• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Как подготовиться к ремонту квартиры своими силами?

Лето — лучшее время для того, чтобы заняться ремонтом квартиры. Практически одинаковая (без резких перепадов) температура воздуха внутри и снаружи, что способствует качественному ремонту. Можно управиться со всем объемом работ за выходные. Визг дрели или стук молотка не станут раздражать соседей, поскольку многие сейчас в отпусках и находятся на даче или отдыхают еще где-то.

Фото: Depositphotos

Словом, идеальная обстановка. Но есть и одна существенная сложность — начиная ремонт жилья, нужно не застопорить его на неопределенный срок. А остановка возможна по двум причинам: кончились материалы, для их приобретения нет нужной суммы денег. Такое случается, если к ремонту подошли без четкой планировки сметы.

Наметив начать ремонт, нужно сразу следовать двум элементарным правилам, которые помогут не допустить просчета.

Сначала изучите цены и составьте смету
Сначала изучите цены и составьте смету
Фото: Depositphotos

Первое правило гласит, что сначала надо посетить все магазины строительных материалов, имеющиеся в вашем населенном пункте. Сделать это нужно в обязательном порядке. При этом ничего пока не планируете. Но зато внимательно смотрите, какие цены на краску, обои, линолеум и прочее. Лучше выписать цены под названия магазинов. Это позволит наглядно увидеть, сколько сможете сэкономить.

Второе правило: определяете (хотя бы примерно), сколько потребуется материалов. Обязательно немного прибавьте на «непредвиденный случай». Дело в том, что по ходу ремонта вы можете что-то испортить и придется устранять брак.

Следующий этап — поход по магазинам вторично уже со списком нужных материалов. Важный момент — сохраняйте кассовые чеки. Они вам потребуются при завершении ремонта, если останутся материалы — их можно будет вернуть и получить деньги. В большинстве магазинов строительных материалов такое делается, но не все покупатели об этом знают, остатки материалов просто выбрасывают в мусор. Конечно, все подготовительные работы лучше провести загодя, чтобы потом в «пожарном» порядке не бегать по магазинам.

Оцените свой опыт!
Оцените свой опыт!
Фото: Depositphotos

Не нужно планировать сложный и дорогой ремонт, если у вас недостаточно опыта и могут появиться трудности финансового плана. Самый лучший вариант — ремонт дешевыми строительными материалами, но внешне похожими на дорогие. То есть речь о материалах, имитирующих дорогие. Так сейчас делается очень часто. Преимущество по сравнению с дорогими материалами в том, что экономятся приличные деньги и экономится время на ремонте.

Особенность также в том, что дешевые материалы менее требовательны к качеству ремонта. Поясню это на примере. Скажем, толстые обои нуждаются в идеально ровной поверхности стен — иначе при наклейке станут плохо держаться и отходить. А вот тонкие обои с имитацией под такие же (по рисунку) дорогие можно клеить на любую поверхность, и они станут держаться очень прочно. Значит, вы сэкономите время на подготовке стен — потребуется лишь зачистка шпателем. А это дело не столь сложное и очень быстрое.

Сейчас много выпускается красок для полов. Но не все марки подходят по времени сушки. Если квартира небольшая и указанный на банках срок сушки превышает сутки, то лучше отказаться от покраски. Особенность современных красок в том, что они при перепаде температуры высыхают с поверхностной пленкой, которая сминается под ногами и быстро тускнеет. Кроме того, эта пленка «приклеивает» к себе пыль. «Вымыть» пыль с краски очень сложно.

Как подготовиться к ремонту квартиры своими силами?
Фото: Depositphotos

Лучший вариант — какое-либо современное напольное покрытие. Главное тут, чтобы у него был красивый рисунок и чтобы оно хорошо гармонировало с обоями.

Если вы правильно рассчитали стоимость нужного количества материалов для ремонтных работ, приготовили их с небольшим запасом, то нервотрепки не будет и сам ремонт доставит вам удовольствие. Причем с важной работой вы в состоянии окажетесь управиться за два своих выходных дня.

Статья опубликована в выпуске 8.07.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: