• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Петлева Мастер

Как сделать поездку с ребенком комфортной для него?

Путешествие с маленьким ребенком — очень ответственное дело. Некоторые дети скучают и капризничают. Кто-то мучается от духоты и недостатка движения. Как сделать так, чтобы длительная поездка стала для ребенка веселым и приятным путешествием?

«Стучат колеса»

Если ребенок едет в поезде первый раз, то, скорее всего, он будет везде совать свой любопытный носик! Заранее объясните малышу, как устроен поезд, что такое купе, как надо вести себя в поезде, кто такой проводник. Возьмите с собой в дорогу мятные конфетки, ведь изменения скорости и температуры могут вызвать тошноту. Не забудьте взять еду, питье, пластиковую посуду, детскую бутылочку и влажные салфетки.

В отдельный рюкзачок положите несколько новых игрушек (чтобы отвлечь малыша от грустных мыслей, если он устанет и раскапризничается). Совсем не помешают в поезде книги, раскраски с фломастерами или карандашами, пластилин и пазлы.

«Под крылом самолета»

Собираясь в полет, положите в сумку бутылочку с ледяной водой, подгузники, одежду на смену, книжку и что-нибудь легкое из еды. Эту сумку возьмите в салон самолета. Узнайте у детского врача заранее, какое лекарство от укачивания можно дать вашему ребенку.

В момент взлета и посадки у него могут возникнуть неприятные ощущения. Попробуйте дать крохе воду или леденец. Если это не помогает, наклоните его вперед и закройте ему уши ладонями.

Если малышу жарко, протирайте ему руки и лицо салфеткой, смоченной в воде. Если ваш ребенок совсем маленький, держите его на руках. Малышу постарше будет интересно смотреть в иллюминатор.

«Машина мчится»

Если вам предстоит долгое путешествие в автомобиле, подгадайте так, чтобы большая часть поездки пришлась на ночное время.

Отнеситесь серьезно к вопросу безопасности: автокресло и его крепления должны быть качественными и соответствовать возрасту ребенка. Не кладите рядом с малышом тяжелые вещи.

Во время своего «автопробега» делайте остановки каждые два часа, чтобы размяться, прогуляться, поесть и попить. Но если ребенок спит, не будите его. Вы можете остановиться и попозже. Вопрос гигиены вы легко решите с помощью влажных салфеток.

Для развлечения малыша не стоит брать книги (читать в машине не рекомендуется) и карандаши с раскрасками (кроха может пораниться). Возьмите лучше аудиозаписи со сказками. Совсем маленькому ребенку можно взять новые резиновые игрушки.

Во время поездки на любом виде транспорта, общайтесь с ребенком, обсуждайте все новое, что вам встречается в пути, организуйте различные игры. Приведу несколько примеров подходящих игр.

«Что, если…» Задавайте вопросы ребенку о героях или событиях сказки, которую читаете вместе. Например:

 — Что, если Красная Шапочка не пойдет по длинной дороге через лес, а пойдет по короткой, вслед за Волком?

Предположим, малыш ответит:
 — Она увидит, что Волк съел Бабушку и убежит.

Не останавливайтесь на этом, предлагайте варианты:
 — Но ведь дверь закрыта, как же она увидит?
 — Через окно.
 — А на окошке висит штора!

И так далее.

Эта игра развивает фантазию, учит понимать противоречия и самостоятельно принимать решения.

«Да и Нет не говорить, черное и белое не носить» Эта игра всем известна. Она тренирует внимание, находчивость и выдержку.

Вы задаете вопросы, на которые малыш должен ответить. Главное условие: в его ответе не должно быть слов «да», «нет», «черное», «белое». Например, спросите:

 — Какого цвета у тебя зубы?
Нельзя отвечать «белые», но можно: «не знаю», «не видел», «сама посмотри», «желтые».

После подходящего ответа, вы меняетесь местами. Теперь пусть кроха задает вопрос, а вы ищите правильный ответ.

«Хорошо или плохо?» Вам надо выбрать любой объект, который не вызывает у ребенка резких положительных или отрицательных эмоций. Например, лужи на улице. Пусть малыш придумает «плюсы» и «минусы» этого явления. Эта игра учит самостоятельно оценивать и рассуждать.

Путешествуя, не упускайте малыша из виду. Спрашивайте, как он себя чувствует, развлекайте и отвлекайте кроху. В дороге ребенку должно быть интересно, весело и комфортно, тогда он вырастет настоящим путешественником!

Статья опубликована в выпуске 18.08.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: