• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Грант Грандмастер

Для чего в строительстве делают пароизоляцию?

Без воды обойтись невозможно. Но и лишняя вода в виде пара в помещении — огромная проблема. Приходится думать о защите стен, потолка, чтобы строительные конструкции оставались целыми. Как именно и с помощью каких методик и стройматериалов проводить пароизоляцию, можно узнать, прочитав данную статью.

Фото: Brandon Bourdages, по лицензии shutterstock.com

Пар образуется при любой жизнедеятельности. Даже обычное дыхание обитателей дома сопровождается его выделением. Не говоря уже о стирке, уборке или приготовлении еды на кухне. Газообразная вода поднимается вверх и разрушает стены. Однако особенно активно вредному воздействию влаги подвергается потолок.

Пароизоляция предусматривает сохранение в помещении тепла с одновременной изоляцией конденсата от верхних конструкций дома. Решить данную непростую задачу строителям помогает полиэтиленовая пленка. Разумеется, не обычная, а специальная — перфорированная. В отличие от пленки без отверстий, которая могла бы превратить квартиру в своеобразный завязанный большой целлофановый пакет, ее модификация («пленка-мембрана») замечательно выполняет функцию пароизоляции и позволяет помещению «дышать».

Последнее время также получили широкое распространение и хорошо себя зарекомендовали различные виды мастик («холодные» и «горячие»). В свою очередь, армированные сетки, которые укладываются внахлест и фиксируются скотчем, тоже относятся к классу парозащитных полимерных пленок. Популярными являются и строительные материалы из данной категории, которые содержат фольгу, например, пенофол (пенополиэтилен фольгируемый). Кроме влаги, он отражает еще и тепло, а значит, поддерживает комфортные условия в помещении круглый год (и в жару, и в холода).

Комбинированная защита трубы, включающая пароизоляцию
Комбинированная защита трубы, включающая пароизоляцию
Фото: Achim Hering, общественное достояние

При работе с пленками подобного рода необходимо придерживаться определенных правил. Следует принимать во внимание тот факт, что при изменении температуры этот пароизолирующий материал сжимается. Поэтому его нельзя настилать абсолютно ровным слоем. Необходимо создавать определенный запас («провис») в несколько сантиметров. Такая технология позволяет обеспечить качественную изоляцию, потому что исключается возможность разрывов пленки, нарушения ее целостности.

Трудно переоценить положительные качества пароизоляции. Она, в частности, позволяет:

  • ощутимо экономить на ремонте здания, потому что он проводится значительно реже;
  • улучшить микроклимат в помещении, так как вместе с лишней влагой исчезают плесень, грибок;
  • защитить от коррозии металлические детали конструкции кровли, следовательно, продлить срок их службы.

В целом обстановка в доме становится более здоровой, нет провоцирующих факторов для возникновения аллергии у владельцев.

Для чего в строительстве делают пароизоляцию?
Фото: Nestor Bandrivskyy, по лицензии shutterstock.com

Крыша — это конструкция, состоящая из многих слоев, каждый из которых несет свою полноценную функциональную нагрузку. Пароизоляция потолка, как один из них, выступает гарантией того, что здание простоит долго. И, разумеется, все это время жильцам будет в нем комфортно и уютно.

Статья опубликована в выпуске 12.04.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: