпен предложил для этой страсти коллекционирования название «филателия», от греческого φίλος — друг, и τέλος — сбор, или пошлина. Термин понравился и стал общепринятым.

В 1899 году общее число зарегистрированных филателистов достигало 1.000.000 человек. В наше время, когда считается, что филателия находится в упадке, по всему миру марки собирают свыше 40 млн. человек.
Под объектами филателии понимают:
- собственно марки,
т. е. марки, почтовые блоки или сцепки почтовых марок; - разные провизории,
т. е. временные почтовые знаки, которые используют на почте при отсутствии официальных марок (такое случается в случае войн, революций или серьезных стихийных бедствий); - гербовые марки — это вроде бы и марки, но используют их в фискальных целях, для оплаты различных пошлин, налогов или государственных сборов;
- конверты, почтовые карточки, открытки с почтовыми марками, при этом их называют цельными вещами — если марка просто напечатана на конверте или открытке, или целыми вещами — если марка наклеена;
- оттиски почтовых штемпелей, рекламных, календарных, юбилейных, оттиски франкировальных машин, или франкотипы.
Формально к филателии относится еще очень многое — например, бланки телеграмм, бланки различных почтовых документов, но такие виды филателии тут рассматриваться не будут. Мы будем говорить только о марках и провизориях.
Марок выпускается огромное множество, и ввиду того, что рынок филателии огромен, очень многие государства выпускают красивые марочные наборы специально для коллекционеров. Часто такие марки выпускаются сразу гашеными, чтобы в валюте выпускаемого государства они официально уже не котировались. Они красивые, оригинальные, великолепного дизайна, и потому их покупают филателисты всего мира. Это так называемые «марки для коллекционеров», их редко найдешь на конвертах настоящих писем, зато очень часто — в коллекциях.

Самые дорогие марки
Казалось бы, как гашеные марки вообще могут сколько-то стоить? Ведь они уже погашены почтовым штемпелем, они уже оплатили письмо или бандероль, а значит — не должны стоить ничего. Но рынок филателии (как и рынок нумизматики) высоко ценит редкие экземпляры марок.
С другой стороны, некоторые страны, зарабатывая на рынке филателии, массово печатают очень красивые марки, такие, чтобы филателисты брали их просто за красоту. Причем они печатают сразу «как бы гашеные» марки.
Филиппины, Сент-Люсия, Ватикан регулярно выпускают большое количество красочных марок разных тематик, дабы заинтересовать коллекционеров. Даже богатые государства, такие как ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) и США, неплохо зарабатывают на красочных марках, выпущенных по тематикам, наиболее востребованным у коллекционеров.
Рынок коллекционных марок в разных источниках Интернета оценивается от $ 15 млрд. до $ 240 млрд.
Эти марки хотя и приносят свои изготовителям миллиарды в год, но прибыль достигается только благодаря массовости выпуска. При этом есть марки, которые уникальны. Ввиду этого каждая такая марка стоит огромных денег. Хотя этот рынок намного менее «доллароёмок».

«Принцессой раритетов» среди всех марок считается марка Британской Гвианы (в наше время эта страна называется Гайяной). Ввиду отсутствия поставок марок из метрополии, местные власти, получив приказ о новом порядке оплаты почтовых отправлений, были вынуждены напечатать в типографии «провизории» — временную замену настоящих марок.
На бумаге разных цветов были выпущены марки в 1, 2 и 3 цента, причем марки стоимостью в 1 цент были предназначены для доставки газет подписчикам. Оные подписчики, получив газету, срывали с нее бумажную бандерольку с маркой и выбрасывали перед тем, как начать чтение газеты.
Вскоре из метрополии пришли настоящие марки и остатки марок-провизориев были сожжены. Прошло время — и вдруг выяснилось, что во всем мире уцелела только одна марка Британской Гвианы в 1 цент. В настоящее время эта марка оценивается примерно в $ 9 млн.

Однако еще дороже в среде коллекционеров оценивается марка «Голубой Маврикий» (1847). Ее история еще более интересна.
Марка тоже является провизорием. На острове Маврикий канцелярия губернатора острова получила указание метрополии начать оплату почтовых отправлений марками, но самих марок не получила. Губернатор приказал напечатать провизории. Работу поручили гравёру Джозефу Осмонду Барнарду, который и сделал матрицу для печати марок. Был отпечатан первый тираж — около сотни марок по 1 и по 2 цента.
Увы, в текст марки вкралась ошибка. Вместо «Post paid» (почтовый сбор уплачен), был текст «Post office» (собственно — «почта», «почтовое отделение»). Когда ошибку обнаружили, марки изъяли, уничтожили, а граверу велели сделать правильную матрицу.
Позже оказалось, что несколько десятков марок по 2 цента успела выкупить жена губернатора, чтобы разослать приглашения на бал. Какое-то небольшое количество конвертов с марками сохранилось, и вскоре они сильно выросли в цене. Известно всего несколько таких марок, и цена на них составляет примерно $ 20 млн.

В 1855 году в Швеции были выпущены первые марки — по 3, 4, 6, 8 и 24 скиллингов. Марки по 3 скиллинга печатали в сине-зеленом цвете. Спустя 30 лет, в 1885 году, один коллекционер, разбирая архив своего дедушки, увидел конверт с маркой в 3 скиллинга, но в желтом цвете — при печати перепутали краску.
Больше таких марок обнаружено не было. Эту сверхредкую марку много раз перепродавали, и в 2010 году она была куплена за $ 2.3 млн.
В мире коллекционеров существую несколько десятков таких редких марок, оцениваемых в сотни тысяч и даже миллионы долларов.
Однако согласитесь, что десятки, а то и сотни миллиардов в год, получаемых индустрией, выпускающей очень красивые марки различной тематики — значительно более выгодно, нежели даже 20 млн. долларов за «Британскую Гвиану».





Разные люди были на этих кафедрах. Мне ребята рассказывали об одном общем знакомом, доценте с кафедры марксистско-ленинской философии,...