• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Аля Я Профессионал

Как выбрать книгу для малыша?

Вопросом, покупать или не покупать ребенку книги, задаются, судя по всему, многие. И всегда есть веский аргумент: зачем ребенку нужны бумажные издания, когда вокруг столько новинок? Есть компьютер с массой развивающих программ, Интернет (где можно найти любой текст), электронная книга (где можно хранить нужные и любимые тексты с рисунками, к тому же брать ее с собой очень удобно), аудиокниги.

Ruslan Guzov , Shutterstock.com

Но и сейчас есть родители, которые собирают детям домашнюю библиотеку, а по вечерам при возможности читают вслух. Признаюсь, я отношу себя к этим старомодным родителям и искренне считаю, что современному ребенку книги нужны не меньше, чем все остальные блага цивилизации. Шуршание страниц, ожидание невероятного, красивые иллюстрации, живой язык — книга способна подарить праздник в самый обычный день, создать настроение. И познакомить ребенка с таким чудом, как книга, можно и нужно в самом раннем возрасте.

Пересматривая книги на полках в книжных магазинах, проводя время в книжных интернет-магазинах, я выработала для себя несколько правил, которых стараюсь придерживаться. Вполне может быть, что они будут полезны кому-то, кто покупает книги для маленьких детей.

1. Покупая книгу, внимательно присмотритесь к иллюстрациям. Хорошие изображения очень важны, так как в раннем возрасте дети рассматривают картинки в первую очередь и знакомятся с книгой через картинки. Если вас что-то смущает в иллюстративном материале — сочетание цветов, манера художника изображать людей и предметы, лучше отложить такую книгу. Сегодня издается множество книг, и всегда можно найти именно то, что способно подарить радость.

2. Выбирая книгу для ребенка, обратите внимание на формат. То, что привычно и удобно взрослому, не всегда подойдет малышу. Удобный формат — половина успеха при знакомстве с книгой. Если ребенок сможет удержать книгу самостоятельно, то, скорее всего, он захочет научиться ее листать. В противном случае — неудобная вещь будет просто раздражать малыша.

3. Еще одно необходимое условие для покупки книги — качественный материал. Для малышей подойдут книги из хорошего картона или плотной бумаги. Если речь идет о книгах из картона, то стоит проверить, как обрезан край. Иногда края обработаны настолько некачественно, что способны травмировать пальцы ребенка.

Если продолжить тему безопасности, то стоит отдавать предпочтение книжкам с закругленными углами и не очень тяжелым. Ребенок может уронить книгу на ноги или неудачно уткнуться в нее лицом. Чем безопаснее книга, тем спокойнее родителям.

И желательно, чтобы книга не имела запаха типографской краски, это может вызвать аллергические реакции. Конечно, при покупке книги через Интернет сделать это невозможно, но можно почитать отзывы, как правило, родители пишут о подобных нюансах. В книжных магазинах не смущайтесь «почитать» книжку носом.

4. Выбирайте книги с грамотным логичным текстом. Пока ребенок не умеет читать, читают ему родители или другие близкие. Текст, который приятно читать взрослому, весьма важен. Если мама или папа читают сказку, содержание которой заставляет их делать насмешливые комментарии, фыркать или загадочно улыбаться, то ребенок будет относиться к книге соответствующим образом — с насмешкой. Вполне может быть, что не только к одной «неудачной» книге, а ко всем.

Уверена, что у каждого любителя книг есть свои критерии, как выбрать лучшее для себя и для своего ребенка, поэтому все перечисленное выше не советы, обязательные к исполнению, а скорее размышления на тему.

Статья опубликована в выпуске 3.11.2014
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: