• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Пугачев Дебютант

Качественный и чистый пол? Конечно, ламинат!

Что такое ламинат?

Технология изготовления ламината состоит в следующем. В качестве основы используется плита HDF или ДСП. На нее под высоким давлением при высокой температуре запрессовываются несколько слоев бумаги, пропитанных меламиновой смолой. Область применения ламината, его износостойкость определяются количеством смолы, толщиной верхнего слоя и некоторыми другими характеристиками.

Структура

 — верхний слой ламината состоит из декоративного пропитанного смолой покрытия, спрессованного с особо прочной защитной пленкой для придания ему повышенной износостойкости в процессе эксплуатации;
 — слой-подложка изготовлена из сильно уплотненной волокнистой плиты Е-1, толщиной 7 мм;
 — под плитой-подложкой находится стабилизирующая пленка, предотвращающая попадание влаги внутрь плиты и способствующая высокой стабильности формы ламината.

Преимущества

 — ламинат прочен и легок в уходе, утойчив к загрязнениям и воздействию вредных бактерий;
 — не выцветает под воздействием солнечных лучей, сохраняет свежий вид много лет;
 — при изготовлении используется натуральное сырьё и экологически чистые материалы;
 — пожаробезопасен;
 — обладает устойчивостью к износу и давлению;
 — хорошая звукоизоляция;
 — невосприимчив к воздействию дымящихся окурков;
 — устойчив к истиранию;
 — идеально подходит для полов с водяным подогревом.

С 1999 года используется новая классификация использования ламинированных полов. Для домашнего применения (степень нагрузки низкая, средняя и высокая) — классы 21, 22, 23 соответственно. При коммерческом применении (для общественных и коммерческих помещений) — классы 31, 32, 33 — соответственно нагрузке. Поверхности, предназначенные для укладки, должны соответствовать техническим требованиям и действующим нормативам.

Основные требования к поверхности, на которые следует обращать особое внимание при укладке ламината:

 — горизонтальность;
 — прочность поверхности;
 — отсутствие влаги и мусора.

Основой для укладки ламината могут служить полы из дерева, покрытия из линолеума, резины или ПВХ при условии их соответствия вышеперечисленным требованиям. Ламинат можно укладывать на пол с водяным подогревом. Недопустима лишь укладка ламината на пол с электроподогревом. Перед укладкой ламината необходимо удалить текстильные покрытия, если таковые имеются.

Правила укладки

 — Перед укладкой ламината бесшовный пол или пол на основе минералов полностью покрывается полиэтиленовой пленкой толщиной 0,2 мм для защиты от влаги. Нахлест на стыках пленки должен составлять не менее 20 см;
 — На любой поверхности перед укладкой рекомендуется соответствующая подложка, которая укладывается без нахлеста — встык. Дополнительная подложка не требуется при укладке паркета со звукопоглощающей подкладкой (но на поверхностях на основе минералов полиэтиленовая пленка нужна!);
 — Все элементы ламината должны быть уложены как плавающие;
 — Скрепление основы с паркетом при помощи клея, гвоздей и шурупов не допускается;
 — Сдвиг головных стыков относительно соседних рядов — не менее 200 мм;
 — Для всех твердых строительных поверхностей компенсационный зазор — 8−10 мм;
 — При укладке паркета в дверных проемах, в помещениях с большой площадью и сложной конфигурацией, в переходах необходимо вставлять переходники (порожки).

Укладка

1. Перед укладкой ламинат необходимо проверить на наличие брака. Секции укладываются продольно, по направлению света, учитывая расположение окон. Укладку начинайте с левого угла, направляя обе стороны шпунта к стене. Отпилите выступающие половицы, прилегающие к стене. Разместив у стены дистанционные клинья, выложите один ряд элементов.

2. Между собой панели соединяются путем постукивания молотком через брусок (по поперечной стороне панели). Крайний элемент размечается на необходимую длину (гребень в гребень) и отпиливается. Второй ряд ламината можно начинать с остатка от первого ряда, при условии, что его длина не менее 200 мм. Каждый очередной ряд также начинайте из остатков половиц. Следите за тем, чтобы сдвиг между головными стыками составлял не менее 200 мм.

3. При укладке каждого следующего ряда ламината гребень одной половицы прочно закрепляется в шпунте уже уложенной. Соединение выполняется легким постукиванием молотком через брусок. При укладке ламината первыми соединяются поперечные стороны. Затем, справа-налево, приступают к соединению продольных сторон. При укладке ламината необходимо использовать специальный притирочный брусок. В такой последовательности укладываются все элементы, ряд за рядом. Крайний элемент в ряду необходимо закреплять при помощи стяжной скобы.

4. При укладке последнего ряда выложите укладываемый элемент на предпоследний ряд. На него положите остаток половицы, прижав его к стене с учётом зазора. Нарисуйте на панели контур стены. Ненужная часть отпиливается, и элемент закрепляется при помощи дистанционных клиньев.

При укладке ламината в помещениях с повышенной влажностью (производственные помещения) предусмотрено использование специального клея. Клей необходимо наносить на верхний гребень так, чтобы при укладке он выступил наружу по всему периметру элемента паркета. Выступивший клей с верхней части удаляется немедленно или его немного просушивают. При использовании клея необходимо убедиться в отсутствии зазоров между половицами.

Подгонка под трубы

 — отметить положение трубы на паркетной доске;
 — высверлить отверстие диаметром больше диаметра трубы на 16 мм;
 — отпилить половицу под углом 45о к высверленному отверстию;
 — приклеить вырезанную часть, подогнав к остальным.

Уложив ламинат, оставьте его на сутки, дайте клею высохнуть. Не подвергайте его механическому воздействию. После полного высыхания клея удалите прокладки, установите плинтуса и бордюры. Все зазоры у дверей прикройте специальными накладками.

Уход

а) после укладки проведите первоначальную уборку;
б) ежедневный уход заключается в протирании ламината;
в) при загрязнении протирайте влажной тряпкой;
г) при сильном загрязнении необходимо использовать специальные средства, предназначенные для этого типа покрытия, после чего протрите влажной тряпкой;
д) не применяйте чистящие средства, содержащие абразивы и средства, не предназначенные для этого типа покрытия;
е) тяжелую мебель и предметы желательно передвигать на прокладках;
ж) в случае попадания на пол жидкости необходимо немедленно её удалять.

При аккуратном уходе такой пол всегда выглядит, как новый.

Статья опубликована в выпуске 6.11.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Денис Петров Читатель 11 июня 2019 в 00:13 отредактирован 12 июня 2019 в 09:02 Сообщить модератору

    Статья хорошая, но не так уж очевидны преимущества ламината в изностойкости и влагостойкости по сравнению с той же паркетной доской, паркетом, напольной плиткой и возможных комбинаций дерева и камня. Ламинат это всего лишь прессованная бумага, на которую наклеена ещё одна бумага с рисунком и всё это покрывается плёнкой, ламинируется. Качественный ламинат стоит хороших денег и не всегда он альтернатива на все случаи жизни в помещениях разного типа и разного функционала.