• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Манько Дебютант

Какой паркет выбрать?

Художественным паркетом принято считать паркет, который подходит минимум по двум критериям.

Во-первых, он должен быть необычным, иметь сложный рисунок и сочетать в себе фрагменты различной формы.

Во-вторых, рисунок выполняется из различных пород дерева, в совокупности представляющих весьма оригинальные мозаичные и орнаментальные композиции.

При этом, как утверждают специалисты, учитывать необходимо не только совмещаемость пород по цвету и фактуре, но и поведение элементов паркета во время изменения температуры, влажности, а так же под воздействием различных нагрузок.

Чаще всего элементы рисунка имеют очертания прямолинейного характера. На сам объект паркет поступает в виде набора готовых модулей или геометрических деталей, которые, в свою очередь, не требуют дополнительной подготовки и подгонки во время укладки.

Дворцовый паркет

Дворцовый паркет — самый высший уровень паркетного творчества, который в любые времена показывал уровень достатка владельца дома и подчёркивал его высокий статус. Веками он являлся только частью интерьеров дворцов, но время не стоит на месте и, благодаря современным технологиям и современной деревообработке, в наши дни паркет стал более доступен.

В изготовлении дворцового паркета могут быть применены более ста пород древесины. Он радует глаз своими замысловатыми узорами и сочетаниями оттенков цветов. За счёт безукоризненной красоты в любом доме он станет едва ли не центральным украшением любого дома.

Дворцовый паркет часто применяется для создания как классического интерьера, так и в смелых новаторских проектах. На сегодняшний день работы по монтажу упрощены, появилась возможность инкрустации, а также совмещения паркета с плиткой, мрамором, камнем и наливными полами. Заказчик имеет возможность выбирать рисунок для паркета сам или может выбрать из каталога.

Технология производства

В наши дни применяются современные деревообрабатывающие станки с программным управлением, которые позволяют не только сократить время обработки и ускорить процесс изготовления, но и добиться точного исполнения.

Применяют лазерные технологии при изготовлении дворцового и художественного паркета с использованием новейших механических технологий. Это обеспечивает высочайшую точность нарезки геометрически сложных элементов. Достоинством механической резки древесины является точность подгонки и меньшая степень воздействия на материал.

Производство художественного паркета ведётся в заводских условиях, на рынок он поступает готовыми модулями или геометрическими формами вместе со схемой монтажа.

Собирают формы по месту укладки методом склеивания. Благодаря такому методу все самые трудоёмкие работы и наиболее точные операции перенесены в заводские условия, что ускоряет монтаж покрытия.

Дворцовый паркет укладывается по схожей технологии, разница заключается в том, что в этом варианте применяются паркеты очень сложных, неправильных форм в виде вензелей и завитушек, в результате чего пол превращается в дивное произведение искусства. Такая разновидность покрытия считается наивысшей ступенью паркетного мастерства, и не всем под силу его освоить.

Благодаря компьютерам, сегодня можно составить дизайн-проект, позволяющий не только увидеть, как будет смотреться и впишется ли тот или иной рисунок паркета в будущий интерьер, но и рассчитать размещение деталей с точностью до долей миллиметра.

Поэтому настоящему профессионалу не составит труда воплотить в реальность не только традиционные, но и любые оригинальные рисунки.

Статья опубликована в выпуске 12.08.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: