• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Как защитить новый диван от кошачьих когтей?

Вы решились на покупку нового дивана, но боитесь, что ваш любимый мяукающий питомец быстро подпортит уголки нового предмета мебели своими когтями? Что делать, отказываться от покупки? Конечно, нет! Нужно лишь правильно подобрать обивку дивана.

Фото: Depositphotos

Животное в доме — это, конечно, источник радости. Но ведь от этого клубка счастья ещё и проблем нередко прибавляется: содранные обои, подпорченные занавески, поцарапанный ковер и, конечно, разодранная обивка мягкой мебели.

Какую выбрать ткань для обивки вашего дивана, чтобы она прослужила подольше и не дала вашему питомцу испортить внешний вид мебели и ваше настроение?

Ткань «антикоготь»

Под названием «антикоготь» производители тканей обычно скрывают обычные прочные, износостойкие материалы
Под названием «антикоготь» производители тканей обычно скрывают обычные прочные, износостойкие материалы
Фото: kittycatprotector.com

Многие фабрики, выпускающие ткани для обивки мягкой мебели, привлекают клиентов заманчивым предложением: ткань, которой не страшны когти кошки, так называемая ткань «антикоготь». Что это за чудо материал? И есть ли смысл переплачивать за этот маркетинговый ход?

Под названием «антикоготь» производители тканей обычно скрывают обычные прочные, износостойкие материалы. В некоторых случаях они могут иметь какую-то пропитку, которая будет и воду отталкивать, и от кошачьих нападок мебель якобы защищать. По своей структуре такие ткани представляют собой особое, очень плотное плетение нитей, при котором практически не видны отдельные ниточки.

За такую ткань коту/кошке трудно зацепиться коготочком, так как ниточки практически неотделимы друг от друга. Потому после нескольких попыток животное, скорее всего, потеряет интерес к этой мебели и оставит попытки испортить её. Но если домашний питомец настойчивый и целеустремленный и будет очень стараться «покорить» неподдающуюся его когтям обивку, то рано или поздно на мебели все-таки будут видны следы его стараний.

Ткани не по зубам/когтям

Как видите, никаких чудес ждать от ткани «антикоготь» не стоит, а заплатить за такое «чудо» придется, в основном, на порядок больше. Но не стоит отчаиваться, ведь в ассортименте фабричных обивочных тканей найдутся и такие, которые по свойствам не уступают, а то и превосходят «чудесный» «антикоготь». Эти ткани могут иметь различные красивые названия, но ориентироваться при подборе их для обивки мягкой мебели стоит на следующие технические характеристики:

  1. Показатель теста Мартиндейла — показывает степень износостойкости материала и его сопротивления истиранию, лучше всего, чтобы этот показатель был свыше 20 тыс. циклов.
  2. Переплетение нитей — чем плотнее сплетены ниточки основы ткани, тем их сложнее поддеть и вытянуть когтем.
  3. Пропитка — часто к тканям для усиления их стойкости к повреждениям применяют пропитку различными веществами, чаще всего тефлоновую пропитку.
  4. Несыпучесть волокна и гладкая поверхность.
  5. Наличие ворса, короткого (ткань велюр, флок, шенилл, бархат и т. п.) — многим кошачьим попросту неприятно царапать ворсистую ткань, потому больше вероятность, что мебель в такой обивке не привлечет их внимание.

Впрочем, по последнему пункту есть одно замечание: ворсистая ткань и без вмешательства мурчащего питомца может быстро потерять «товарный» вид, ворс может залежаться и залосниться от частого использования.

К этим пунктам/требованиям к антивандальной ткани для обивки мягкой мебели можно добавить ещё несколько не обязательных, но желательных свойств:

  • натуральность и экологичность;
  • гипоаллергенность;
  • водостойкость;
  • стойкость к выгоранию;
  • простота в уходе.

Лучше всего, конечно, чтобы в ткани, которая вам приглянулась для обивки нового дивана, сочетались все эти качества, и тогда шансы, что ваш питомец не подпортит его внешний вид, значительно увеличиваются. Так, к примеру, для обивки можно выбрать плотную мебельную замшу с тефлоновой пропиткой.

Однако ещё стоит запомнить, что ткань должна быть качественной, от проверенной фабрики. Бюджетная ткань с неизвестной китайской фабрики вряд ли будет долго радовать вас своим внешним видом и переживет атаку коготков вашего питомца.

Статья опубликована в выпуске 19.04.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: