Николай Верещагин — не революционер, он предприниматель. И заняться он решает развитием сельскохозяйственного производства. А именно: сыра и масла.
Сыр в России делали. Но немного и невысокого качества, скорее мягкие сыры. Нормальные же сыры, те, что мы понимаем под этим названием, делали тоже, но немного. И русские сыроделы, как выяснил Верещагин, сами не очень хорошо владели технологией. А немногочисленные приезжие, европейские, отказывались делиться, не желая плодить конкурентов.
А где еще можно научиться сыроваренному делу? Конечно, на родине сыроварения! Тем более, жить в отцовском поместье, как мы уже выяснили, было затруднительно.
И Николай Васильевич с супругой едут в Швейцарию. Молодой дворянин, помещик, офицер становится подмастерьем сыродела. Затем продолжает освоение ремесла в Дании и Германии. А вернувшись домой, получает кредит от Вольного экономического общества, арендует участок в Тверской области и открывает первую сыродельню.

Но его интересы выходят за пределы простого зарабатывания денег. Он обучает крестьян изготовлению сыра и масла, причём, естественно, опираясь не на кустарные наработки, а на европейский опыт. А заодно пропагандирует артельное движение, обучая и организации сыро- и маслодельческих артелей.
Крепостное право-то отменили, и в Центральной России, помимо огромного количества крестьянской бедноты, есть и немало крепких инициативных крестьян, готовых, способных и желающих заняться серьёзным ремесленным производством. Теперь они свободные люди и их инициативу ничто не сковывает.
Нет, я далёк от идеализации того времени. Неспроста ведь число крестьянских волнений резко возросло после отмены крепостного права. Но из песни слов не выкинешь.
Впрочем, вернемся к деятельности Николая Верещагина. Он, кстати, работал не в одиночку. Например, его друзья-моряки, Владимир Бландов и Григорий Бирюлов, также пройдя обучение в Голландии и Швейцарии, занялись организацией артельного сыроделия в других губерниях, в частности — в Ярославской.
Итак, Верещагин учится в Европе, это 1865 год. И уже в 1866 году в селах Городня и Остроковичи (Тверская губерния) открывается первая в стране артельная сыроварня.
А 1871 году в селе Едимоново под руководством Верещагина заработала школа молочного хозяйства. На пост директора был приглашен выпускник Петровской земледельческой академии А. Калантар — в будущем один из организаторов молочного производства в уже Советской России.

Важный момент: Верещагин организовывал именно крестьянское артельное производство. Например, он стимулировал крестьян использовать собственное, а не покупное, молоко, для развития собственного же животноводства.
В 80−90-е годы в Вологодской губернии возникают и быстро развиваются молокоперерабатывающие предприятия, что изменяет в сельском хозяйстве соотношение главных отраслей. Хлебопашество, нерентабельное в этом регионе, уходит на второй план.
Зато растет поголовье коров и улучшаются условия их содержания. Кстати, если в крупных помещичьих латифундиях породу скота старались улучшать за счет покупки животных иностранных пород, то в крестьянских хозяйствах использовали в основном местные, холодоустойчивые породы. Впрочем, и с ними уже велась селекция,
Стоимость высокоудойных коров с качественным жирным молоком также растет. Вроде бы сам Верещагин еще в начале своей деятельности привез из Европы стадо таких коров.
В местной экономике, в районах с развивавшимся молочным производством, существенно увеличивается роль луговодства. Стада-то нужно и выпасать, и зимой молочную корову, обеспечивающую производство масла и сыра, соломой не покормишь!

Да и акцент в работах смещается на зимне-весенний период, увеличивается время активной занятости крестьянина. А это важно, ведь основной бедой российского земледелия были неплодородные почвы и короткий земледельческий сезон. И крестьянину приходилось работать летом в авральном режиме — иначе не успеть. А зимой — или большей частью вынужденно простаивать, проедая немногое заготовленное, или отправляться на заработки.
Ну, а раз ты не занимаешься земледелием, то и сезон активной деятельности продлевается. Корова-то дает молоко не только летом! Тем более, если у тебя стадо коров.
Правда, для сыроделия нужен бэкграунд. А обзавестись молочным стадом и оборудованием для производства недешево. Отсюда и артельные хозяйства, тем более в России чрезвычайно сильна и традиционна крестьянская община.
А масло и сыр дороги, производство их прибыльно. И если в 1871—1880 гг. маслодельные заводы охватывали порядка 1055 крестьянских дворов, то к 1891−1900 гг. — 3050, почти втрое больше.
Или вот такие показатели: если в 1897 году российский экспорт сливочного масла составил 529 тысяч пудов, то спустя 10 лет, в 1906 году — 3 миллиона пудов.

Но дело не ограничивается собственно производством молочных продуктов. Попутно налаживается производство посуды, луженых емкостей для хранения и транспортировки, оборудования для производства. Выстраивается логистика.
Так что дополнительным и мощным стимулом к развитию молочной отрасли стало и построение в 1870-х годах на Московско-Ярославской железной дороге участка до Вологды. Впрочем, позже Николай Васильевич участвует и в организации экспорта масла из Сибири.
Наконец, Верещагин разрабатывает и рецепты, и технологии. Например, варить (во всяком случае, массово и поначалу) швейцарский сыр, требующий порядка 3-летнего созревания, было невыгодно. И в той самой, первой, Едимоновской сыроварне производили быстросозревающий сыр, готовили спустя несколько недель.
И конечно, всем в России известно вологодское масло. Или, точнее, «Вологодское масло», поскольку это бренд, причем принадлежащий государству и производимый только на территории Вологодской области. До революции оно называлось «парижским». Ах да, как раз Верещагин и разработал его рецепт.
Говорят, он пытался повторить один из французских сортов, но не выходило.
Легенда гласит, что однажды емкости для масла промыли водой, имевшей «болотный дух». И масло приобрело соответствующий же привкус. В попытках спасти продукт, воду и сливки прогрели. И получили на выходе вкус, схожий с искомым «французским». Так что «парижское» масло стали производить из пастеризованных сливок. Вроде бы, играет (или играло тогда?) роль и питание коров местным разнотравьем.
Школа в Едимонове проработала почти до начала ХХ века. А вот другое предприятие существует по сей день.
Еще в начале своей деятельности Верещагин пригласил в Едимоново голландскую чету сыроделов Буман. В 1871 Буманы открывают маслодельный завод в селе Фоминское Вологодской губернии. И завод этот с тех пор и работает. В 1911 году его приобрело государство для организации сельскохозяйственного института и школы молочного хозяйства.
Правда, с 1948 года село именуется Молочное, а расположены в нем Учебно-опытный молочный завод Вологодской государственной молочнохозяйственной академии и сама эта академия.
- И завод, и академия носят имя фактического основателя русской молочной промышленности — Николая Васильевича Верещагина.
С 2018 года в России учреждена награда «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н. В. Верещагина», вручаемая на Всероссийском молочном форуме, традиционно проводимом к дню рождения одного из основателей отрасли.
А в Тверской области проводится становящийся уже традиционным ежегодный фестиваль сыра «Верещагин СырFest».
Если это не признание, то что тогда признание?





Разные люди были на этих кафедрах. Мне ребята рассказывали об одном общем знакомом, доценте с кафедры марксистско-ленинской философии,...