• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Большакова Профессионал

Какие важные и интересные дела надо успеть сделать вместе с ребёнком в новогодние каникулы?

Новый год становится всё ближе. И как прекрасно, что вслед за праздниками придёт длинная вереница праздничных выходных дней, когда никому не надо на работу, вся семья дома! Я желаю вам в эти прекрасные дни, наполненные ароматом хвои и украшенные яркими гирляндами, как можно больше времени проводить вместе с ребёнком. Вам никуда не надо спешить, вы спокойны, у вас приподнятое настроение!

Alliance , Shutterstock.com

Предлагаю свой список важных дел, которые надо успеть сделать вместе с ребёнком в новогодние каникулы. Совсем не обязательно успеть всё. Выберите из списка то, что вам больше всего по душе, и сделайте это! Главное — позитивное общение с ребёнком, главное — чтобы и вы, и ваш малыш получили удовольствие!

1. Написать письмо Деду Морозу с благодарностью за его подарок. Все без исключения дети пишут Деду Морозу письмо с просьбой прислать именно такой подарок, какой им хочется. А вот кто потом благодарит Деда Мороза, который положил подарок под ёлку, когда его никто не видел? Постарайтесь помочь ребёнку ощутить благодарность в своей душе, а не просто из вежливости говорить «дежурное спасибо»!

2. Сделать и «отправить» Деду Морозу какой-нибудь подарок. Например, вырезать из листа плотной бумаги рукавицы, расписать красками и отправить дедушке.

3. Сделать фотогазету (или презентацию в электронном виде) с фотографиям празднования Нового года в вашей семье за несколько лет. Попросите малыша, пока вы занимаетесь подбором фотографий, внести свою лепту — нарисовать наряженную новогоднюю ёлочку, снежинки, укрытые снегом дома. А потом используйте эти рисунки как оформление вашего шедевра! Знаете, как это увлекательно — просматривать семейные фотографии! А взрослым гостям дома можно предложить поломать голову — какой год встречают на фото? Думайте, угадывайте!

4. Побывать с ребёнком в новом интересном месте. Отлично, если это будет театр или музей. Если нет такой возможности, придумайте посещение какого-нибудь такого места, где ребёнок ещё не был, но где ему будет интересно и полезно побывать. Например, на почте (заодно и письмо с благодарностью Деду Морозу отправите!). В зоомагазине. На вокзале. Постарайтесь показать ребёнку самое важное в этом месте, рассказать, как это называется, для чего это нужно.

5. Научите ребёнка кататься на лыжах или на коньках. Если нет такой возможности — устройте весёлое катание с горки на санках или на ледянке!

6. Разучите с ребёнком что-то новое (у вас есть больше недели!). Несколько новых букв или цифр, новое стихотворение или загадку.

7. Сходите вместе в книжный магазин и выберите новую книжку. И обязательно начните её читать, новогодние каникулы — самое время для чтения!

8. Поиграйте с детьми в настольные игры. Вы даже не представляете, как счастливы дети, когда родители с ними играют! Это общение, это развлечение, а для ребёнка — это развитие. Отличный вариант — игры-«бродилки» (это которые с фишками и кубиком). Они очень помогают ребёнку в освоении математики. Любая настольная игра — домино, лото, «мемори» — развивает мышление и речь ребёнка, внимание, память. А самое главное — в игре ребёнок учится действовать «по правилам», учится справляться со своим желанием выиграть любой ценой ради самого процесса игры.

9. Слепите и сфотографируйте Снеговика! Пускай это будет Снеговик с большой буквы — придумайте ещё дома, какими ненужными предметами можно украсить вашего Снеговика, и захватите их с собой.

Десятый пункт я прошу добавить своих читателей. Что интересного вы придумали для занятий с ребёнком в новогодние каникулы? Напишите, пожалуйста, в своих комментариях!

Статья опубликована в выпуске 29.12.2014

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: