• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Лебедев Мастер

Квартира VS частный дом: что лучше?

Все мы нуждаемся в жилье. Причем большинству людей недостаточно просто иметь «крышу над головой», они желают большего — хотят иметь комфортную недвижимую собственность. Если говорить о приобретении жилья, можно выделить два основных варианта: квартира и частный дом. И каждый из них привлекателен по-своему.

Фото: по лицензии PxHere

Чтобы выбрать подходящий вариант, необходимо внимательно изучить их плюсы и минусы и уже потом совершать покупку.

Преимущества квартиры:

Квартира VS частный дом: что лучше?
Фото: по лицензии PxHere
  1. Безопасность. Проникнуть внутрь квартиры гораздо сложнее, чем в загородный дом. Главное — выбрать надежные двери, приобрести и установить их, и можно жить спокойно.
  2. Близость инфраструктуры. Квартира, как правило, располагается в районе, где сравнительно недалеко находятся детский сад, больница, школа, магазины и другие учреждения, важные для жизни. Частный дом обычно строится за городом, где все нужные предприятия находятся на относительно далеком расстоянии.
  3. Легкость ухода. Любая уборка в квартире отнимает меньше сил. Чтобы помыть пол и стены в подъезде, убрать снег во дворе — достаточно обратиться к соответствующим службам. Тогда как частный дом требует значительно большего ухода, ведь здесь нужно следить за огородом или садом, чистить снег и многое другое делать своими силами.
  4. Транспортная доступность. В городах, где находятся квартиры, предлагается намного больше вариантов транспорта. Например, в мегаполисах существует метро, а в населенных пунктах поменьше — трамваи, автобусы, маршрутное такси. До остановки можно дойти пешком всего за несколько минут. Тогда как частный дом обычно размещается на приличном от остановок расстоянии.
  5. Уровень комфорта. Что ни говори, а в квартире степень благоустройства, как правило, выше по сравнению с загородным домом. У частного жилья нет многих коммуникаций, а если есть, на благоустройство требуются более серьезные финансовые средства.

А теперь…

Квартира VS частный дом: что лучше?
Фото: по лицензии PxHere

Преимущества загородного жилья:

  1. Свобода и независимость — это основные достоинства, которые часто заставляют людей купить частный дом. Проживание на природе, вдали от шумного транспорта и скопления людей выступает главным аргументом для владельцев индивидуальной собственности.
  2. Широкие возможности. Кроме того, каждый хозяин получает возможность организовать территорию вокруг дома по своему вкусу. Хочешь сходить в баню — пожалуйста! Желаешь заиметь собственный сад и огород — нет никаких проблем!
  3. Еще одно важное качество индивидуальной недвижимости — это повышение самооценки, которую получает каждый без исключения хозяин. Ведь не зря говорят, что мужчина должен в течение жизни сделать три вещи: посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Таким образом, персональное жилье повышает чувство самоуважения хозяина. Нельзя забывать и про тот факт, что загородное здание позволяет творчески выразить себя, реализовать свои задачи и цели на практике. Дом вашей мечты — это по-настоящему реально, главное, не торопиться воплотить в жизнь свой индивидуальный проект!
  4. Улучшение здоровья. Хорошая экологическая обстановка — это следующий значимый плюс в пользу частного дома. Когда живешь на природе, за городом, это помогает дышать свежим воздухом, наслаждаясь красотами местности. Что не свойственно альтернативе, когда вы проживаете в городе, с ежедневным движением машин, отравляющих атмосферу выхлопными газами.
  5. Стоимость. Частный дом в большинстве случаев стоит дешевле квартиры при равном числе комнат. Это правило справедливо практически всегда. Однако если вы планируете построить особняк, придется раскошелиться и платить по-крупному.
Квартира VS частный дом: что лучше?
Фото: по лицензии PxHere

Итак, вот два варианта собственности: благоустроенная квартира и экологичный загородный дом. Решайте сами, что вам больше всего подходит, на основе изучения преимуществ. Если у вас нет времени или здоровья на постоянный уход за жильем, то лучший вариант — квартира. А если есть время, силы и вы хотите жить спокойно, в единении с природой, то лучший выбор — свой дом.

Статья опубликована в выпуске 7.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: