• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Что такое субфебрилитет?

Все мы знаем, что температура тела здорового человека составляет 36,6°С. Внезапный рост температурных показателей свидетельствует о появившихся проблемах со здоровьем. Однако бывают ситуации, когда градусник показывает 37,1 или 37,2 на протяжении нескольких месяцев или даже лет.

Фото: Depositphotos

Стоит ли переживать из-за длительного недомогания на фоне несколько повышенного температурного режима? Симптомом каких заболеваний оно является? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Длительное ежедневное состояние, при котором температура тела составляет 37,2 градуса, в медицине носит название субфебрилитета. Причин, которые его провоцируют, множество: от синдрома хронической усталости до нейроэндокринных изменений. Вычислить, что именно его спровоцировало, своими силами непросто.

Анализ крови не всегда даст ответ на ситуацию
Анализ крови не всегда даст ответ на ситуацию
Фото: Depositphotos

Субфебрильное состояние бывает двух видов.

  1. При первом анализ крови показывает повышение числа лейкоцитов и увеличение скорости оседания эритроцитов.
  2. Во втором случае анализ крови не показывает существенных изменений и отклонений от нормы.

Повышение температуры, которое может держаться на протяжении длительного периода времени, вызывается обычно термоневрозом после перенесения человеком инфекционного заболевания. Такой субфебрилитет может наблюдаться около месяца. Он не нуждается в специальном лечении и имеет свойство проходить самостоятельно. Медики его рассматривают как продленную реакцию организма на внедрившуюся в него инфекцию.

Еще одной часто встречаемой причиной субфебрилитета является наличие у пациента некоторых заболеваний. Речь идет о гипертиреозе, патологии гипоталамуса, хронической железодефицитной анемии, язвенной болезни, болезнях ушей и верхних дыхательных путей, заболеваниях сердца, внелегочных формах туберкулеза, глистных инвазиях. В таких случаях субфебрильная температура может наблюдаться дольше одного месяца. Она может держаться у пациента годами.

При длительно наблюдаемом субфебрилитете (более 1 месяца) необходимо обязательно показаться врачу и пройти все необходимые исследования и анализы, чтобы установить причину повышения температуры и общего недомогания.

Не затягивайте визит в крачу, ищите очаг воспаления
Не затягивайте визит в крачу, ищите очаг воспаления
Фото: Depositphotos

Ежедневное повышение температуры в пределах 37,1 и 37,2 градусов по Цельсию не является нормальным явлением. Нормальной неспокойной температурой медики признают ту, что колеблется от 36,6 до 37 градусов. Все, что выше указанного предела, сигнализирует о наличии в организме человека проблем и неполадок. Колебания в пределах указанной нормы свидетельствуют о снижении иммунитета после перенесенного инфекционного заболевания.

Особенно серьезна проблема, когда субфебрильная температура наблюдается у пациента на протяжении нескольких лет кряду. Корнем этой проблемы, как правило, являются аутоиммунные болезни. Небольшую температуру и учащенное сердцебиение дают нарушения в работе щитовидной железы. В данном случае пациенту необходимо показаться эндокринологу и пройти курс лечения по восстановлению функции щитовидки.

Если дело не в ней, то человеку, страдающему долгое время субфебрилитетом, обязательно необходимо будет пройти полное обследование. Проблема может быть вызвана болезнями печени или почек, легких, хроническим тонзиллитом, ревматизмом. Оставлять ее без внимания нельзя. Есть риск серьезных осложнений, поскольку данные заболевания нуждаются в адекватной терапии.

Возможно требуется терапия по восстановлению работы щитовидной железы
Возможно требуется терапия по восстановлению работы щитовидной железы
Фото: Depositphotos

Если вы заметили у себя проблему повышенной температуры, наблюдаемую дольше 1 месяца, ни в коем случае не игнорируйте ее. Ваш организм таким образом сигнализирует о проблемах со здоровьем. Обязательно побывайте на приеме у врача, пройдите все назначенные анализы и исследования. Своевременно выявленное заболевание вылечить проще, чем запущенное, которое чревато серьезными осложнениями.

Статья опубликована в выпуске 9.08.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: