• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что интересного в инструкциях к лекарствам?

Аннотации, прилагающиеся к лекарственным препаратам, содержат массу информации. Текст наполнен не очень понятными терминами и специфическими понятиями. Как разобраться в таком потоке информации и надо ли вообще простому обывателю в нём разбираться? На что обратить внимание в первую очередь?

Фото: Depositphotos

Первое, что следует сделать, приобретая в аптеке лекарственный препарат — это, по возможности, сравнить его внешний вид с описанием лекарственной формы из официальной инструкции. Значение имеет практически всё:

  • цвет таблеток;
  • консистенция раствора;
  • наличие в растворе осадка или хлопьев;
  • изменение цвета.

Изменения во внешнем виде лекарства могут быть вызваны нарушением правил хранения, что способно привести к изменениям свойств веществ, входящих в состав средства. Употреблять препарат, изменивший свой внешний вид, настоятельно не рекомендуется (это может быть опасно).

Что интересного в инструкциях к лекарствам?
Фото: ivabalk, ru.wikipedia.org

Способ применения. Если речь идёт о безрецептурном препарате, приобретённом самостоятельно, необходимо детально ознакомиться с информацией о дозировании. Возможно, придется рассчитать количество препарата с учётом массы тела (в некоторых случаях доза указана в миллиграммах на килограмм веса).

Здесь же указываются и другие условия:

  • Время суток, когда предпочтительнее прием лекарства.
  • Зависимость от приема пищи.
  • Количество воды, которым следует запивать средство.

Крайне важным, обязательным для изучения является раздел, содержащий информацию о противопоказаниях. Обратить на него внимание важно даже в тех случаях, когда лекарственное средство было рекомендовано доктором. В случае, если пациент владеет информацией о наличии у него хронических заболеваний, не проявляющихся на момент приема у доктора, следует проинформировать о них лечащего врача.

Что интересного в инструкциях к лекарствам?
Фото: Depositphotos

Не менее важная информация содержится в пункте инструкции о побочных реакциях. В этом разделе фиксируются все побочные эффекты, зарегистрированные в ходе клинических испытаний препарата, с указанием частоты встречаемости той или иной реакции. Содержится здесь информация и о том, какие из нежелательных эффектов являются поводом для отмены приема препарата и обращения за медицинской помощью и консультацией врача.

Отдельно следует заметить, что появление любых эффектов, не указанных в этом разделе инструкции к лекарству, требует скорейшего обращения к медицинскому специалисту.

Взаимодействие с другими лекарствами и особые указания. Эти разделы содержат не менее важную информацию. Прежде чем применять новый препарат, необходимо ознакомиться со списком лекарств, с которыми он способен взаимодействовать. А также с указаниями о том, каким образом новый препарат способен изменить общее состояние человека, в том числе влияние его на координацию и концентрацию внимания.

Что интересного в инструкциях к лекарствам?
Фото: ivabalk, pixabay.com

Аннотация к лекарственному препарату только на первый взгляд кажется вместилищем непонятной и запутанной информации. На самом деле, она содержит сведения, необходимые для эффективного и безопасного лечения.

Статья опубликована в выпуске 29.01.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: