Тем, для кого понятие «старый фонд» — не просто абстрактные «квадратные метры», а возможно, уже практически завтра — постоянное место проживания, будут небезразличны его некоторые «возрастные» особенности.
В частности:
1. Если будущие жильцы — молодая пара с грудным младенцем, то вряд ли их обрадует перспектива ежедневно спускать вниз на руках тяжелую коляску-колыбель для прогулок с малышом на свежем воздухе даже со второго этажа, не говоря уже про самый верхний. Ведь достаточно часто в старых домах, где количество этажей не превышает пяти, лифт не был предусмотрен.
2. То же можно сказать и о мусоропроводе.
3. Коммуникации в тех же «сталинках» — однозначно ровесники самих построек: трубы износились, а вода подается «от земли». Значит, качественного напора (особенно утром и в вечернее время) ждать не приходится. Электропроводка, в свою очередь, не предназначена для современных бытовых приборов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что она порой не выдерживает предъявляемых ей элементарных нагрузок (холодильник, хлебопечка, плюс кондиционер или пылесос).
4. Межкомнатный утеплитель («дранка») со времен 30-х годов тоже не помолодел. Его тяжелый запах, «испарения» нередко вызывают у жильцов аллергические реакции.

5. Соседи в подобных домах часто сменяются, так как квартиры недешевые: сдаются внаем, приобретаются с целью перепродажи или как вложение капитала.
Вместе с тем было бы несправедливо не сказать о множестве положительных моментов, свойственных домам старой постройки:
- Высокие потолки (3−4 метра).
- Просторные комнаты (особенно — после перепланировки).
- Широкие коридоры.
- Дополнительные санузлы и кладовки.
- Удобные встроенные шкафы в прихожей.
Безусловно, приятно зайти в светлую парадную с окнами во всю стену, подняться по широкой — «полноценной», комфортной — лестнице на площадку, где расположены всего две квартиры. Пролеты, перила, высота стен — обилие воздуха и простор, прошлый век, все «дышит историей», «теперь так уже не делают».
Добротное строительство — толстые (в четыре кирпича) стены, а значит отличная звукоизоляция и теплые помещения.

Плюс приятные архитектурные «бонусы»:
- ампир;
- лепнина;
- колонны;
- арки;
- другие интересные строительные решения (эксклюзив).
Удобное, нередко и престижное, расположение в городе («тихий центр»). Рядом, как правило, исторические достопримечательности, административные здания.
Есть возможность своевременно обновлять уже созданную и продуманную инфраструктуру: уютные дворы с многолетними зелеными насаждениями — «вековыми дубами и липами»; удобные деревянные лавочки; «обкатанные» несколькими поколениями малышей игровые детские площадки; оборудованные всем необходимым гаражи.
Сложив последовательно все «за» и «против», приведенные выше, увидев их на чистом листе бумаги, сделать выбор квартиры будет совсем не трудно.



Думается, всё же надо было упомянуть, что Гудериан, являясь одним из организаторов танковых войск нацистской Германии и стратегии их...