• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Как в царской России боролись с террористами?

Террор, как орудие давления на правительство, появился очень давно. Большинство стран на Земле так или иначе столкнулись с этим беспощадным явлением. Не обошла эта напасть и царскую Россию.

И. Е. Репин, «Арест пропагандиста», 1892 г. Фото: artchive.ru

Во второй половине ХIХ века, с расширением идей марксизма, либерализма, глобальной свободы, борьбы с властями и так далее, в нашей стране появилось несколько крупных подпольных организаций, делавших ставку на террор как действенный (по их мнению) инструмент, способствующий улучшению жизни в стране.

Одной из таких организаций была «Народная Воля», влияние которой в своё время чрезвычайно распространилось на всю Российскую империю.

Была ячейка «Народной Воли» и в Киеве. В 70-х годах ХIХ столетия в этом крупном городе начальником жандармского управления (занимавшегося и политическим сыском) являлся генерал Павлов. Его характеризовали как бестолкового и безынициативного человека. Но у генерала был деятельный адъютант — барон Гейкинг. Вот он-то сделал много для борьбы со всякими подпольщиками и смутьянами.

Гейкинга народовольцы приговорили к смертной казни. Приговор привели в исполнение на одной из оживлённых улиц Киева. Народоволец Попко смертельно ранил барона кинжалом, а при попытке задержать нападавшего последний стал отстреливаться и относительно благополучно скрылся.

Это громкое преступление всколыхнуло правящие круги. В Киев прислали поручика Георгия Судейкина, который до этого служил в Петербурге и проявил себя как активный сотрудник. Судейкин занял при Павлове то же положение, что и Гейкинг.

Георгий Порфирьевич Судейкин
Георгий Порфирьевич Судейкин
Фото: ru.wikipedia.org

Новый адъютант стал активно работать с осведомителями, в результате чего ему удалось внедрить в среду киевских народовольцев несколько человек из числа тайных агентов охранки. Благодаря этому стало известно, что подпольщики не собираются отказываться от тактики террора и даже планируют покушение на Александра II, который собирался посетить Киев.

В результате напряжённой работы жандармы Киева в январе 1879 года на конспиративной квартире накрыли большую группу народовольцев. При их аресте завязалась перестрелка.

В итоге весной 1879 года Киевский военно-окружной суд вынес решение, согласно которому часть революционеров казнили, а часть — сослали в Сибирь.

Ясное дело, после такого расклада киевские народовольцы остались деморализованы, а Георгий Судейкин заслужил почётные отзывы на свой счёт от начальства. А также был произведён в капитаны, ведь при назначении в Киев он был всего-навсего поручиком.

Через два года, в 1881 году, народовольцы (с восьмой попытки) смогли смертельно ранить императора Александра Второго.

Как в царской России боролись с террористами?
Фото: ru.wikipedia.org

Его сын, Александр Третий, имел все основания быть недовольным работой министерства внутренних дел и конкретно министра Лорис-Меликова. Ещё бы! Восемь покушений на императора, и это помимо того, что регулярно происходили нападения на министров, губернаторов и царских генералов.

В общем, новым руководителем МВД в империи стал граф Дмитрий Толстой, а Судейкин за предыдущие явные заслуги получил должность начальника Петербургского охранного отделения.

На новом месте капитан Судейкин продолжил вести активную деятельность, результатом чего явилось дальнейшее уничтожение в столице членов «Народной Воли», а также арест знаменитой Веры Фигнер — члена Исполнительного комитета «Народной Воли». Авторитет Судейкина после этих мероприятий вырос многократно. И это его сгубило.

Дело в том, что Георгий Судейкин человеком был честолюбивым. Перебравшись в Петербург и возглавив столичное отделение жандармов, он даже не получил полагающегося по штату звания подполковника, что весьма его расстроило. К тому же пресса и власть, по его мнению, слишком превозносили министра Толстого, который откровенно недолюбливал Судейкина.

И. Н. Крамской, «Министр внутренних дел Российской империи граф Дмитрий Андреевич Толстой», 1884 г.
И. Н. Крамской, «Министр внутренних дел Российской империи граф Дмитрий Андреевич Толстой», 1884 г.
Фото: artchive.ru

В общем, в какой-то момент Судейкин решил руками народовольцев (из числа предателей) организовать покушение на графа Толстого. Эту идею в доверительной беседе поддержал и директор департамента полиции Плеве. В случае успеха операции Плеве, скорее всего, стал бы министров внутренних дел, а Судейкин — его заместителем. С возможностями, скажем так, почти неограниченными.

Вячеслав Константинович фон Плеве
Вячеслав Константинович фон Плеве
Фото: ru.wikipedia.org

Среди своей агентуры Судейкин нашёл некоего Дегаева, члена «Народной Воли». Благодаря информации, поступавшей от последнего, полиции удалось разгромить подпольные типографии и мастерскую народовольцев в Петербурге. Однако сам Дегаев в результате хитроумной комбинации оказался в Париже, среди членов «Народной Воли», которые ни в чём не заподозрили его и даже хвалили за смелое сопротивление полиции.

Однако сам Дегаев уже был не в себе. Он мучился бессонницей, головными болями, а также угрызениями совести. В конце концов он решил рассказать правду о своём сотрудничестве с охранкой.

Члены Исполнительного комитета «Народной Воли» совещались почти сутки и решили дать Дегаеву шанс исправиться. Они постановили убить Судейкина руками Дегаева и его помощников, если таковые найдутся.

Вернувшись в Россию, Дегаев сделал так, чтобы Судейкин 16 декабря 1883 года прибыл на конспиративную квартиру якобы для получения ценной информации.

Надо сказать, что ещё со времён службы в Киеве Судейкин, вообще-то, проявлял осторожность. Он носил с собой револьвер, а на тело надевал кольчугу, которая должна была предохранять начальника петербургских жандармов от ножевого ранения. Поэтому народовольцы под руководством Дегаева решили использовать для нападения два лома.

Когда Судейкин вместе с помощником прибыли на квартиру, на них внезапно напали народовольцы с ломами, нанесли множество ударов, в результате чего оба гостя погибли.

В. В. Верещагин, «ТКазнь заговорщиков в России», 1884 г.
В. В. Верещагин, «Казнь заговорщиков в России», 1884 г.
Фото: artchive.ru

Хотя организаторы убийства и пытались скрыться, многих из них задержали. В октябре 1884 года в Петербурге состоялся процесс «двадцати одного» как раз по делу об убийстве Судейкина.

К этому моменту уже выяснилось, что убитый не гнушался никакими методами в своей «работе», имел на содержании одиннадцатилетнюю проститутку (кстати, деньги на неё списывались из казны), готовил покушение на министра внутренних дел и тому подобное.

В общем, хотя первоначально суд требовал казнить аж 16 человек по этому громкому делу, их в итоге сослали на каторгу. Остальные же отделались несколькими годами отсидки.

Граф Толстой после этого успокоился и ещё до 1889 года относительно успешно руководил полицией. Которая продолжала бороться с террористами, используя подчас весьма суровые меры.

Статья опубликована в выпуске 26.08.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: