• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аскольд Эпов Профессионал

Как самому утеплить балкон?

Так уж вышло, что лоджии и балконы у нас чаще всего являются складом под ненужные устаревшие вещи или местом для проведения свободного времени на свежем воздухе. Это самое уязвимое место во всём доме, на него приходятся все морозы и ветры.

Фото: Depositphotos

Зимой находиться на таком балконе невозможно, так как там нет соответствующих обогревающих элементов. Но ведь можно решить даже такую проблему. Самый лёгкий и недорогостоящий способ сделать балкон своей дополнительно комнатой — утеплить его собственноручно, без профессионалов.

Для того чтобы самим утеплить балкон, нужно установить окна. Целесообразнее выбрать профиль ПВХ с двухкамерным стеклопакетом. По окончании следует с помощью герметика залить все ненужные отверстия. А всё остальное просто заполняют монтажной пеной.

К несчастью, тем, кто живёт в многоквартирных высотных домах, утеплить балкон снаружи не получится, из-за чего многие люди «согревают» только его внутреннюю часть. Однако если сделать это не по правилам, то зимой на балконе будут появляться лужи. Всё из-за того, что отсутствует нужная пароизоляция и в утеплителе со временем накапливается конденсат, что, в свою очередь, плохо сказывается на теплосберегающих свойствах материала.

Чтобы избежать такой неприятности при обустройстве балкона, следует под слоем утеплителя ставить паробарьер. Им может служить самая обычная полиэтиленовая плёнка или же фольга из алюминия. Недостаток этого способа — вакуумность используемых материалов. Проще говоря, на балконе будет отсутствовать свежий воздух и балкон уже нельзя будет использовать как место проведения времени на природе.

Как самому утеплить балкон?
Фото: Depositphotos

Для того чтобы лишняя влага не задерживалась, балкон можно утеплить посредством пенопласта. У него хорошая прочность и пониженная гигроскопичность (качество различных веществ, посредством которого они поглощают водяные пары из воздуха).

И такая изоляция будет служить на протяжении 40 лет. На данный момент пенопласт наиболее распространён среди жильцов и не особо сложный в установке. Но из-за невысоких теплоизоляционных свойств для надёжного утепления его использовать нельзя.

Далее, после установки утеплителя, закладывают следующий слой полиэтилена. Он будет являться и пароизолятором, и дополнительным утеплением. И только потом следует начинать окончательную отделку.

Вначале на изоляционный материал ставят два-три бруска сосны шириной около 5 см. Расстояние между ними остаётся полуметровым. Далее на них прибивают шпунтованные доски, а также могут использоваться и другие материалы.

Как самому утеплить балкон?
Фото: Depositphotos

В качестве обшивки стен нужно воспользоваться деревянной вагонкой. Будет уместен и гипсокартон, его можно по окончании оклеить обоями. Многие люди также пользуются ПВХ панелями при отделке балконов. Обрешётка под отделочный материал закрепляется к бетонированной стене посредством дюбелей или же просто шурупов. Важно в процессе работы мерить положение брусков уровнем. Имеющийся электропровод заводят за обшивку.

Вот и конец работы по утеплению своего балкона. Работа эта не особо сложная и совсем не затратная.

Статья опубликована в выпуске 26.04.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: