• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Какие продукты любит сухая кожа?

Проблему сухости и шелушения кожи не так-то просто решить косметическим путем. Кремы, лосьоны и маски помогают лишь на короткое время, поскольку не способны разобраться с причинами обезвоживания. Иногда его провоцирует неправильный уход за кожей — например, увлечение спиртосодержащими средствами. Но гораздо чаще покровы страдают из-за нехватки важных витаминов и белков, нарушения обмена веществ. В таких случаях разумно пересмотреть рацион питания, ведь еда напрямую влияет на процессы, протекающие в организме.

Фото: по лицензии PxHere

Употребляя определенные продукты, можно не только обогащаться питательными веществами, но и стимулировать работу сальных желез — заставлять их вырабатывать больше кожного сала. Это как раз то, что нужно для предотвращения сухости и раннего образования морщин.

Для поддержания водно-липидного баланса в программу питания полезно включать:

  • Морскую рыбу — она чрезвычайно богата омега-кислотами (способствуют удержанию влаги, избавлению от токсинов, защищают от агрессивного ультрафиолета), содержит много ценных микроэлементов и витаминов. Желательно употребление хотя бы дважды в неделю.
  • Авокадо — продукт, изобилующий не менее важными растительными жирами. Улучшает работу пищеварительной системы, не дает развиваться воспалениям, помогает коже сохранять влагу.
Какие продукты любит сухая кожа?
Фото: по лицензии PxHere

Пример полезного блюда. Нарезать кубиками по одному плоду авокадо и манго, сбрызнуть лимонным соком, чуть поперчить, посолить. Добавить тонкие полукольца красного лука и нарезанный полукружьями огурец. Заправить салат парой ложек соевого соуса, обильно присыпать кунжутными семечками.

  • Орехи и семечки любых сортов являются поставщиками растительных жиров, а также важнейшего для увлажнения и сохранения молодости E-витамина. В приоритете кедровые и миндальные орешки, арахис, семечки подсолнечника, тыквы, кунжута и льна.

Пример полезного блюда. Отварить и нарезать кубиками 300 г куриного филе, совместить в салатнике с тонкой соломкой пекинской капусты (150 г) и рубленым зеленым луком (небольшой пучок). Добавить полстакана подсолнечных семечек, заранее подсушенных на сковороде, чуть присолить и заправить всё майонезом.

  • Растительные масла — концентраты вышеупомянутого витамина E, а также линолевой кислоты, содействующей удержанию влаги клетками, защите кожи от солнца, улучшению цвета лица. Особенно востребованы сухой кожей масла оливы и льна.
  • Молочные продукты высокой жирности «подстегивают» сальные железы и щедро делятся витамином A, не дающим эпидермису пересыхать и шелушиться.

Пример полезного лакомства. Пробить блендером 300 г жирного творога с нарезанным спелым бананом и 70 мл молока. Переложить воздушную однородную массу в контейнер, выдержать пару часов в морозильной камере (через каждые полчаса перемешивать).

Какие продукты любит сухая кожа?
Фото: по лицензии PxHere
  • Яйца — наибольшую ценность представляют желтки как источники жирных кислот, витаминов A и E, железа и цинка, предотвращающих обезвоживание. Также в них много биотина — витамина B7, ответственного за целостность гидролипидной мантии, то есть надежную защиту от иссушения, истончения и шелушения (дополнительные источники — печень, грибы, капуста).
  • Овсянку — она легко восполняет недостаток кремния — элемента, отвечающего за бесперебойную доставку воды и питательных веществ к тканям, улучшающего обменные процессы в клетках. Черпать кремний также можно из риса (в особенности, коричневого), гречки, фасоли, гороха, кукурузы, фисташек, винограда, персиков, груш и абрикосов.

Пример полезного коктейля. Соедините и взбейте блендером 3 нарезанных банана, 50 г овсяных хлопьев, 200 г малины, 150 г натурального йогурта и 20 г мёда. Перед употреблением дайте смузи постоять 5 минут, чтобы хлопья размягчились.

  • Батат поддерживает тонус кожи, будучи носителем витамина A и остро необходимой сухой коже гиалуроновой кислоты.

Пример полезного блюда. Разрезать пополам два батата, смазать размягченным сливочным маслом, приправить по вкусу (можно использовать куркуму, кардамон, гвоздику, острый перец, кориандр, шалфей, приправу карри). Завернуть в фольгу и отправить запекаться в духовку (примерно полчаса при 200 градусах). После вынуть часть мякоти ложкой, соединить с мелко нарубленным болгарским перцем, зеленью и сыром фета (около 150 г). Заполнив сладкий картофель полученной смесью, вернуть в духовку еще на 10 минут.

Какие продукты любит сухая кожа?
Фото: по лицензии PxHere
  • Листовую зелень. Среди прочих природных полезностей она содержит магний, усиливающий выработку гиалуроновой кислоты (дополнительно им снабжают бананы, авокадо, бобовые и орехи).

Пример полезного блюда. Выложить на тарелку листья салата, шпинат или рукколу, покрыть тонкими кружочками свежего огурца, полукольцами салатного лука и дольками помидоров черри. Рассыпать сверху кубики сыра фета / брынзы / моцареллы, а также горсть тыквенных семечек (можно подсушить на сковороде). Присолить, добавить рубленую зелень базилика, петрушки или укропа, заправить закуску оливковым маслом.

  • Гречку — она поставляет клеткам пантотеновую кислоту (витамин B5), которая обеспечивает увлажнение и быстрое заживление кожи при повреждениях (в частности, вызванных солнцем). Наряду с крупой, элементом B5 охотно делятся пшеничные и овсяные отруби, куриное филе, печень, горох, фундук, цветная капуста.

Вот такие хорошо известные продукты и полезные блюда из них помогают увлажнять кожу изнутри, поддерживать оптимальный баланс воды и жиров. Обогатив ими свой рацион, вы не только избавитесь от постоянной сухости, шелушения, навязчивого чувства стянутости, но и позаботитесь о продлении молодости.

Статья опубликована в выпуске 9.09.2022
Обновлено 26.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: