• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Нечухаева Грандмастер

Все ли могут короли?

Герои «Короны» против реальных персонажей

9 апреля 2021 года принц Филипп, герцог Эдинбургский, скончался в возрасте 99 лет. «Ее Величество Королева с глубоким сожалением объявляет о смерти своего любимого мужа», — говорится в заявлении дворца. А перед этим печальным событием зрители многих стран успели составить свое мнение о герцоге Эдинбургском благодаря незавершенному сериалу «Корона».

Кадр из сериала «Корона» Фото: ru.wikipedia.org

Что же в фильме соответствует истине, а что придумано либо неверно истолковано создателями сериала? Попробуем разобраться.

Елизавета II и герцог Эдинбургский
Елизавета II и герцог Эдинбургский
Фото: ru.wikipedia.org

Елизавета II была и есть Королева с большой буквы и символ сильнейшей из монархий. Но ее супруг, принц Филипп, все это время оставался патриархом большой королевской семьи, имевшим внутри нее огромное влияние. И, возможно, за последние годы ничто так не подчеркнуло это, как сериал «Корона» (The Crown) от Netflix. Посмотрим, что создатели сериала правильно, а что с большими огрехами истолковали в отношении королевской семьи.

Не соответствует истине: принц Филипп не хотел преклонять колени перед королевой Елизаветой.

Коронация Елизаветы II
Коронация Елизаветы II
Фото: ru.wikipedia.org

Хотя это создает восхитительно драматический момент в сериале, поскольку Филипп сам был родом из королевской семьи, но считается маловероятным, что у него могли бы возникнуть проблемы с тем, чтобы опуститься на колени перед царственной супругой — это установленный знак уважения к монарху.

Кристофер Уилсон, эксперт по этикету королевской семьи, заявил:

Я сомневаюсь, что принц Филипп когда-либо произносил эти слова вслух своей жене, потому что он происходил из королевской семьи, которая заимствовала так много своих ритуалов и протоколов у британской королевской династии. Он знал и вполне соответствовал тому, чего от него ожидали на публике, и был готов смириться с этим.

Соответствует истине: у Филиппа было трудное детство.

Второй и третий сезоны «Корона» повествуют о тяжелом (можно даже сказать, травматичном для психики) детстве и подростковом периоде жизни принца. По большому счету, создатели сериала все поняли правильно.

Юный Филипп — принц Датский и Греческий в изгнании
Юный Филипп — принц Датский и Греческий в изгнании
Фото: ru.wikipedia.org

Все монаршие персоны греческого королевства, члены семьи принца Филиппа, в сентябре 1922 года были изгнаны из Греции в период политических потрясений. Мальчика фактически вывезли из страны в ящике из-под апельсинов.

После изгнания у матери Филиппа случился нервный срыв, ее поместили в больницу для душевнобольных, где она обратилась к Богу, а его отец искал разные увеселения во Франции, Германии и Монако. Он искал утешения в игральных картах, оставив сына в Великобритании, где мальчику пришлось жить в семьях не самых близких родственников.

Соответствует истине: Филипп боролся за то, чтобы его фамилия Маунтбеттен стала королевской.

В «Короне» принц Филипп настаивает на том, чтобы его фамилия, Маунтбеттен, считалась королевской, причем той, которая будет передана его детям (вместо Виндзор). В конечном итоге он проигрывает и этот бой, что очередной раз оскорбляет его мужское и человеческое достоинство.

Все ли могут короли?
Фото: Обложка книги «Филип и Элизабет: портрет королевского брака»

В книге «Филип и Элизабет: портрет королевского брака» (Philip and Elizabeth: Portrait of a Royal Marriage) биограф Джайлс Брандрет процитировал частные (и явно горькие) комментарии Филиппа по этому поводу:

Я всего лишь чертова амеба. Я единственный мужчина в стране, которому не разрешено дать свое имя собственным детям.

Соответствует истине: позже Филипп воссоединился со своей матерью, принцессой Алисой.

В третьем сезоне его мать, принцесса Алиса, которая находилась в больнице или отсутствовала большую часть жизни Филиппа, возвращается из Греции по приглашению королевы в период политических беспорядков.

Кстати, не только король Георг VI был не в восторге от выбора дочери Елизаветы, но и мать жениха, принцесса Алиса, надеялась, что когда-нибудь сын сможет вернуться в Грецию в статусе принца. Однако женитьба Филиппа на наследнице британского престола лишила его права претендовать на престол греческий. Но поскольку Филипп был единственным сыном Алисы, ей пришлось смириться.

Принц Филипп с матерью
Принц Филипп с матерью
Фото: ru.wikipedia.org

В фильме принцессу Алису отправляют в Букингемский дворец, а Филипп избегает общения с матерью любой ценой. Так продолжается до тех пор, пока Алиса не дает интервью журналисту The Guardian Джону Армстронгу в период, когда СМИ очередной раз «нападают» на королевскую семью. Армстронг пишет о принцессе Алисе и ее чудесной жизни у Виндзоров сквозь розовые очки. Таким образом, она спасает королевскую семью в глазах общественности, описывая ее, как самых «человечных» людей в своей жизни. Филипп подходит к своей матери, чтобы поблагодарить ее, и эти двое, наконец, начинают налаживать свои отношения.

Да, это правда, хотя обстоятельства были немного другими, чем их изображает «Корона». Не было ни Джона Армстронга, ни статьи в The Guardian. Но принцесса Алиса действительно вернулась в Букингемский дворец в 1967 году, и считается, что c этого момента она и принц Филипп оставались довольно близки друг другу до самой смерти греческой принцессы в 1969 году.

Не соответствует истине: родители обвиняли принца в смерти сестры.

Во втором сезоне сериала показана ужасная авиакатастрофа, которая привела к гибели сестры Филиппа Сесилии, и есть намек на то, что принц Филипп был обвинен своим отцом Эндрю, принцем Греции и Дании, в смерти сестры из-за возникшей между ними ссоры.

Принцесса Сесилия
Принцесса Сесилия
Фото: ru.wikipedia.org

16 ноября 1937 года семья принцессы Сесилии направлялась в Лондон, чтобы присутствовать на свадьбе великого герцога Георгия фон Гессе Бей Рейна. Свадьба должна была состояться 20 ноября, но состоялась на следующий день, 17 ноября, причем все участники этой очень частной церемонии были в траурном черном одеянии, включая невесту, на которой была черная вуаль, в руках она держала белые цветы. Молодожены уехали сразу после службы — вместо медового месяца они поехали в Остенде, чтобы забрать тела членов своей семьи.

Принцесса Сесилия боялась летать, но свадебное путешествие должно было быть недолгим. Пилот попытался раньше времени посадить самолет, потому что в полете у принцессы начались преждевременные роды. К сожалению, погода помешала видимости, крыло ударилось о дымовую трубу, загорелось, и самолет разбился. Спасатели обнаружили на обломках погибшего новорожденного.

Принцесса Греции и Дании Сесилия погибла в авиакатастрофе в возрасте 26 лет в 1937 году, когда герцогу Эдинбургскому было всего шестнадцать. Королевский историк Хьюго Викерс рассказал Vogue :

Ссоры почти наверняка не было, как и перерыва в отношениях, но принцу Филиппу все равно нельзя было лететь в Германию. Его же сестра всегда прилетала на свадьбы и другие семейные королевские мероприятия.

Не соответствует истине: Филипп был участником скандала с Профьюмо.

Из Википедии

Дело Профьюмо (англ. Profumo affair) — политический скандал в Великобритании начала 1960-х годов, спровоцированный ложными публичными отрицаниями Джоном Профьюмо своей кратковременной сексуальной связи с 19-летней танцовщицей и моделью Кристин Килер.

«Скандал с Профьюмо», 1963 г.
«Скандал с Профьюмо», 1963 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Во втором сезоне «Корона» намекнула, что принц Филипп был замешан в «Деле Профьюмо» — сексуальном скандале, потрясшем Британию в 1960-е годы. В сериале показано, как принц Филипп, укрывшись от дворцовых соглядатаев, посещает сомнительные секс-вечеринки.

В реальной жизни скандал с Профьюмо произошел в 1963 году и касался романа военного министра Джона Профьюмо с 19-летней Кристин Киллер. Киллер якобы познакомили с Профьюмо на одной из сомнительных вечеринок, на которой мужчина по имени Стефан Уорд организовывал развлечения для важных персон мужского пола. Букингемский дворец всегда отрицал участие Филиппа в этих сборищах и утверждал, что ни у кого не может быть прямых доказательств его причастности к скандалу.

Не соответствует истине: реакция Филиппа на высадку американцев на Луну.

В третьем сезоне Филипп, уже находящийся в возрасте средних лет, чувствует себя потерянным. Бывший пилот, он зацикливается на миссии «Аполлон-11» и очень радуется, когда высадка астронавтов на Луну проходит успешно.

Когда трое астронавтов посещают Букингемский дворец в рамках мирового турне, в фильме Филипп выглядит очень жизнерадостным до того момента, когда ему удается остаться с героями наедине. И показывается, что он чувствует себя совершенно опустошенным, обнаружив, что они — нормальные, обычно ничем не примечательные молодые люди, которым посчастливилось сыграть огромную роль в знаменательный период мировой истории.

Экипаж «Аполлона-11» в Букингемском дворце
Экипаж «Аполлона-11» в Букингемском дворце
Фото: ru.wikipedia.org

Хотя Филипп действительно встречался с астронавтами «Аполлона-11», когда они посещали Букингемский дворец, нет никаких свидетельств того, что он уединялся с членами экипажа, и даже того, что он когда-либо проявлял особый интерес к НАСА или высадке на Луну.

Не соответствует истине: связь Филиппа с разводом Паркера.

«Корона» не проливает свет на мотивы поведения Филиппа во втором сезоне. Одна из сюжетных линий, которая воспринимается как как крайне малопривлекательная для имиджа королевской семьи, связана с разводом секретаря принца Майкла Паркера.

В фильме принц Филипп и его хороший друг — личный секретарь Паркер, отправились на королевской яхте Britannia в официальный тур по Тихому океану. Согласно сериалу, Паркер пишет письма в мужское сообщество «Клуб по четвергам» (Thursday Club), членами которого они оба были, описывая утехи Филиппа (и собственные) и фактически признаваясь в прелюбодеянии и других сомнительных действиях. Узнав об этих письмах, Эйлин, супруга Паркера, использует их, чтобы подать на развод на основании супружеской неверности.

Принц Филипп. Его секретарь и приятель Майкл Паркер сзади
Принц Филипп. Его секретарь и приятель Майкл Паркер сзади
Фото: ru.wikipedia.org

Хотя развод Паркера с женой действительно произошел в 1958 году (и в то время считался скандальным), нет никаких доказательств того, что письма на самом деле были, а если да, то были неподдельными. По крайней мере, так утверждает королевский историк.

Соответствует истине: отношение Филиппа к принцессе Диане.

В четвертом сезоне есть щекотливые моменты, когда принц Филипп берет под свое крыло юную леди Диану Спенсер, пока она проводит выходные в шотландском загородном доме королевской семьи еще до свадьбы с принцем Чарльзом. Предложение руки и сердца Чарльза поступает вскоре после того, как Филипп уводит сына в сторону, чтобы поболтать о Диане.

Принц Филипп и принцесса Диана
Принц Филипп и принцесса Диана
Фото: ru.wikipedia.org

Хотя Филипп и Диана, вероятно, никогда не уединялись, чтобы выследить редкого оленя на территории замка Балморал, по общему мнению, принцесса Диана с самого начала была тесно связана со своим тестем. Ингрейда Сьюарда в биографии «Принц Филипп раскрывается» (Prince Philip Revealed) пишет:

Когда Диана впервые присоединилась к королевской семье, именно Филипп пришел ей на помощь, сидел рядом с ней на ужинах высокого ранга (black tie) и болтал с девушкой, помогая той овладевать искусством светских разговоров.

Принц Филипп также постоянно поддерживал дружескую переписку с Дианой по обычной почте; просочившиеся письма показали, что он был «членом команды Дианы» на фоне романа Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз.

Я не могу представить, чтобы кто-то в здравом уме оставил тебя ради Камиллы, — писал он в одном месте, добавляя в другом: — Чарльзу было глупо рисковать всем ради Камиллы, будучи в его положении. Мы и представить себе не могли, что он может захотеть бросить тебя из-за нее.

Неожиданная смерть принца Филиппа не могла не вынудить создателей сериала опубликовать свое заявление:

Netflix, Left Bank Pictures, Sony Pictures Television и съемочная группа The Crown глубоко опечалены, узнав о смерти герцога Эдинбургского.

Министр культуры Великобритании Оливер Доуден призвал авторов популярнейшего сериала «Корона» предупреждать зрителей, что показанная в сериале история — это художественный вымысел, а не точное изложение реальных событий.

— Я боюсь, что теперь целое поколение зрителей, не жившее во времена, когда происходили эти события, может принять вымысел за факты, — сказал Доуден в интервью газете Mail on Sunday. Он добавил, что авторы этого «прекрасно снятого художественного произведения… должны как можно четче разъяснить в самом начале, что оно является именно таковым».

Статья опубликована в выпуске 23.04.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: