• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Смирнов Грандмастер

Какими бывают альтернативные истории?​

Вообще-то, правильнее говорить «альтернативная история» (или сокращенно — АИ), именно так называется этот… жанр псевдоистории. Но в нем столько направлений и разновидностей, противоречащих не только официальной истории, но и друг другу, что множественное число может быть тут уместно.

Фото: Depositphotos

Уточним: речь не о литературном жанре «альтернативной истории», а о не менее популярном в народе псевдонаучном течении, которое Википедия определяет как «фолк-хистори».

Википедия же предлагает такую ее классификацию:

  1. Направления, созданные представителями точных наук, «пришедших» в историческую науку и «увидевших» в ней противоречия.
  2. «Националисты», ищущие и, что интересно, находящие «подтверждения» исключительной древности и значимости истории своей страны и/или народа.
  3. Еще одну разновидность Википедия определяет как «игровую историю» или «историю тайн и загадок».

Естественно, все эти «истории» могут противоречить не только «официальной истории», но зачастую и друг другу. Но это не важно. Главное — свойственный практически всем течениям АИ посыл: «Ученые скрывают!» И второй любимый аргумент: «Историю подменили!»

Только, например, АИ типа «новых хронологов» считают подмененной всю историю, а «АИ-националисты» — исключительно историю своей страны.

Совсем вкратце основная идея «новой хронологии»: принятые в современной историографии датировки ошибочны. Или неверны — в зависимости от того, считать ли «неправильность» датировок случайной или введенной намеренно. Причем именно направление «новой хронологии», наиболее претендующее на наукообразность, считает, что реальная история человечества на самом деле в разы короче, чем принято считать.

Железная дева (справа), выдаваемая за средневековый инструмент пытки, продукт фантазии XIX века
Железная дева (справа), выдаваемая за средневековый инструмент пытки, продукт фантазии XIX века
Фото: ru.wikipedia.org

Исторические же события при этом… сливаются друг с другом.

Ну например:

  • Христос (он же — заодно и Андрей Первозванный!), на самом деле, жил в XI веке и был распят в Константинополе.
  • Троянская война — это Крестовые походы.
  • Под именем Рюрика скрывается князь Юрий Долгорукий.
  • Соответственно, место Куликовской битвы следует искать в Москве на Кулишках, а исторический Великий Новгород располагался не на Волхове, а где-то в Суздальско-Московских землях…
  • Ах да, никакой античности, по сути, не было. История человечества началась в Средневековье, а античность — не более чем проекция в прошлое событий и личностей Ренессанса.

Ренессанс — это ведь переоткрытие и возрождение античных знаний, культуры, представлений? А тут выходит, никто и ничего не «открывал», а просто создавал впервые.

Вторая разновидность АИ отличается акцентом на собственной национальной истории. На этот раз «ученые скрывают» великое прошлое определённого народа или региона. И похоже, поклонников этого взгляда в нашей стране большинство.

Тут обходится без сложных математических построений, хотя и в «новой хронологии» грешат на тему «Великой Руси-Тартарии», занимавшей полмира.

Глобус 1765 г. Одним из аргументов в пользу существовавшей в средние века, по мнению авторов «Новой хронологии», гигантской всемирной «Империи» под управлением русских ханов является то, что на западноевропейских картах вплоть до XIX века большие территории в Азии иногда обозначались как Тартария
Глобус 1765 г. Одним из аргументов в пользу существовавшей в средние века, по мнению авторов «Новой хронологии», гигантской всемирной «Империи» под управлением русских ханов является то, что на западноевропейских картах вплоть до XIX века большие территории в Азии иногда обозначались как Тартария
Фото: Minnesota Historical Society, ru.wikipedia.org

Зачем же все это скрывать? А это все европейцы, проникшие в российскую власть еще во времена Петра I. Хотя постойте! Ведь это сам Петр I — на самом деле, иноземец, обманом узурпировавший русский трон, искоренявший русскую культуру и память о подлинной, великой русской истории.

А как быть с тем, что Петр — сын царя Алексея Михайловича и Натальи Нарышкиной?

Так альтернативные историки и не спорят. Сын. И до 25 лет был нормальным русским парнем, который должен был стать нормальным же русским самодержцем. Но во время поездки с Великим посольством Петра нашего Алексеевича иностранцы подменили. Эта версия очень популярна, хорошо известна и разбираться с ней мы не станем.

Впрочем, здесь мы вообще занимаемся не более чем кратким обзором разновидностей популярной у нас АИ. А чем, на взгляд «альтернативных патриотов», Россия настолько «насолила» европейцам, что потребовалась целая спецоперация с подменой русского монарха?

Дело в том (здесь «патриоты» то ли совпадают с «новыми хронологами», то ли просто заимствовали у них эту идею), что именно Русь (она же Великая Тартария, она же Орда), раскинувшаяся «от первого до последнего моря», веками доминировала и в Азии, и в Европе, пригибая бедных европейцев.

«Новая карта китайской и независимой Тартарии» из «Атласа» Джона Кэри 1806 г.
«Новая карта китайской и независимой Тартарии» из «Атласа» Джона Кэри 1806 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Вот это все «историки скрывают», подменив нам вначале царя, а затем, руками династии Романовых, и историю.

Это если брать не самую глубокую древность. Если же еще копнуть — можно найти и неоязычников… То есть, конечно же, последователей подлинно-древне-русской религиозной традиции, изничтоженной злыми иудео-европейцами путем насаждения христианства.

И прошу учесть: «настоящее Православие» — это русская вера, никакого отношения к христианству не имеющая. Враги русского народа специально присвоили это название своей, чуждой нам религии.

Помните об этом, общаясь с последователями «альтернативной истории Руси» и потомками древних волхвов!

И давайте вернемся от неоязычества к альтернативной истории. Потому что самое главное в русской истории «таится» примерно в XIII веке, когда Русь завоевала половину тогдашнего мира, лишь чудом не захватив замершую в ужасе Европу.

Когда такое было? Ну, в нашей «подмененной» истории все это сделала Орда, образовав Монгольскую империю «от края до края».

Фантастическое представление французского художника о повседневной жизни тартар-кочевников, с элементами классицизма и романтизма[39]. Иллюстрация к «Истории Монгалов» Карпини в книге Пьера Бержерона, издание 1735 г.
Фантастическое представление французского художника о повседневной жизни тартар-кочевников, с элементами классицизма и романтизма. Иллюстрация к «Истории Монгалов» Карпини в книге Пьера Бержерона, издание 1735 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Что там у нас осталось? Ах да, «история тайн и загадок». Проще говоря, всякие альтернативные идеи: отдельные, не слишком систематизированные и не входящие в первые две группы.

  • К примеру, если «новые хронологи» историю укорачивают, то эти ее удлиняют. Именно эти люди утверждают, что московское метро страшно древнее и в прошлом веке его не строили, а откапывали.
  • То «находят» железный болт в куске каменного угля, то следы ядерной войны несколько тысяч лет назад.
  • Хотя не обязательно заглядывать так далеко, ядерную войну можно найти и поближе к нашему времени: веке так в XVIII-м.

Здесь история укорачивается так, как «новым хронологам» и не снилось: это ведь античная цивилизация воевала триста лет назад! Причем эти античные люди были намного выше нас. Иначе зачем во многих зданиях XVIII—XIX века делали входные двери в полтора раза выше нашего современного роста? Да еще и с толстенными массивными дверями? Ну ясно же, для людей-гигантов трехметрового роста. Видимо, тех, чьи кости, по слухам, находят при раскопках.

И надеюсь, уже не нужно объяснять, почему в научных публикациях нет никакой информации об этих находках? «Скрывают» же ученые!

Хотя почему нет? Как ни странно, в данном случае АИ-историки правы. Гигантские кости действительно находят. И действительно, их обладатели предположительно были около трех метров ростом. Правда, людьми гигантопитеки стать не успели. И даже нашими предками не были. Хотя, возможно (возможно!), могли изготавливать каменные орудия.

Но кремневое рубило несколько далековато от ядерного реактора. Примерно как фолк-хистори от настоящей истории и «альтернативный историк» от исторической науки…

Думаю, на этом можно и закончить краткий экскурс в псевдоисторию. Ей-Богу, это не та тема, которой стоит уделять много внимания. Хотя если кому-то из читателей станет интересно — можно подробнее поизучать некоторые популярные в России АИ-заблуждения. И главное, не смотрите слишком часто канал «Рен-ТВ».

Статья опубликована в выпуске 16.10.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень интересная, хотя и вызывающая споры статья. Удивительно, что никто не "сцепился" с автором. По некоторым версиям, и американы на Луне не были- взгляните на снимки отпечатков рифлёных подошв на лунной пыли и тени, отбрасываемой фигурами астронавтов. А почему СССР не использовали этот факт в пропагандистских целях? На это у одного из авторов совершенно безумный взгляд. Если будет интересно, я прокомментирую.

    Оценка статьи: 5