• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Яна Алгаева Профессионал

Как снять накопившийся стресс после экзаменов?

Прекрасно, когда все экзамены сданы: не нужно ни о чем думать, все самое страшное позади, впереди только три месяца лета, и единственное, что напоминает ученику о недавних экзаменах — это накопившийся за время подготовки к ним стресс.

Kamira , Shutterstock.com

К сожалению, школьники и выпускники не умеют или не понимают, как правильно снять его. Большинство из них решают, что нужно хорошенько выспаться, и спят по полдня несколько дней подряд. Оставшиеся хотят от души повеселиться перед поступлением в вуз, десятый класс или другое учебное заведение, а в итоге наносят своему организму еще больший вред. Так как же правильно и не вредя своему организму отдохнуть после экзаменов?

«Ты — то, что ты ешь»

Во время подготовки многие ученики старались уделить больше времени учебе, не заботясь о пище, и питались в основном быстрой едой — лапшой, супами и пюре быстрого приготовления, чипсами, сухариками, гамбургерами, и запивали все это газировкой. Поэтому первым делом школьнику следует дать своему желудку отдохнуть и устроить ему так называемый разгрузочный день (или дни).

В такие дни необходимо пить больше зеленого чая, свежевыжатых соков, кефира, есть в основном овощи, фрукты и зелень, салаты на растительном масле, орехи, горький шоколад. Полезно будет отказаться на время от майонеза и кетчупа, а также от слишком жирной, сладкой и соленой пищи, и тем более от фастфуда. Дав таким образом отдохнуть своему желудку, вы дадите короткий отдых и своему организму в целом.

«Недосып пересыпом не лечат»

Все знают, что здоровый сон должен продолжаться около 8 часов. Но если вы легли спать в час ночи, а проснулись в 9 утра, это не значит, что вы выспались и готовы совершать подвиги. Скорее наоборот — вы чувствуете себя усталыми и разбитыми. Все дело в том, что если вы ложитесь в постель после полуночи, ваш организм не успевает набрать жизненно важных гормонов, именно поэтому, проснувшись, вы ощущаете себя невыспавшимися и слабыми. Интересно, что час сна до полуночи считается за два, поэтому школьники после экзаменов на время должны забыть про ночные прогулки с друзьями и начать ложиться спать в 22 часа, а просыпаться примерно в 8 часов. Такой сон будет здоровым и крепким.

«В здоровом теле — здоровый дух»

Сидя за учебниками до полуночи, а то и дольше, каждый школьник, наверное, чувствовал, что все его тело будто окаменело и требует хоть какого-то движения. Немногие захотят после экзаменов «мучить» свой организм тренировками, и правильно сделают — гораздо полезнее будет просто выходить каждое утро на пробежку. Регулярные утренние пробежки приведут мышцы в тонус, улучшат работу легких, сердца и мозга за счет насыщения организма кислородом, а также сделают организм более устойчивым к стрессам. А если бегать под любимую ритмичную музыку, то можно подарить себе заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. Не забудьте перед пробежкой выпить стакан кефира или чая, а также перекусить чем-нибудь не очень сытным: пробежки на голодный желудок принесут не пользу, а вред.

«Видит око, да плохо»

К сожалению, за время подготовки к экзаменам у многих учеников снизилось качество зрения или глаза просто подверглись повышенной нагрузке. Именно поэтому, если вы хотите дать своим глазам отдохнуть, необходимо употреблять в пищу больше моркови, петрушки, боярышника, яиц, молока и других продуктов, полезных для зрения, а также регулярно выполнять гимнастику для глаз (движения вверх/вниз, влево/вправо, круговые вращения глазами по/против часовой стрелки, переводить внимание с более близкого объекта на более дальний).

«Город — царство, а деревня — рай»

Наступило лето, а значит любимые гостеприимные бабушки будут рады видеть вас в своих деревнях. Действительно, где, как не в деревне, легче всего избавиться от стресса? Здесь и баня, и грядки, и ягоды, и красивая природа, и чистый воздух, и возможность купаться каждый день — словом, просто рай для измученного городским климатом организма школьника. Короче говоря, если родители предлагают вам съездить и помочь бабушке с грядками, смело соглашайтесь — смена обстановки пойдет только на пользу.

Итак, получается, что основными пунктами в помощи организму снять стресс после экзаменов являются занятия спортом, здоровый сон, улучшение качества зрения и смена обстановки. Но это еще не все — существует масса способов помочь своему организму справиться со стрессом: частые встречи с друзьями, просмотр комедий, чтение легких книг…

Советую вам придумать еще больше способов, главное — желание и богатая фантазия. А приобретенные во время борьбы со стрессом полезные привычки останутся с вами еще на очень долгое время и будут помогать в дальнейших начинаниях.

Статья опубликована в выпуске 21.06.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: