• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вероника Гаптрахимова Профессионал

Как избавиться от хлама в доме с помощью фотографии?

У каждого из нас найдётся немало вещей, которые жалко выкинуть: детские рисунки, поделки, открытки от близких людей, вырезки из журналов, записи с семинаров, сувениры… То, что вызывает поток воспоминаний. То, что вызывает ностальгию, радость и печаль.

Фото: по лицензии pixabay.com

Но чем дальше мы идём по жизни, тем больше этот груз. И со временем заглядывать в груды вещественных воспоминаний желания всё меньше. Они распространяются не только по дому, мешая ведению домашнего хозяйства, но и за пределы его — на огороды, к родителям, в гараж. Может даже так случиться, что все ваши важные воспоминания и ностальгия окажутся на помойке, когда разгребать хлам уже будет некому…

Для решения вопроса о расхламлении предлагаются разные способы — оставить только то, что важно и вызывает радость, или, наоборот, выкинуть всё.

Предлагаю вам немного необычное решение — фотографирование! Вы можете сохранить свободное место в доме с помощью следующих полезных советов:

1. Группировать рисунки и поделки ребёнка по годам жизни и фотографировать. Полученные фотографии можно включить в общий детский альбом либо создать отдельно фотокнигу, посвящённую детскому творчеству. Вам будет легко расстаться даже с лучшими работами и подарить их дедушкам и бабушкам, либо отправить для участия в выставке.

2. Собрать все поздравительные открытки, хранящие тёплые слова ваших близких и друзей, и сфотографировать. Фотографии можно сохранить в отдельной папке «Мои поздравления». Туда же можно сохранить фотографии сувениров и подарков, полученных вами.

3. Фотографировать подарки, полученные на день рождения. Особенно это актуально для детских подарков. Игрушки быстро ломаются, приходят в негодность, а фотография сохранит и первоначальную красоту, и радость от подарка. Памятные вещи, из которых вы «выросли» и в прямом и в переносном смысле, можно выкинуть, подарить или отдать, и при этом никогда о них не забывать.

Как избавиться от хлама в доме с помощью фотографии?
Фото: В. Гаптрахимова, личный архив

4. Фотографировать инструкции. У многих лежат тонны бумажек, а то и коробок, которые никто никогда не читает и не использует, а как только они выкидываются, сразу же что-то случается. Фотографируйте название модели техники, информацию о сервисных службах, инструкции по сборке, чистке — и всё. Например, достаточно сфотографировать схему сборки детской кроватки, и тогда при переезде или повторной необходимости в ней вы легко справитесь с задачей.

5. При ремонте фотографировать артикулы, наименования используемых материалов. Тогда не придётся оставлять банки из-под краски, куски плитки или ламината, полосы обоев. Отдайте остатки обоев детям для рисования. И запечатлейте это на память.

6. Фотографировать ненужные вещи. От этого они не исчезнут. Зато сразу ускорится процесс их продажи или передачи в добрые руки, если их разместить в соответствующих рубриках в Интернете.

7. Фотографировать любимую одежду. Или не очень любимую. Ту, которая приходит в негодность. Или ту, которая отлично сидит. Фотографии одежды на себе помогают увидеть свой образ в целом и избавиться от неправильных вещей. А удачные фото сохранят информацию о правильных для вас моделях, чтобы в дальнейшем использовать их при составлении нового гардероба. У вас появится личное портфолио, а в шкафу — место.

Как избавиться от хлама в доме с помощью фотографии?
Фото: Depositphotos

8. Фотографировать… фотографии. Да, как бы это странно ни звучало. Я фотографирую общие фотографии большого формата с детских праздников, свадеб или других мероприятий. Оригиналы можно подарить, а отснятые файлы использовать для создания фотоальбомов, которые намного приятнее рассматривать.

9. Если у вас есть любимое хобби и по вашему дому разбросаны тонны заметок, распечаток, вырезок из журналов по интересующей вас информации, вы можете их отснять и сгруппировать в одном месте — компьютере. И сделать их доступными в любое время и в любом месте.

Что получается? Такая мелочь, как фотография, может сберечь ваши успехи и переживания прошлого и значительно освободить пространство вокруг вас. Вы можете позволить себе избавиться от старых вещей, не испытывая чувства вины. И кроме того — у вас будет отличная домашняя информационная фотобаза.

Начните разбирать завалы! Возьмите в руки фотоаппарат!

Статья опубликована в выпуске 7.11.2017
Обновлено 6.12.2022

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Да, хорошее дело!! Много времени займёт, но зато много места освободится!

    Оценка статьи: 5

  • Вероника, статья удивляет своим нестандартным подходом! Я в восторге! Благодарю!

  • Согласна с предыдущим комментатором. Идея вроде как сама по себе неплохая, но есть старые вещи, которые хочется держать в руках, чувствовать их энергетику, эмоциональную связь с ними. Их фотография вряд ли сможет заменить.

    • Наталья КХ, да бывают такие вещи, которые не поднимется рука выкинуть. Но они ведь копятся. И перебираешь их только когда в очередной раз делаешь генеральную уборку.

      Тогда лучше делать из открыток и рисунков коллажи, оформлять в рамки и вешать на стену.

      И еще я встречала интересную идею - из старой, любимой одежды сделать плед или одеяло в технике пэчворк.

      Оценка статьи: 5

      • Вероника Гаптрахимова, у меня рука не поднимется разрезать блузку, сшитую мне когда-то любимой подругой). Там такая история, что никакая фотография ее не заменит, а места в шкафу она много не занимает. А потом - все эти альбомы с фотографиями/рисунками и рамочки на стене (не люблю такое, кстати), тоже ведь в конце-концов будут место занимать и для кого-то хламом окажутся, даже для собственных детей. Я вот жалею, что в свое время выкинула старую бабушкину сумку - сейчас это отменный винтаж, за которым многие охотятся. Так что в чем-то ваша идея и хороша, но не ко всему подойдет.

        • Да, конечно, есть вещи, которые важно сохранить.
          Возможно для каждого - это своя категория.
          Я храню свои дневники, и шпаргалки. Шпаргалки еще своей мамы, свои и подруг по школе и университету. Для меня они олицетворяют все связанное с учебой, целые десятилетия...

          Оценка статьи: 5

  • С одной стороны я согласна, хранить в электронном формате инструкции, выкройки, рецепты и тому подобное очень удобно.
    Снимать используемые материалы, чтобы не хранить банки или старые обои тоже прекрасная идея (этим я тоже пользуюсь).
    Так же снимать ненужные вещи, чтобы их скорее продать очень умная мысль. Как и идея фотографировать одежду, чтобы увидеть свой образ, но по-моему это не очень поможет сократить количество одежды.

    А вот с остальным... Какой смысл фотографировать детские рисунки или подарки? Так же, как и поздравительные открытки и прочие памятные вещи? Ведь дело не в том, чтобы их запомнить, а в их особой энергетике. Если это не брать в расчет, то хранить все можно в памяти и незачем засорять память компьютера, в противном случае поменяется просто место накопления хлама.

    • Вероника Гаптрахимова Вероника Гаптрахимова Профессионал 20 апреля 2016 в 10:31 отредактирован 20 апреля 2016 в 10:34 Сообщить модератору

      А детские рисунки, их так много, и если они рисуются в саду, то мало отражают внутреннее состояние ребенка. Что вы делаете с этими пачками?
      Мне проще сфотографировать, включить в детский альбом.
      Самые ценные рисунки - те, которые делает мой ребенок на клочках бумаги, в блокноте... Хранить их порою невозможно, а фотография навсегда соединит с теми моментами, когда это было сделано.

      Оценка статьи: 5

    • Юлия, фотографирование себя в одежде очень помогает. Вещь, бывает, очень нравится - и модная и расцветка ничего.
      А когда делаешь серию фотографий, перемеряя всю свою одежду, сразу становится видно, что данная вещь только портит твой вид и проще и выгоднее ее отдать или выкинуть.

      Оценка статьи: 5

  • В случае пылесоса проще один раз сохранить фото сменных фильтров и все. Или сфотографировать лист с перечнем ошибок стиральной машины.
    И даже не надо думать какая у тебя модель и рыться в сайтах.

    Оценка статьи: 5

  • "4. Фотографировать инструкции." Зачем? Всегда можно скачать инструкцию с инета. Во всяком случае - большинство.

  • Ух ты! Здорово! Я и не думала, что столько всего можно делать с помощью фотографий!
    Особенно удивило: "фотографировать подарки, полученные на День Рождения".
    Класс!
    Благодарю! Возьму рекомендации на заметку!

    • Вероника Гаптрахимова Вероника Гаптрахимова Профессионал 14 апреля 2016 в 06:23 отредактирован 14 апреля 2016 в 06:24 Сообщить модератору

      Мила Зырянова, спасибо!
      Можно очень многое.

      Любой детский альбом со временем будет только выигрывать, если он будет передавать не только лицо малыша но и обстановку в которой он рос. Ну и смотрящим альбом родным всегда приятно увидеть подаренные игрушки.

      Фото себя в одежде - это очень классный эксперимент. С него началось мое погружение в тему личного стиля.

      Оценка статьи: 5

  • Я все фотографии вконтакт вываливаю.
    Уже 40 тыс фото. Просто разбиваю их на Альбомы, уже 260 альбомов.
    Други активно лайкают и комменят фото

    Оценка статьи: 5