• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Головченко Дебютант

Как утеплить лоджию?

Вопрос остекления и утепления лоджии раньше ли, позже ли, но настигает каждое, говоря по-американски, домовладение. Причин тому много. В первую очередь, пожарная безопасность: непогашенному окурку или горящему бумажному самолётику, пущенному с верхних этажей, попасть на застеклённую лоджию практически невозможно.

Далее, если использовать лоджию как сезонное летнее место отдыха, без утепления обойтись можно, не вопрос, но вот застеклить всё же придётся — и погоды у нас переменчивые, и с воспитанием похуже, чем с благосостоянием (см. выше). Зачастую лоджию вообще превращают в часть прилегающей комнаты, полностью убирая балконный блок, перенося на неё отопительные батареи и вообще производя всякие немыслимые нарушения правил капиталистического общежития.

Такую крайность мы рассматривать не будем — это компетенция совсем других людей и даже целых органов. Нам задача была поставлена конкретная — застеклить-утеплить прикухонную лоджию так, чтобы там даже в самые сильные морозы температура не опускалась ниже нуля, и соорудить на ней шкафчики для хранения заготовок. Поставлена она была лет пять назад. Да так и простояла до прошлого года, и ровно год назад была решена! Зиму прошлую мы пережили без каких-либо потерь и потрясений, хотя и были 5−6 дней морозы ниже тридцати градусов. Так что теперь мы с полным правом можем делиться приобретённым опытом.

До начала всей этой затеи у нас была самая обычная лоджия: слева и справа железобетонные панели толщиной 150 мм, такие же бетонные пол и потолок, всё достаточно гладкое и не требующее дополнительного выравнивания. Длина лоджии 3,2 м, ширина — 1,2 м, высота — 2,7 м.

Первым делом мы лоджию застеклили — на заказ нам изготовили и установили пластиковое четырёхстворчатое окно КВЕ с однокамерными стеклопакетами. Двухкамерные излишни под наши требования, что и доказано в прошедшую зиму. Открывающиеся створки снарядили специальной сеткой, чтобы ни один комар или «бычок» не пролетел. Сделано всё было за пару дней буквально, установлено дружным коллективом (спасибо ребятам ещё раз!) часа за четыре — ну что ж, осталось начать и закончить утепление и отделку.

В одном старом фильме звучала фраза: «Твой дедушка видел паровоз, поэтому ты сейчас будешь его водить!» Нечто подобное было и со мной. По роду работы я постоянно сталкиваюсь со строителями, часто с отделочниками. Вижу, как постоянно меняются технологии, исчезают одни и появляются другие материалы. Страшным сном вспоминается, как мы с сыном, моим постоянным (не всегда добровольным, надо признать, но толковым!) помощником, утепляли однажды стену волокнистыми матами URSA! Слово «маты» здесь не случайно…

Посоветовался я со знакомыми отделочниками, побродил по строительным рынкам и определился со всеми материалами. Закупили всё необходимое, завезли и приступили.

Сначала все бетонные поверхности мы обработали специальной грунтовкой для улучшения адгезии, или, говоря проще, сцепления, при наклеивании утеплителя. Сделали это дважды, благо несложно — легко наносится валиком, не пахнет совсем, а высыхает мгновенно! Какую-либо влаго/пароизоляцию делать мы не стали — лоджия над нами и наша застеклена, осадки больше не страшны. Какой-либо конденсат появиться тоже не должен — вряд ли его пропустит наш утеплитель фольгированный изолон.

Стены, потолок и подоконную часть проклеили фольгированным 10-мм изолоном фольгой вовнутрь помещения. Клей — наша давняя разработка. Как-то мы отделывали потолок в квартире вышедшими нынче из моды пенопластовыми потолочными плитами. Клей к ним мы купили рекомендованный, но клеить им не смогли — что-то было в нём такое… гриппозное, и не клеил он вовсе.

Попробовали «Моментом» — здорово: мгновенно и намертво прилипает, но прожигает плитку насквозь. Хорош был ПВА — но уж очень долго схватывается! И мы тогда смешали «Момент» всепрожигающий с ПВА вялосохнущим в пропорции примерно 1:5 и получили очень практичный клей для подобного рода работ. Такой вот синергетический эффект!

Все стыки изолоновых листов сверху заклеили фольгированным скотчем. Затем по всему изолону привинтили на дюбелях деревянную обрешётку из 3-сантиметровых брусков для крепления второго слоя такого же утеплителя — это лучше делать в два слоя с зазором между ними в 30−60 мм. Второй слой мы крепили так же, фольгой вовнутрь лоджии, но не на клею, а скрепками при помощи специального степлера. Стыки снова проклеили фольгированным скотчем. Нанесли вторую обрешётку под нашу чистовую отделку — вагонку. Проложили электропроводку под светильники и розетки.

Интересным получился пол. На него мы настелили в один слой пеноплекс (он же пеноплэкс, кто как пишет). Оказывается, изумительный материал действительно нового поколения! Я как-то постоял на нём босой ногой с минуту и опешил — под ступнёй будто тёплый пол нагревается. У него потрясающая теплоизоляция! Кроме того, он достаточно жёсткий и твёрдый — поверх него мы настелили ДВП, линолеум — и ВСЁ! Уже год стоят тяжеленные шкафы — просадки нет совсем. Все стыки, в том числе и по границе пол-стена, также проклеили скотчем — его лучше не жалеть, чтобы не оставить где-нибудь мостик холода.

Что касается обогрева на случай сильных морозов. Поначалу мы планировали сделать тёплый пол, но смущала необходимость проводить бетонные работы, иначе его вроде бы не уложить — а мы старательно, можете заметить, избегали «мокрых» работ. Встретился какой-то сетчатый мелко-ячеистый тёплый пол корейского производства, тонкий, не требующий замуровывания в бетон. Но наши строители в нём сами разочаровались и меня расстроили — где тонко, дескать, там и рвётся!

Поставили мы электрический обогреватель с электронным термостатом и нагревательным элементом опять же нового поколения — он действительно срабатывает при падении температуры до заданного уровня и действительно не ест кислород! Взяли самый слабый, на полкиловатта, и правильно сделали — работать ему пришлось за всю зиму ну никак не больше трёх-четырёх недель суммарно.

Окончательной отделкой стен мы выбрали сосновую вагонку. Бетона да пластика у нас вокруг и так за глаза, захотелось чего-нибудь более природного. Интересны цены на вагонку: квадратный метр длиной (3 м) стоил тогда рублей 700−1000, короткой (1,0−1,20 м) — всего 100−150 рублей! При одном и том же качестве! А нам короткая и нужна.

Обшивать хорошо подготовленную поверхность да качественной дощечкой — одно удовольствие. Начинаем сверху и идём тихонько вниз, время от времени сверяясь с уровнем. Надо только добавить одну элементарную вещь: прибивается вагонка не сверху, ржавым гвоздём да в чистое тело, а маленьким гвоздочком в нижнее пёрышко паза, чтоб его (гвоздочек) не видно было (см. фото). Повторюсь, вещь элементарная, НО даже у нас, в лесном краю, даже в образцах на стендах у торговцев древесиной, даже в новых интерьерах (!) зачастую приколочена она бывает именно так — случайными гвоздями в лицевую плоскость!

Была идея затонировать слегка всё дерево. Попробовали на обрезках и поняли, что лучше без всякой морилки — дерево с очень красивой текстурой, всякими примочками его только испортишь. Прошкурили всё хорошенько, дважды прошлись обычным паркетным лаком. Пол, как я уже говорил, застелили линолеумом, все внутренние углы заклеили тонким белым пластиковым уголком, и получилось всё очень даже здорово! Соленьям-вареньям уютно, да и нам самим теперь куда приятнее на лоджию выходить.

Необходимое дополнение: американизм «домохозяйство» в начале заметок вовсе не случаен. Недавно мы с моей чикагской подругой по скайпу битый час обсуждали технологию квашения капусты (я в армии этим как-то занимался, кое-что знаю и помню), о варенье она мне рассказывала, я ей — о самогоноварении (в чём тоже есть некоторые навыки). И почему-то мне кажется, все эти беседы — не только возрастное… Сблизил нас Трамп.

Статья опубликована в выпуске 16.01.2009
Обновлено 26.10.2017

Комментарии (29):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: