• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Сызранова Мастер

Как пережить детские капризы?

Скорее так: как мы заводим детей, как дети заводят нас и как мы заводим себя сами? Впервые я об этом задумалась, когда ехала в такси с дочерью из бани.

paffy, Shutterstock.com

Я считала себя буквально героиней. А то как же: собрать ребенка, следить за ней все два часа мероприятия, чтобы она не утонула в бассейне, не перегрелась и не переохладилась, вымылась, напилась чаю и наелась. При этом надо было соблюдать обычный ритуал с подругами — обсудить текущие ремонты. Надо сказать, у женщин после сорока лет ремонт зачастую становится единственным развлечением в жизни, с лихвой заменяя работу, секс, отношения с мужем и подругами.

В такси по дороге из бани моя дочь начала капризничать:

 — Я точно знаю, что мне сейчас нельзя мороженого!

 — Если точно знаешь, то о чем мы тогда вообще разговариваем?

 — Да мне вообще никогда ничего нельзя! — это произносится уже со слезами на глазах. — Ты и в бане мне ничего не разрешала! И гулять ты меня сейчас одну не отпустишь!

Естественно, не отпущу. Холодно на улице, не май месяц, куда гулять с мокрыми волосами? Все. Трагедия. Имеем дело с самым несчастным ребенком в мире. Хотя, следуя моей логике, ребенок должен быть сейчас очень счастлив, потому что намылся в бане и теперь на такси едет домой. Ребенок всегда должен быть счастлив. А она плачет. Я начинаю злиться. Вспоминаю наставления психолога, говорю:

 — Алиса, мы были в бане. Тебе все понравилось. Ты сейчас переживаешь о том, что еще не сбудется. Я не говорила, что не пущу тебя гулять.

Если бы умиротворяющее словоблудие имело хоть какие-нибудь результаты, я бы замолчала. Но нет. Возражения сыпятся на меня непрерывным потоком. Вскоре терпение меня подводит, поэтому я начинаю повышать голос:

 — Ты должна ценить то, что есть. Почему вместо того, чтобы отдыхать и радоваться, ты плачешь (а она уже плачет) о мороженом и прогулке?

В этот момент меня вывел из воспитательского транса голос водителя:

 — Перестаньте.

 — Что, извините? — может, он с рацией разговаривает или по мобильному телефону, мало ли. Но нет, это он, похоже, мне:

 — Перестаньте.

Ага. Умник какой нашелся. Будет он мне мешать собственную дочь воспитывать. Своих детей заведи сначала, воспитатель… Агрессивно задаю вопрос:

 — Скажите, пожалуйста, а у вас есть дети?

 — Есть. Поэтому я Вам говорю — перестаньте. Вы сами себя заводите.

Вот это было для меня откровением. Я начисто потеряла ту грань, после которой причина становится лишь способом дальше накручивать саму себя и злиться. Мне стало страшно. Как будто в своем теле, под своей кожей я обнаружила чужого, который может получить власть надо мной, улучив момент. И начать меня заводить, как севший будильник. Привнося в мой мир скандалы и агрессию.

Остаток дороги я молчала как убитая. Таксисту я заплатила больше положенного. Когда он попытался дать сдачи, я отказалась, мотивировав тем, что он мне вправил мозги.

Разумеется, мозги он мне не вправил. Их вправляют долгие годы психоанализа. Это тяжелый труд и достаточно затратный.

Но каждый раз, когда мне хочется произнести длинный визгливый монолог в адрес мужа, дочери или полуторагодовалого сына, я успеваю задать себе вопрос: «Вы сами себя заводите?» И замолкаю. В трех случаях из десяти. Минут на пять. Но для меня и это неплохо.

Статья опубликована в выпуске 15.12.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо огромное за статью! Я думала, я со своим сыном одна такая. Сколько раз такое было: ходили с ним в дельфинарий, в развлекательные комплексы или просто даришь давно желанную игрушку, а настроение у него после этого становится хуже... Слезы, капризы - так и хочется сказать:"ну чего тебе еще надо?". Видимо, к этому надо относиться проще.

  • Елена Крючкова Елена Крючкова Читатель 18 декабря 2012 в 11:39 отредактирован 27 мая 2018 в 19:57 Сообщить модератору

    Хорошая статья. Можно также ребенку предлагать в замен что-либо другое интересное для него, например, устроить дома небольшую семейную вечеринку. Удачи вам и вашим детям!

  • Хорошая женская статья. Несколько смутил тезис о ремонте (может, правда). Следующая (возрастная) ступень - скорее всего обсуждение болячек, способов их лечения и что врачи ничего не знают.
    Наверно, ребенок начал капризничать, что все самое интересное мама обсуждала с тетями, а ей минимум внимания - только указания и запреты.

    Оценка статьи: 5

  • Все это (не заводиться) работает не только для детей. Мужчины то же выслушивают длинные и "убедительные" монологи от своих любимых. Есть ли в этом толк? Нет.

  • Но совет в статье стоящий. Иногда действительно доказывать свою правоту выходит себе дороже, особенно в каких-то не очень значимых вопросах.

  • Я бы в данной ситуации спросила бы дочку, что ее расстраивает из запретов, и постаралась бы мотивировать свои запреты. Конечно, дети далеко не всегда этому внимают, но попытаться стоит. Может быть, ребенок хочет проявить свою самостоятельность. Для девочки в этом плане есть хорошие варианты: например, самой что-то приготовить по найденному рецепту, пригласить подруг на девичник или например, пойти с мамой за покупками, но выбрать все самой (конечно, ограничившись какой-то суммой денег .
    Меня вообще воспитывали так, что приказы родителей не обсуждаются. У меня дочка лев, родилась в год быка. Хотя ей 3 года, но я уже вижу, что просто прямые запреты ее сильно травмируют (хотя без них не обойтись конечно). Стараюсь по возможности ей объяснять, почему то нельзя и это нельзя. Но капризы конечно у нас тоже бывают.

  • Людмила Вахрушева Читатель 15 декабря 2012 в 01:03 отредактирован 15 декабря 2012 в 01:56 Сообщить модератору

    Жаль, что у детей нет выбора. Вряд ли им бы хотелось иметь маму, которая разражается "длинными визгливыми монологами в адрес мужа, дочери или полуторагодовалого сына" и которая с рождением ребёнка вправляет себе мозги "долгими годами психоанализа".Отсюда и капризы.

    Хочется спросить: вы это всерьёз, что "у женщин после сорока лет ремонт зачастую становится единственным развлечением в жизни, с лихвой заменяя работу, секс, отношения с мужем и подругами".?!
    Душераздирающее зрелище…

  • Вкусила... Анна, Вы -Настоящая...

    Оценка статьи: 5

  • А за эту статью голосую, прочитав один заголовок: Да! Считаю также! Плюспицот!
    (Предвкушаю удовольствие от предстоящего чтения!

    Оценка статьи: 5