• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Сражение под Балаклавой. Что здесь произошло 25 октября 1854 года?

Копыта стучат по тверди,
Пушки маячат вдали,
Прямо в Долину Смерти
Шесть эскадронов вошли.
Альфред Теннисон, «Атака легкой кавалерии»

Известно, что Россия проиграла Крымскую войну, по окончании которой состоялись мирные переговоры и довольно много земель были утеряны. Статья расскажет о знаменитом историческом сражении под Балаклавой, одном из самых известных сражений той войны.

«Ранение капитана Нолана». Картина Томаса Джонса Баркера, 1855 г. Фото: общественное достояние

В наше время Балаклава — районный центр, подчиняющийся Севастопольскому муниципалитету. Основано поселение было древними греками, которые называли его Символон. Во времена греческих полисов здесь был важный торговый центр.

В Средние века это был порт Византии, затем городом и крепостью владели генуэзцы. Потом Османская империя захватила эти территории и порт стал турецким. Во времена Российской империи Балаклава стала небольшим рыбачим портом, главным портом стал Севастополь.

Во время Крымской войны 1853−1856 годов тут был важный логистический пункт и военный лагерь, в котором размещались войска Великобритании, Франции и Турции. Лагерь был защищен четырьмя редутами.

Балаклавский лагерь коалиции союзников, 1854 год.
Балаклавский лагерь коалиции союзников, 1854 г.
Фото: общественное достояние

На первом этапе Крымской войны, союзники надеялись захватить Севастополь одним решительным штурмом. Но итог битвы под Балаклавой заставил их перейти к «правильной осаде» города. Что же произошло под Балаклавой 25 октября 1854 года?

Российскими полками командовал генерал-лейтенант Павел Липранди, под его руководством было около 15.000 бойцов.

В укрепленном лагере союзников находилось чуть менее 5.000 бойцов, однако у них был значительный перевес в кавалерии и артиллерии. Главной ударной силой здесь были бригада тяжёлой кавалерии, которой командовал генерал Джеймс Йорк Скарлетт (барон), и бригада лёгкой кавалерии под командованием генерала Джеймса Томаса Кардигана (графа).

В случае победы русских войск, если бы англо-франко-турецкий десант удалось сбросить в воду, Севастополь был бы деблокирован, а снабжение войск, его осаждавших, было бы очень затруднено.

В самом начале боя русские войска овладели редутами, защищавшими лагерь противника. Затем, развивая успех, в атаку была направлена гусарская бригада генерала Рыжова. Однако на их пути, вместо артиллерийского парка англичан, оказалась бригада тяжелой английской кавалерии. Две массы конников сшиблись.

Бой продолжался недолго, англичане предпочли отступить. А генерал Рыжов счел, что приказ командования он выполнил, и вместо преследования и добивания отступавшего противника приказал своей бригаде вернуться на исходные позиции.

«Тонкая красная линия», Роберт Гибб, 1881 г.
Фото: общественное достояние

Вдруг оказалось, что лагерь некому охранять. Остался только 93-й шотландский пехотный полк, но он прикрыть такое расстояние просто не мог.

По приказу командира полка, баронета Колина Кэмпбелла, стрелки выстроились в две шеренги, образовав «тонкую красную линию». Правда, их прикрывали пушки. Его приказ полку и их ответ вошли в английскую историю:

— Приказа к отходу не будет, парни. Вы должны умереть там, где стоите.
— Есть, сэр Колин. Если понадобится, мы это сделаем.

Тонкая красная линия стояла непоколебимо. Надо сказать, шотландцам немного повезло — их не стали атаковать. Командир казачьего полка решил, что для иррегулярной кавалерии, которой являлись казаки, нападение на пехоту, прикрытую артиллерией, неприемлемо, ибо приведет к слишком большим потерям.

Мужественная шотландская пехота «устояла» и покрыла себя неувядаемой славой, а термин «тонкая красная линия» (оборона до последних сил) превратился в устойчивый речевой оборот.

Командующий британским экспедиционным корпусом лорд Раглан (иногда произносят «Реглан») был крайне недоволен тем, что в самом начале боя были потеряны не только редуты, но и стоявшие там орудия, потому приказал полку легкой кавалерии наступать, отдав письменный приказ, записанный генерал-квартирьером армии Эри:

Лорд Раглан желает, чтобы кавалерия быстро пошла в наступление на находящегося перед ней противника и не позволила ему увезти назад пушки. Батарея конной артиллерии может сопровождать. Французская кавалерия на вашем левом фланге. Немедленно. Р. Эри.

«Атака легкой кавалерии», Томас Джон Баркер, 1877 г.
Фото: общественное достояние

Лёгкая кавалерия лавиной понеслась вперед и попала под убийственный фланговый огонь русской артиллерии и пехоты. Пытавшаяся наступать бригада была выбита на две трети и отступила, не отбив пушки. Однако это событие в британской истории известно как бессмертный подвиг, продемонстрировавший бесстрашие и мужество англичан.

Итоги сражения:

  • Русским войскам не удалось сбросить в воду десант и захватить порт, Севастополь остался блокированным.
  • Турецкие войска, попавшие под первый удар русской пехоты, оказались полностью деморализованы и в дальнейшем использовались для переноски тяжестей и копания земляных укреплений.
  • Войска союзников отказались от идеи немедленного штурма Севастополя и приступили к его осаде.

В Великобритании до сих пор уверены, что они выиграли эту битву! В России с этим не согласны.

Статья опубликована в выпуске 5.12.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: