• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Для чего в Средневековье был изобретен пояс верности?

Очень популярным в средневековой Европе способом обеспечения женской верности было ношение дамами специального приспособления, исключающего возможность совершения полового акта. Называлось оно поясом верности. Пользуются подобные интим-гаджеты некой популярностью и в наши дни. Но это скорее просто игрушки из специализированных магазинов для разнообразия интимной жизни.

Фото: Depositphotos

А вот в Средневековье заключит, бывало, ревнивый муж, прежде чем уйти в дальний поход, свою прекрасную супругу в пояс верности и спокойно уезжает, будучи полностью уверенным в том, что она будет верно ждать его, блюдя свою честь. И ни один другой мужчина не сможет посягнуть на его собственность. Такое отношение к женам в те времена было не редкостью.

Что же представлял собой пояс верности? Когда наши далекие предки додумались изобрести подобное приспособление?

Упоминание о том, что называлось металлическим поясом целомудрия, можно отыскать в «Одиссее», написанной Гомером. В произведении говорится о том, что он был выкован хромым богом-кузнецом Гефестом для ветреной Афродиты.

Ян Брейгель, «Вулкан, Венера и Амур»
Ян Брейгель, «Вулкан, Венера и Амур»
Фото: ru.wikipedia.org

Согласно имеющимся историческим данным, первые пояса верности появились еще в XIII веке. Целью ношения их было не столько сохранение целомудрия и верности супругу, сколько защита от возможного изнасилования. Следует отметить, что для средневековой Европы слоняющиеся отряды вечно пьяных и мародерствующих солдат были довольно распространенным явлением. Беспрестанно шли войны, от которых страдало мирное население, особенно женщины. Это приспособление могло защитить их от сексуального насилия.

Позже ревнивые мужья додумались до идеи использовать такие пояса для того, чтобы обезопасить себя от измены. Прочное механическое средство, «запирающее вход в эдем земной любви», было надежной гарантией не обзавестись рогами для мужа, вынужденного часто отсутствовать дома, участвуя в войнах и походах.

Идея приспособления, которое бы не давало женщине заниматься сексом с другими мужчинами, кроме того, кому она принадлежала по праву, данному ему церковью и законом, была воспринята средневековым обществом на ура. Ключ от пояса верности находился у мужа и давал ему уверенность в том, что жена не пойдет налево. Предполагалось, что ключ может быть только один. Правда, бывали случаи, когда любовники ухитрялись заказать у кузнеца, изготавливавшего пояс и ключ к нему, дубликаты ключа. И в отсутствие ревнивого супруга навещали его женушку на ложе любви. Но это было скорее исключением из правила.

Для чего в Средневековье был изобретен пояс верности?
Фото: Depositphotos

О том, каков был внешний вид этого приспособления, мы можем судить по сохранившимся до нашего времени двум экземплярам средневековых поясов верности. Их можно увидеть во французском музее Клюни.

  • Первый представляет собой что-то вроде металлического обруча, имеющего регулирующий механизм. К обручу искусно приделана пластина слоновой кости, имеющая изогнутую форму и крошечное отверстие, которым должна прилегать к женским половым органам.
  • Второй более изящен по своей конструкции, состоящей из двух металлических половинок, которые соединены друг с другом. К бедрам женщины такой пояс крепился при помощи обручей. Он был украшен орнаментом и инкрустирован золотом. Предполагалось к нему крепить специальные прокладки из ткани, предотвращающие натирание кожи.

Многие века это приспособление пользовалось спросом. Причем во многих странах. В некоторых пояс верности относился к разряду официально разрешенных средств.

Венецианскую решетку, разновидность пояса верности, могли надеть на девочку ее родители, чтобы обеспечить девственность своей дочери до вступления ею в брак. При заключении брачного союза они торжественно вручали новоиспеченному мужу ключи от пояса верности, давая ему право нарушить целомудрие их дочери.

Венецианскую решетку мог вручить в качестве первого дара своей очаровательной супруге и законный муж на следующее утро после брачной ночи.

Алексей Васильевич Каменев, «Венецианка на балконе», 2017 г.
Алексей Васильевич Каменев, «Венецианка на балконе», 2017 г.
Фото: artchive.ru

Известны случаи, когда пояс верности надевался на женщину на всю жизнь и оберегал честь ее мужа даже после его смерти. Особенно это было распространено в средневековой Австрии. В 1889 году археологами там был найден женский скелет, облаченный в пояс верности, закрытый на все замки.

Кроме дочерей и жен, поясами верности сковывали и преступниц, дабы те не имели возможности избежать смертной казни, забеременев.

В XIX веке кроме поясов, предназначенных для дам, можно было встретить и мужские модели, называемые поясами воздержания. Они напоминали нечто вроде сбруи, в которую заключалось мужское достоинство, и должны были удерживать мужчину от мастурбации. Некоторые модели даже снабжались шипами и металлическими зубцами, сдерживающими эрекцию.

Для чего в Средневековье был изобретен пояс верности?
Фото: Depositphotos

В наши дни это приспособление можно приобрести в секс-шопах. Назначение их изменилось: они теперь используются в качестве интимных игрушек, вносящих разнообразие в сексуальную жизнь пары.

Пояс верности — изобретение Средневековья, дошедшее и до наших дней, но только в качестве игрушек из секс-шопа. Современные мужчины иначе пекутся о собственной чести и чести супруги.

Статья опубликована в выпуске 3.02.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: