• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как перестать лениться?

Апробированные методы

Лень в виде эпизодического явления вовсе не плоха, как кажется. Иногда надо и поспать, и отдохнуть, и абстрагироваться от обстоятельств. Но если она мешает жить и работать, входит в привычку, тогда через «не хочу» необходимо «вытащить себя за волосы», как говорил барон Мюнхгаузен.

Фото: по лицензии PxHere.com

Причем «отчаянный недуг врачуют лишь отчаянные средства, иль никакие». Не буду напоминать про бодрящие напитки на примере кофе, а сообщу сведения несколько оригинальные, но действенные.

Для начала надо понять причину: лень может быть спровоцирована физическим недомоганием, притуплением ответственности перед другими, а может — страхом более активной жизни. Лень посещает не столько перед трудностями, но и когда вы не верите в свою способность справиться с задачей.

Совсем ничего не хочется? Выполните простую работу — пересмотрите гардероб, выбросьте мусор, погладьте белье, переставьте мебель. Делайте что-нибудь.

Для активности нужен порядок — дома, на рабочем столе, в голове. Приведите в порядок комнату, дом — все, что видите вокруг себя. Это мотивирует. А разбросанные вещи, наоборот, способствуют пассивности.

Как перестать лениться?
Фото: по лицензии PxHere.com

Определите источник инфантильности, причину лени, выявите проблему, чтобы ее успешно преодолеть. Одна из причин лени — когда вы думаете, что страшно начать действовать активно. Ставьте перед собой реальные цели.

Если цель сложная, разделите задачи на несколько решений и спланируйте порядок действий в конкретные дни и часы. Запланируйте обдумать план еще раз, скажем, завтра в конкретное время, но обязательно выполните его. Даже в google доступен планировщик — как раз для вас. Запишите задачи на каждый день, неделю, месяц, и пусть план будет всегда на виду.

Думайте о мотивах — что вы получите, если выполните план. Ориентируйтесь на положительные впечатления. Они есть в любой ситуации. Вы не знаете, что будет завтра и через час, иногда польза бывает и от невыполненных действий. Важны не столько обстоятельства, сколько ваше к ним отношение.

Если дел много, подумайте — как их выполнение кому-то делегировать. На следующий день решайте это с вечера.

Откажитесь от вредных привычек. Курение и алкоголь накануне не способствуют здоровью и приводят к инфантильности сознания. Вредной привычкой можно считать и длительную работу за компьютером поздним вечером.

Соблюдайте режим дня обязательно! После пробуждения от сна вставайте сразу, через «не хочу», резко, волевым усилием. Важно принять вертикальное положение и пройти 10−12 шагов по комнате, даже если чувствуете, что «мозг» еще спит.

Как перестать лениться?
Фото: по лицензии PxHere.com

Выпейте стакан чистой холодной воды — это полезно и стимулирует организм утром.
Сделайте зарядку: наклоны, махи, «мельницу» руками — кому что подходит. Ступайте в душ, желательно контрастный; это бодрит.

К примеру, мне хорошо думается во время утренней (и вечерней) личной гигиены — при чистке зубов. Сделайте привычку 6−15 минут во время утреннего туалета и после него вспоминать/повторять план на день. Если сие не мешает другим — проговаривайте голосом или открывайте ежедневник с планами. Скажите себе, что «все надо сделать очень хорошо», ведь плохо кто угодно сумеет, а вы тем отличаетесь, что украшаете этот мир.

Уместно сделать посильную утреннюю пробежку. Ступайте на свежий воздух: если не бег, то ходьба, прогулка. Нужен кислород, и нужно движение.

Соблюдайте режим питания. Предпочтение натуральным продуктам с минимальным содержанием сахара. Зелень, фрукты, овощи. Вспомните, что непродуманное питание способствует лени.

Во время любой работы делайте отдых, насыщенный физическими упражнениями (а не только кофе-брейк): к примеру, на каждые 40 минут работы за ПК — 15 минут отдыха. В таком режиме организм сохранит энергетические ресурсы дольше.

Держите в памяти истории активных людей — авторитетов в той же профессиональной области. Они не ленились.

Как перестать лениться?
Фото: по лицензии PxHere.com

Систематически уделяйте на здоровой сон не менее 9 часов. Тогда вы сможете бодро вставать даже рано утром. Ложитесь спать в проветренной комнате. Можно применять дольки свежего лимона, разместив недалеко от кровати. Это все для бодрости духа.

Если и после этого лень не покинула, тогда ясно, что недостает человека, приходящего и встряхивающего вас, прогоняющего вашу лень способами более активными, эффективными, положительно воздействующего на вас со стороны.

Вспомните итоги дня, не номинально, а для того, чтобы заслуженно похвалить себя за активность, ибо цель оправдала ваши усилия.

Во всем обозначенном проявите настойчивость — это залог успеха. Общайтесь с теми, кто понимает и эмоционально поддерживает вас. Не ориентируйтесь на пример условных бездельников, которые могут дурно на вас влиять. То есть выбирайте общение, где нет пагубных примеров лени.

Статья опубликована в выпуске 27.12.2022
Обновлено 18.02.2024

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Владимир Числов Читатель 7 марта 2024 в 20:01 отредактирован 12 марта 2024 в 15:12 Сообщить модератору

    Заставляю себя не лениться. Заставляю. Это даётся мне с превеликим трудом. Списываю это всё на свой возраст.

  • Очень правильно написано! В особенности про сон в комнате, которую на ночь надо непременно проветривать.
    Про цитрусовые в комнате тоже очень понравилось!

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 27 декабря 2022 в 03:19 отредактирован 27 декабря 2022 в 03:20 Сообщить модератору

    ...Блестящая указивка как преодолеть сладкую лень. Это состояние многим знакомо не понаслышке.Из личного опыта я "медленно сделал вывод": надо " переключить контакты" - на +, лень на одержимость делать всё сразу, что взбредёт здесь и сейчас, не откладывая в долгий ящик. Портфель планов на ближайшее время также должен укомплектован и продуман.Тогда тягомотина будней станет сплошным удовольствием с окончанием одного дела переходить к не менее приятному занятию. За тему и подачу 5 и 5 !