• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лариса Светикова Профессионал

Домашняя аптечка – наш друг или враг?

Когда в доме кто-то поранился или уже нет никаких сил терпеть головную боль, что мы делаем? Направляемся к домашней аптечке первой помощи. Чтобы в экстремальные для нас моменты аптечка оправдала наши надежды, необходимо хотя бы раз в полгода уделять ей должное внимание.

Ревизия домашней аптечки

Если хотите быть уверенным в эффективности любого медицинского препарата, нужно в первую очередь обратить внимание на срок его годности. Ведь при хранении в домашних условиях многие препараты не только теряют свою целебную силу, но и могут превратиться в яд.

Условия хранения препаратов, выпущенных в заводских условиях, обычно пишут на упаковке или же специальных вкладышах. Если срок и правила хранения не указаны, то хранить лекарство в домашних условиях рекомендовано не более трех лет.

Если лекарство готовят по рецепту в аптеке, то лечиться им можно непродолжительное время. Например, глазные капли хранятся только 6−10 дней.

В аптечке не должны находиться медикаменты, которые изменились внешне (потемнели или же помутнели). Если у них нет этикеток или их названия написаны неразборчиво, ими ни в коем случае нельзя пользоваться. Они подлежат уничтожению.

В доме все медицинские препараты лучше хранить под замком. Можно использовать для этого настенный шкаф, который закрывается на ключ. Перевязочные материалы, лекарства для наружного применения, а также сильнодействующие медикаменты лучше всего расположить на разных полках. Отдельно от других должны находиться лекарства для детей. Если в доме есть маленькие дети, то желательно, чтобы они не знали, где находится ключ от аптечки.

Что должно находиться в аптечке

Кроме того, что хозяевам аптечки необходимо хорошо ориентироваться в расположении лекарств в ней, ее состав должен быть универсальным. Это значит, что в аптечке всегда должны быть:

1. Противовоспалительные, жаропонижающие и болеутоляющие средства. Ими могут быть: анальгин, баралгин, парацетамол, аспирин или же другие медикаменты, подходящее именно вам.

2. Успокаивающие препараты. К ним относятся настойка или таблетки валерианы, боярышника, пустырника.

3. Сердечные средства — нитроглицерин, валидол, валокордин или корвалол.

4. Отхаркивающие средства — ромашка, сок подорожника, экстракт крапивы.

5. Антисептики — марганцовка, зеленка, раствор перекиси водорода, йод.

6. Кровоостанавливающие средства — стерильные бинты и вата, ватно-марлевые тампоны, медицинские пластырь и жгут, 10% раствор хлористого кальция, викасол в ампулах.

7. Активированный уголь, который применяется при пищевых отравлениях и скоплениях в кишечнике газов.

8. Медицинский термометр, спринцовка, грелка, пипетка, нашатырный спирт, несколько одноразовых шприцев разной вместимости и медицинский спирт.

Индивидуальная аптечка должна быть у тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Она комплектуется лекарствами, рекомендованными врачом, с указанием дозы и срока их приема.

Если вы уделяете своей аптечке должное внимание и с закрытыми глазами можете найти в ней необходимый препарат, то в таком случае при оказании первой помощи аптечка вам — «друг». Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 12.03.2011
Обновлено 13.02.2021

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: