• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Леонид Котляр Мастер

Что такое колпаковая печь и как она служит на даче?

Самую теплоёмкую в быту колпаковую печь я разрабатывал после работы в течение двух лет зимними вечерами. Пришлось учесть многие огрехи новой недвижимости. Оказался третьим владельцем садового домика. Понял глубинные мотивы избавления от собственности прежних хозяев: под полом было озеро, где соседи брали воду, пока дом не строился.

Печь колпаковая с лежанкой Фото: Леонид Котляр, личный архив

Увидел озеро в начале строительства печи. Молодые люди вскрыли прогнивший пол, поставили бадью приготовления бетона под фундамент печи, ушли домой. Утром — бадья всплыла, грунтовые воды восстановили былое озеро.

Как быть? Полным КАМАЗом щебёнки засыпали всю площадь пола — отвели просачивание грунтовых вод. Теперь в летний зной — спасение при зашторенных окнах, а в прохладную погоду топим дровами перед сном.

Почему колпаковая печь долго сохраняет тепло? Внутри колпака две кирпичные стойки нагреваются дымом с двух сторон. При остывании печи обе стойки отдают тепло наружной кирпичной кладке. Конечно, продукты горения, проходя дымоходы колпака и лежанки, теряют начальную температуру пламени — остывают, и труба должна подогреть поток дыма — так получается нормальная тяга. Поэтому сначала растапливаем трубу в течение часа, и так каждый раз при заезде на дачу. В последующие дни пребывания на даче трубу не топим. Всего дым совершает четыре поворота.

Схема колпаковой печи
Схема колпаковой печи
Фото: Л. Котляр, личный архив

Колпак состоит из двух боковых стен, соединенных аркой, и двух торцевых: фронтальной и задней. В колпаке — один центральный дымоход и два обратных, по которым после третьего поворота продукты горения (дым) поступают в перекидной рукав (лежанка).

На колпаке удобно сушить полотенца, промокшую одежду. На лежанке приятно греть спину, располагая ступни ног на колпаке. Соседская собачка Нюша ни разу не сидела на лежанке, по-кошачьему запрыгнуть не может, но даже при нетопленой печи просится туда, как только к нам заходит хозяйка.

Что такое колпаковая печь и как она служит на даче?
Фото: Леонид Котляр, личный архив

После запуска нашей колпаковой печи прошло 20 лет. Теперь расскажу о её эксплуатации, познал некоторые тонкости.

Например, если бы знал о вредном контакте в строительстве, то домик весной не заволакивала бы сырость. Первая растопка печи длится долго, но вечером приятное тепло призывает к отдыху после суматошного дня — открытия сезона.

Ценнейший показатель любой бытовой печи — поверхность приготовления пищи. Чем больше она, тем лучше. Оказалось, что самое ценное используется частично — мешает ступенька между кирпичной кладкой и металлической поверхностью нагрева.

Что такое колпаковая печь и как она служит на даче?
Фото: Леонид Котляр, личный архив

Кроме того, нет привычного отверстия прямого контакта температуры топливника с кухонной утварью — кастрюля, чайник или ведро с тёплой водой, это очень радует хозяйку. Любой экран уменьшает тепловой поток в два раза.

Справка: тепловой поток — количество тепла, передаваемого через единицу площади в единицу времени, т. е. понятие, близкое к мощности.

Как стены дома, комнаты закрываются потолком, так и кирпичная кладка топливника печи накрывается плитой. В топливно-варочной печи плита имеет конфорку с кольцами. Готовим еду — кольца снимаем.

Для колпаковой печи закупил дверцы, заслонку (вьюшку) закрытия дымохода трубы после завершения топки, а чугунной плиты нужных размеров в продаже не было. Пришлось из стального листа толщиной 6 мм вырезать плиту. Вырезали, поставили на цементном растворе, затопил. И получил высокую наглядность в поведении чугуна и стали при нагреве.

Чугун от нагрева (до t <700 град.) не меняет своей формы, размеров, а стальной лист мигом напомнил о себе — углы изогнулись вверх, после остывания остались. Безобразие замазал цементным раствором, укрепил строительным бинтом от бывших джинсовых штанов — получилась красивая фаска по контуру плиты. Вроде бы ничего, но жену не устраивало возвышение плиты над кирпичной кладкой — сократилась поверхность размещения кухонной утвари.

Много лет терпели, печь отапливает домик, приятно засыпать под треск осиновых дров и всполохов пламени на потолке от прозрачной двери топливника. Еда готовится быстро на настольной инфракрасной плитке, которую удобно увозить домой с завершением сезона.

Часто читал, слушал лекции о пользе голода, но когда появилась возможность, начал нервничать. Отключили на даче свет из-за аварии на подстанции. Холодильник разморозился, чайник и настольная плитка призывали к голоданию. Напомнил жене о пользе голодания в течение 17 часов, получил ответ: растапливай свою колпаковую бестолковую, на чём ещё обед готовить? Растопил!

Сухие дрова горят хорошо, быстро выгорают, часто закладываю новые — вода в кастрюле не закипает.

— Да что же это за печь — огонь не касается кастрюли? — молвила моя благоверная и ушла огородничать.

Потом — обед, стороны не обменялись речами. Длительная эксплуатация любого устройства, объекта приводит нас к ремонту. К этому моменту накоплены уже сведения о недостатках, износах, намечены решения их искоренения в пределах возможного и так, чтобы не навредить. Готовим нужные материалы и долго ищем исполнителя, которому можно довериться.

Созвонился со своим самозанятым ремонтником — Дамиром.

— Очень занят, работаю без выходных, нельзя срывать срок завершения заказа.

Двухмесячные переговоры завершились визитом Дамира на дачу. Не каждый ремонтник согласится варить чугун со сталью. Здесь свои электроды, куча мелких хитростей. Порылся в Интернете, через магазин инструментов заказал и выкупил электроды. Заранее определил расположение новой чугунной конфорки в стальной плите.

Так завершилось ремонтное задание со сроком недельного исполнения. Уехал ремонтник, открылось печальное зрелище:

  • На поверхности контакта стальной плиты с кирпичной кладкой — раковины выгоревшего раствора огнеупорной смеси, т. е. полноценного соединения здесь не было — дым просачивался в первые годы освоения.
  • В кирпичах топливника (камеры горения) — раковины размером в кулак руки. За 20 лет работы и огнеупорный кирпич разрушился от температурных колебаний: нагрев, остывание от приездов и отъездов с дачи. В селе печь разогревают осенью, охлаждают весной и никаких температурных качелей.

Устранение последнего не вызывало сомнений — обычный износ любой работающей конструкции. Но что делать в первом случае?

Перебрал былые заводские истории — вспомнил. Создание высокой герметичности между соединяемыми поверхностями достигается жидкими прокладками. Дорого стоят, но служат долго, если не разбирать — вечно.

Что такое колпаковая печь и как она служит на даче?
Фото: Леонид Котляр, личный архив

Понятно — изволь искать аналог. А его и производит само печное отопление дровами — зола, или печное золото к выращиванию всего и вся. Будучи просеянной, зола напоминает птичий пух, отлично прессуется, заполняет самые мелкие раковины и, главное, не выгорает.

Просеял золу, насыпал толстым слоем на поверхность полезного контакта. Ремонт кирпичной кладки топливника печи прошёл гладко. Приготовил раствор с равными долями песка и цемента. Усилил адгезию (прилипаемость) раствора к кирпичу — смазал предварительно раковины кистью раствором чистого цемента. На немного подсохший цемент наложил шпателем приготовленный раствор.

Что такое колпаковая печь и как она служит на даче?
Фото: Леонид Котляр, личный архив

Почесал руки, позвонил Дамиру: у меня всё готово к завершению, привози и ставь на подготовленное место. Увы, не бывает премьеры ремонта без прокола. Печально, неуверенно в телефоне звучит:

— Сварку чугуна со сталью завершил. С чугуном — порядок, в стали трещины, заварил их, израсходовал все свои и твои электроды, зачистил швы, плоскость повело, убрать выпуклость ударом боюсь.

— Ладно, оставь как есть, вези.

Через час конфорка из чугуна и стали закрыла проём кирпичной кладки топливника печи. Высота выпуклости доходила до 20 мм.

Что такое колпаковая печь и как она служит на даче?
Фото: Леонид Котляр, личный архив

Убрать нельзя, оставалось только сгладить неприятный глазу дефект обычным строительным приёмом.

Периметр стальной поверхности взял за базу, как высоту заливки бетона на кирпичной кладке. Но из чего делать опалубку бетона? Традиционную древесину без зазора к кирпичной кладке не закрепить. В зазор прольётся бетон, засохнет потёками на кирпичах — явное нарушение декора на венчающем карнизе топливника печи. Необходим податливый деформированию материал.

Пригодился б/у старый поликарбонат. Отлично повторил рельеф кирпичной кладки с помощью клея «Момент».

С приготовлением бетона пришлось повозиться. Непривычно малый объём бетонирования диктовал свои условия — из песчано-гравийной смеси (ПГС) предстояло удалить крупные камни, оставить фракции менее 5×8 мм. Хорошо, для малого объёма бетона прошло быстро. Смешал равные порции цемента и ПГС, осторожно заливал водой. Бетон настаивал 30 мин, потом залил, шпателем выровнял по кромке поверхности плиты.

Снял опалубку при неполном затвердении бетона, чтобы успеть прошлифовать, и увидел интересную картинку: использование поликарбоната в качестве опалубки может иметь разные эффекты поверхности — глянцевая, рельефная по вертикали или горизонтали.

Через неделю заставил холод затопить сырыми дровами. Их медленное горение больше нравилось новому бетону. Затем комбинировал сырые дрова с сухими, вывел печь в обычный режим, когда после топки тепло в домике сохраняется 19 часов.

Что такое колпаковая печь и как она служит на даче?
Фото: Леонид Котляр, личный архив

И явилось чудо — расход дров заметно снизился.

Завершился ремонт побелкой печи. Малотрудоёмкая работа вызвала наибольший восторг жены и соседей.

Статья опубликована в выпуске 3.12.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 3 декабря 2023 в 11:35 отредактирован 3 декабря 2023 в 11:50 Сообщить модератору

    Если бы схема была выполнена в аксонометрии, с учётом фактического расположения элементов печи, то статья вполне могла бы достойно украсить научный журнал!
    Но в том и прелесть "Школы жизни", что в данном издании любой читатель, даже не специалист, может найти вполне достойные материалы на интересующие его вопросы самого широкого спектра, изложенные понятным и доступным языком.
    Респект автору!
    Кстати, сразу вопрос;
    -Кладку и оштукатуривание печи Вы осуществляли первоначально только песчано-цементной смесью, или уже тогда сразу добавляли золу?
    Мне как-то, уже давно, приключилось устраивать печь в межстенном пространстве (с её загрузкой снаружи дома). Опробовал несколько вариантов. Самым удачным оказалось применение смеси глины с конским навозом, богатым большим содержанием соломы. Но и в этом случае в штукатурке появлялись микротрещины.

    Оценка статьи: 5

    • Владимир Голубков, спасибо за теплоту отзыва. При строительстве печи ежедневно ложили один ряд кирпичной кладки, утром замешивался раствор глины. Молодые люди долго искали человека, знакомого с месторождением огнеупорной глины, в окрестностях города. Нашли, привезли более двух куб. м. Об огнеупорной сухой смеси и разговора не было - дорого.
      При предпоследнем ремонте плиты (не упоминается в статье) - 7 верхних рядов были уложены уже из огнеупорного шамотного кирпича на растворе из огнеупорной смеси, 25 кг хватило. Штука эффективная, но дорогая. По моим оценкам, цемент высокой марки с допуском к работе при t< 500 град работает не хуже, но держать соотношение с песком 1:1. Можно смело пробовать.
      Оштукатуривание печи не проводил, только белил. Да, каждые 3...5 лет перед очередной побелкой закрываю трещины в швах плиты, колпака известью, цементом с просеянной золой. На перекидном рукаве, трубе трещин не бывает.