• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артём Викторов Дебютант

Ленивому студенту: как убраться в комнате?

Эх, студенческое время: ветерок в голове, пропущенные лекции, сданные с горем пополам сессии, кино вместо занятий. Естественно, так бывает не у всех. Как ни крути, времени на личную жизнь остается мало — чего уж говорить про бытовые вопросы? Особенно, когда живешь один, а порой и в другом городе.

AVAVA, Shutterstock.com

Вопрос питания решается нерегулярно и абы как, да и на уборку зачастую нет ни времени ни сил. А между тем горы непонятных ненужных бумажек копятся, посуда постепенно перекочевывает из кухни в комнату, а пылесос, пожалуй, скоро тоже нужно будет пропылесосить. А затевая уборку в своем жилище, порой даже не знаешь, с чего именно начать! То ли помыть полы, то ли посуду. Кроме того, так сильно отвлекает телевизор и Интернет…

Итак, дорогой студент, если твоя квартира похожа на офис после новогоднего корпоратива, независимо от степени тяжести бардака, рекомендуем несколько простых порядковых правил.

Начнём нашу уборку с самого легкого.

1. Чистим комнату от ненужного мусора.

Обрывки конспектов, салфетки, тряпочки, этикетки, крышечки, чеки, которые бывает так лень и некогда выкинуть вовремя. Тут пригодится пакет. Его объем зависит от степени захламления комнаты. Ходим с пакетом по комнате, легко и быстро складывая в него ненужный хлам. Внимание концентрируется на уборке, да и комната явно начинает преображаться.

2. Вся посуда — на кухню.

Тарелки и кружки на компьютерном столе — знакомая ситуация, не так ли? Транспортируем всю посуду на кухню. Пока что неважно куда, в раковину или просто с одного стола на другой. Наша задача — освободить комнату от предметов, которым там не место. При желании можно, конечно, посуду и вымыть сразу заодно, но если в вас уже проснулся интерес к уборке, рекомендую не отвлекаться.

3. Одежда на своём месте.

Вешалкой служит уже всё, на что можно хоть что-нибудь повесить. Где-то среди бесконечных футболок затаилась и пара чистеньких носков… Итак, распределяем одежду на ту, которая «в деле», ту, которая была постирана недавно, и, соответственно, требующую стирки. Последнюю — в стиральную машину, все остальное — развешиваем, но не на стулья, а в шкаф, и желательно отдельно друг от друга! Заметили, что стало уже уютней? Переходим к следующему этапу.

4. Влажная уборка.

И вот оно, самое приятное занятие — протирание пыли! Влажную тряпочку в руки и по всем фронтам: столы, тумбочки, не забываем также про технику (аккуратней!). Для того чтобы к мебели пыль не приставала дольше обычного, можно нанести на тряпку небольшое количество антистатика. Сухой тряпкой в этом случае протирать нежелательно, равно как и проделывать данный прием с техникой.

5. Включаем пылесос.

Дело движется с огромной скоростью, энтузиазм уже на пике, и вот он, ключевой момент! Организованно пылесосим ковры, ковролины, не забываем также и про сор на полу. Тщательно проходим каждый уголок, а также плинтусы и труднодоступные места — за диваном, компьютерным столом, тумбами. Только не стоит после этого разбирать пылесборник в этой же комнате.

На этом же этапе моем пол, теплой водой, желательно со специальным средством. Тактика — точно такая же.

6. Вещи — на свои места.

Итак, генеральная уборка подходит к концу. Теперь мы можем разложить все предметы в комнате по своим местам. Тетради отправляются в свою стопочку, книги — в свою. Телефоны, зарядники, пульты лучше хранить в одном месте, а провода скручивать специальной проволочкой.

Такой порядок уборки подходит, в принципе, к любой комнате, будь то прихожая, ванная или кухня. К последней, кстати, добавляется и мытье посуды. От души желаю вам не доводить свою квартиру до бардака и помнить: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Статья опубликована в выпуске 21.11.2011

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: