• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сборник Крылья ПобедыБоевой путь 567 штурмового авиационного Берлинского полка

     ОГЛАВЛЕНИЕ     

Предисловие к сборнику ответственного редактора Меркушева А. И.

Введение:

Глава I. Боевой путь 567 штурмового авиационного Берлинского полка:

Глава II. Воспоминания 1 и 2 периодов боевого пути (1941-1942 г.г.)

Глава III. Воспоминания 3 периода боевого пути (1944-1945 г.г.)   

Из рассказов механика 1 аэ Федоренко А. Н.

«…Я, Федоренко А. Н., уроженец Кустанайской области. После 8 классов поступал в Кустанайский медицинский техникум, но с 3 курса в апреле 1941 года был зачислен в 51 авиаэскадрилью ГВФ курсантом. Изучив технику пилотирования самолёта По-2, был направлен на учёбу в Омское военное авиационное училище. В 1942 году сложилась трудная обстановка на фронтах, и 6 ноября 1942 года присвоили мне звание «старшина» и отправили на фронт.

Я попал под Сталинград в 24-ую гвардейскую стрелковую дивизию. Участвовал в боях на Донском фронте. 27 января 1943 года был ранен. Лечился в Саратове. По выздоровлении в мае 1943 года направлен в 9-ю воздушно-десантную гвардейскую дивизию. Участвовал в боях на Курской дуге. Под Прохоровкой в сильных боях 12.07.1943 снова был ранен. По излечении был направлен в 52-ю Ордена Ленина гвардейскую стрелковую дивизию. Участвовал в боях на 1-ом Прибалтийском фронте. В феврале 1944 года с фронта был отправлен на учёбу в Яновскую военную школу авиамехаников в г. Котельнич Кировской области.

Осенью 1944 года наша школа вернулась в город Киев. По окончании этой школы нас, 7 человек направили в 16 ВА в Германию. В августе 1945 года я прибыл в 567 ШАБП механиком и по совместительству исполнял обязанности старшины 1 авиаэскадрильи. Из Германии полк прибыл на Кавказ, и в городе Октемберьяне в июне 1946 года я был демобилизован и вернулся в родной Кустанай.

Три года я работал в аппарате Облпотребсоюза начальником отдела. В 1949 году Горком КПСС рекомендовал меня на работу в органы КГБ. Проработал на оперативной работе 15 лет. Присвоено звание старшего лейтенанта. По выслуге лет ушёл из органов и снова стал работать в торговле в отделе кадров райпотребсоюза, председателем коопторга.

В боях за Родину награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», 2 медалями «За боевые заслуги». Имею все юбилейные медали.

Теперь я на пенсии. Принимаю активное участие в общественной работе. Я заместитель председателя Совета ветеранов Первомайского сельского совета, депутат с/с, народный заседатель. Жена — медработник со стажем 42 года. Находится на пенсии. Дети взрослые. Сын работает в милиции заместителем начальника уголовного розыска в г. Рудном. Одна дочь — воспитательница в детсадике, а вторая — главный бухгалтер аптеки. Хорошо помню многих однополчан.

Живём, как все добрые люди в нашем возрасте, но как вспомнишь про свой возраст, так сразу появляются боли. А подумаешь, так оказывается, и в этом возрасте, по мере возможности, можно приносить пользу своей Родине. Я получил альбом «История 567 ШАБП» и очень хочу сказать Вам всем, кто принял участие в его оформлении, большое спасибо! Приезжал в отпуск мой сын — он ежедневно рассматривал его, а я давал ему пояснения. Так мы воспитаны и такими мы выросли. В предвоенные годы, будучи студентом медицинского техникума, я возглавлял самую крупную комсомольскую организацию города Кустаная. В послевоенные годы, работая длительное время в органах КГБ, шесть раз бессменно избирался секретарём партийной организации. Было много, кроме этого, других партийных поручений (пропагандист, агитатор, депутат поссовета, сельсовета). Я доволен своей судьбой. Вся моя семья занимается общественной работой, и мне не приходится краснеть за неё. Всё это придаёт нам хорошее настроение и, самое главное, здоровье. Я отдаю всю свою душу и приобретённый жизненный опыт нашему молодому поколению. Я председатель Совета ветеранов Первомайского с/с, и всех своих ветеранов направляю на установление контакта с комсомолом, пионерами и школьниками. Сам не хочу сидеть, сложа руки, вращаясь среди людей, чувствую себя здоровым.

4 ноября 1987 года нас, ветеранов Великой Отечественной войны, которые ведут общественную работу (25 человек со всего района) приглашали в РК партии, где первый секретарь сделал короткий доклад, посвящённый 70-летию Октября. После торжественной части нам вручили ценные подарки (наручные часы и приветственное письмо РК партии). От областного Совета ветеранов я получил Почётную грамоту. На встрече с ветеранами были руководители РОНО. Прошла встреча хорошо, все остались довольны.

Я очень доволен, что получил альбом о 567 ШАБП. Вы все сделали большое и полезное дело. Это настоящая память прошлых огненных лет. Мои внуки будут хранить его, как ценную реликвию деда.

Я встречаюсь со школьниками, альбом мне очень помогает в этом. На днях был приглашён на Пленум Р К комсомола, где обсуждался вопрос о патриотическом и национальном воспитании. Попросили выступить, а на эту тему есть, что сказать. По касающимся вопросам современности иногда выступаю в нашей районной газете. Надо жить так, чтобы оставить о себе добрую память.

Время неумолимо идёт вперёд, нас становится всё меньше, но я убеждён — время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. Это было необычайно трудное, но и очень славное время. Ведь человек, переживший однажды большие испытания и победивший, будет черпать силы в этой победе".

Статья опубликована в выпуске 6.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: