• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Златка Иванченко Грандмастер

Как сохранить молодость и красоту лица с помощью крещенской воды?

Женщин издавна интересуют разные способы возвращения молодости, красоты и очарования. Для этого они не только посещают салоны красоты, но и прибегают к разным ритуалам. Мощными обрядами для красоты лица, возвращения молодости, усиления привлекательности являются те, что проведены в праздник Крещения при помощи крещенской воды.

Фото: Depositphotos

Ритуалы на красоту лица

Чтобы стать красивее, румянее, моложе, белее и всем молодцам пригляднее, народная мудрость советует в праздник Крещения, после освящения водоема, окунуть в воду красный платок и вытереть мокрой тканью лицо трижды. При этом ничего говорить не нужно, крещенская вода и без этого щедро одарит красотой и очарованием.

Существует и другой обряд, изгоняющий с девичьего лица все прыщи и дефекты. Для этого потребуется с самого утра пойти в церковь и принести домой освященной батюшкой воды. Проводить ритуал необходимо натощак. Воду выливают в мисочку и опускают в нее белое куриное яйцо. Затем зачерпывают воду пригоршнями и омывают лицо трижды со словами:

Уходите все прыщи, убирайтесь прочь!

Лицо после этого вытирают изнанкой чистой новой рубахи. Рубашку затем надевают на себя и носят три дня.

Ритуалы на почет от молодцев

Валентин Катарсин, «Ухажёр» (фрагмент)
Валентин Катарсин, «Ухажёр» (фрагмент)
Фото: artchive.ru

Для того чтобы девушка была всем парням приглядна, ей в праздничный день необходимо сходить к проруби, где вода уже освящена священником. В этой воде моют лицо, зачерпывая воду из проруби руками, и приговаривают:

Умывайся мое личико бело, румяно, всем молодцам приглядно.

Лицо вытирают подолом юбки. После этого, не оборачиваясь, идут домой. По дороге ни с кем не общаются. Зайдя в дом, присаживаются на край стола и произносят:

Как стол-престол почитают, так чтоб и меня почитали!

Ритуалы на омоложение лица и тела

Для этого женщине после праздничного богослужения следует пойти к освященному водоему, где есть прорубь, вырубленная во льду в виде креста. В воду необходимо погрузиться трижды в новой белоснежной рубахе. Причем окунуться следует под воду с головой после троекратного крестного знамения. При этом мысленно просят Богородицу одарить молодостью и избавить от морщин.

Поможет вернуть молодость и ритуал, проведенный в бане. Баньку растапливают на крещенской воде либо снеге. В крещенскую воду окунают и березовый веник. При каждом похлестывании себя веником говорят:

Веник-хлёст, бей до слез, морщины забери — молодость верни!

После этого обливаются ледяной водой, вытираются и покидают парную, ни с кем не общаясь. О проведенном обряде рассказывать никому нельзя!

Евгений Геннадьевич Балакшин, «Баня», 2007 г.
Евгений Геннадьевич Балакшин, «Баня», 2007 г.
Фото: artchive.ru

Чтобы избавиться от морщин, можно прибегнуть к такому обряду.

Набрать в таз крещенского снега и подождать, пока он растает в теплой комнате. Наговорить на полученную воду слова:

Водица-сестрица, морщины мои забери, красоту возврати.

Заговор повторяют семь раз. Умыть наговоренной водой нужно лицо, руки, шею. Вытираться после умывания нельзя. Тело должно обсохнуть само.

С праздником Крещения связано много ритуалов. Пользуются у женщин особой популярностью обряды на красоту, молодость и очарование. Ими и следует воспользоваться 19 января.

Статья опубликована в выпуске 19.01.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: