• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Каким был город Екатериненштадт? Расцвет и закат

Закончился тревожный ХVIII век. Российские власти по-прежнему были лояльны к иностранцам. И век XIX был для Екатериненштадта (ныне — город Маркс Саратовской области) весьма продуктивным.

Памятник Ленину и лютеранская церковь на центральной площади города Фото: ru.wikipedia.org

Перейти к первой части статьи

Во-первых, император Павел Первый выпустил несколько указов, предоставлявших переселенцам новые льготы. В частности, ранее выданные земельные участки, не очень пригодные для земледелия, разрешалось заменять новыми.

Во-вторых, Александр Первый, вскоре сменивший Павла, подтвердил последовательный курс Российского государства на привлечение иностранных специалистов. Именно специалистов, потому что среди первых переселенцев было много случайных людей, и даже авантюристов. Их решили отсечь.

Изначально русское правительство гарантировало колонистам освобождение от военной и гражданской служб, а также необходимости давать присягу на суде. Кроме этого, обеспечивалась свобода вероисповедания. Это не расходилось с делом, ведь при помощи государства в Саратовской губернии выстроили 24(!) церкви для иноземцев.

Здание краеведческого музея в Марксштадте (Екатериненштадте), фото 1920-х гг.
Здание краеведческого музея в Марксштадте (Екатериненштадте), фото 1920-х гг.
Фото: Общественное достояние

Известно, что в самом начале ХIХ столетия в описываемом селении было три храма для колонистов: лютеранский, католический и реформатский. Православная церковь тут появилась позже.

По воспоминаниям очевидцев, город Екатериненштадт был опрятен и приятен. Населения тут было немного, но улицы и площадь сформировали изначально так, что Екатериненштадт по количеству жителей вроде как не дотягивал до города, но по планировке являлся им в полной мере.

Герб г. Маркса
Герб г. Маркса
Фото: ru.wikipedia.org

Помимо трёх церквей для колонистов, в описываемом городе располагалась школа, дом пастора, колокольня (для общегородских нужд), а также восемь деревянных (пока) лавок.

Немецкие поселенцы преуспели в сельском хозяйстве. Разумеется, они высаживали здесь зерновые культуры. Помимо этого, много произрастало тут и таких культур, как картофель, тыква, морковь. На них и заработать получалось больше.

А ещё жители Екатериненштадта (да и других немецких колоний поблизости) выращивали необыкновенно востребованные сорта табака и достигли в этом таких высот, что занимали почётное второе место в империи по возделыванию означенной культуры.

г. Маркс, бывшая лютеранская церковь, запечатлен момент разборки колокольни, фото 1956 г.
г. Маркс, бывшая лютеранская церковь, запечатлен момент разборки колокольни, фото 1956 г.
Фото: Общественное достояние

Доходы от успешной предпринимательской деятельности позволили все храмы выстроить заново из более долговечного кирпича. Кроме того, в 1832 году в Екатериненштадте основали первое русское реальное училище, которое, скажем так, готовило кадры для государственной службы. Иными словами, выпускники этого учебного заведения могли стать старостами, учителями, инспекторами, надзирателями и руководителями церковных общин.

Памятник Екатерине остался лишь на рисунках
Памятник Екатерине остался лишь на рисунках
Фото: Общественное достояние

В середине ХIХ века немецкие колонисты, точнее, их дети и внуки, решили установить в городе памятник Екатерине Второй. Идея пришлась жителям по душе, начался сбор средств, и в 1851 году внушительный бронзовый монумент торжественно поставили в городе. Обошёлся он общественности в приличную сумму — 14200 рублей серебром.

Впрочем, памятнику не очень повезло. После революции его демонтировали, а затем и вовсе отправили в переплавку… уже в годы Великой Отечественной войны.

По данным очередной переписи 1887 года, в Екатериненштадте насчитывалось 6077 человек. Церкви в городе уже четыре, а ещё есть три школы, приют, больница, заводы — мыловаренный, кирпичный, пивоваренный, и 80 лавок. Это не удивительно — колонисты славились отменным трудолюбием, а выращиваемая ими пшеница вывозилась даже за границу!

г. Маркс, горисполком и бывшая библиотека (на переднем плане), фото 1967 г.
г. Маркс, горисполком и бывшая библиотека (на переднем плане), фото 1967 г.
Фото: Общественное достояние

Поступательное развитие в истории города затормозилось при Александре Втором. Интересно то, что в 1837 году он вместе с Николаем Первым посещал немецкую колонию и остался этим вполне доволен. Но это не помешало ему принять несколько законов, ограничивающих права немецких (и иных) переселенцев. Самым неприятным из них был указ, предписывающий всем иностранцам проходить военную службу в российской армии.

Старое музыкальное училище, город Маркс
Старое музыкальное училище, город Маркс
Фото: ru.wikipedia.org

После этого потянулись из России в Германию (а то и в Америку) внуки и правнуки тех, кто при Екатерине Второй перебрался на Волгу в поисках лучшей доли. Поначалу жители немецких колоний покидали свои селения неохотно. Но вот закончился XIX век, наступил ХХ-й, и процесс отъезда принял необратимый характер. А потом…

Потом случилась революция, город Екатериненштадт переименовали в Маркс, и он вошёл в состав АССР немцев Поволжья. Только вот немцев тут оставалось совсем мало, а последних из них решили принудительно выселить в Сибирь и Казахстан в 1941 году…

Статья опубликована в выпуске 6.12.2018
Обновлено 22.07.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: