• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как появился туризм?

Мы все привыкли в отпуск ездить куда-то. Кто-то на дачу, кто-то в Турцию, Италию, Испанию, на Канары или вовсе за океан — на Карибы или в Коста-Рику. Люди давно начали путешествовать, так появилось понятие туризма. Предлагаем заглянуть в историю.

Фото: по лицензии PxHere

Сам термин «туризм» придумал французский писатель Анри Стендаль. Но задолго до этого, с древнейших времен, существовали профессиональные путешественники. Люди отправлялись в путь с торговыми, дипломатическими, религиозными, военными и другими целями. В Средние века было распространено паломничество верующих к христианским и мусульманским святыням.

Для путешественников строили дороги, места, где можно было отдохнуть в пути. На Востоке такие места назывались караван-сараями, а на Западе — трактирами, гостиницами, ямскими дворами.

В XIX веке среди богатых людей стало модно путешествовать. Русские аристократы ездили в различные европейские страны; англичане, французы, немцы — по своим странам и в соседние. Модными были Лазурный берег Франции, горы Швейцарии. За весельем чопорные англичане часто ездили в Париж. Были в каждой стране и свои курорты: в России, например, ездили «на воды» — кто-то на Кавказские минеральные воды, а кто-то на курорты Карелии.

Портрет Стендаля кисти Сёдермарка, 1840 г.
Портрет Стендаля кисти Сёдермарка, 1840 г.
Фото: общественное достояние

Современный туризм родился в Англии в первой половине XIX века. Именно здесь в 1841 году Томас Кук организовал первую групповую поездку «Общества трезвости» (всего 570 человек). В это путешествие входили железнодорожная поездка, чай, булочки и духовой оркестр, стоила поездка 1 шиллинг. Это был первый «пэкидж-тур», или комплекс туристических услуг, продаваемый по единой цене.

Успех этой акции привел к тому, что Томас Кук создал туристическую контору, названную «Бюро путешествий Thomas Cook & Son». Фирма начала организовывать туристические поездки по странам Европы, в Египет, даже кругосветные путешествия. Она обеспечивала путешественникам приятное времяпрепровождение, вступая в договорные отношения с транспортными конторами, гостиницами и ресторанами, давая человеку, купившему тур, возможность без каких-то проблем доехать, куда он хочет, и обеспечивая питание, проживание и культурную программу в месте назначения.

К концу XIX века во всех странах Европы появились фирмы, обеспечивавшие туристические услуги. И в самом начале это было развлечение для богатых. Однако вскоре ситуация поменялась.

Один из офисов компании Thomas Cook Group
Один из офисов компании Thomas Cook Group
Фото: Basher Eyre, по лицензии CC BY-SA 2.0

В конце XIX-го, начале XX века в развитых странах Европы и Северной Америки в коллективные договора рабочих и служащих стали добавлять понятие «оплачиваемый отпуск». Американцы в отпуска стали ездить по своей стране и в страны Центральной Америки. В Европе модным курортом стала Швейцария, на Средиземноморских пляжах Франции и Италии появились туристы из других стран. Путеводители, изданные у Карла Бедекера, сделали его имя нарицательным: «бедекерами» стали называть все туристические путеводители.

Войны здорово порушили индустрию туризма, однако начиная с конца 1940-х во всем мире начался туристический бум. Появилось множество новых курортов, которые стали модными и привлекли массу приезжих. Было построено огромное количество гостиниц, усовершенствованы порты и аэропорты, модифицирована сеть железнодорожного сообщения.

В настоящее время на туризм приходится больше 10% от мирового ВНП, в отдельных странах доля туризма в ВВП доходит до 80%. На туризм в мире работает больше 137 миллионов человек (6% рабочих мест), 11% потребительских расходов в мире — это туризм.

Лондон
Лондон
Фото: по лицензии PxHere

Самой туристической частью света является Европа, каждый год здесь отдыхает свыше 350 млн. туристов. Правда, до 90% из них — сами европейцы, 19% - немцы, около 10% - англичане, 7% - французы, 6% - датчане. Туристические потоки идут в основном во Францию, Испанию, Италию, это центры летнего пляжного туризма. Англия — центр образовательного туризма. Скандинавия и Ирландия — центр экологического туризма.

На втором месте среди туристических регионов находятся Восточная Азия и Тихоокеанский регион. Доходы от туризма здесь, в среднем, составляют около 20% от ВВП.

Америка (Северная, Южная и Центральная) находится на третьем месте. В этом регионе на первом месте — граждане США, на втором — канадцы, причем в сумме первые и вторые составляют около половины всех туристов. На третьем месте — европейцы, их около 15%. В среднем доходы от туризма в странах этого региона составляют от 10% до 20% ВВП.

Как появился туризм?
Фото: по лицензии PxHere

В Африке туризм относительно мало развит, доходы от него составляют около 3% от общемировых. Хотя, при должном развитии инфраструктуры, туризм здесь может быть увеличен во много раз.

Вот так туризм и развился — от поездки за пару десятков миль по железной дороге и культурной программы с чаем и булочками в месте пребывания до бизнеса, приносящего многие миллиарды долларов дохода. Бизнеса, в котором по всему миру работают сотни миллионов человек.

Статья опубликована в выпуске 8.12.2022
Обновлено 11.07.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александр  Котов Александр Котов Мастер 8 декабря 2022 в 01:07 отредактирован 8 декабря 2022 в 01:08 Сообщить модератору

    Любопытно. История туризма - крайне интересная тема, явно недооцененная, и эту целину пора поднимать.
    Про Кука вспомнил стих Маршака: "Есть За границей Контора Кука. Если Вас Одолеет Скука И вы захотите Увидеть мир - Остров Таити, Париж и Памир, ...ну и так далее))
    Еще вспомнил "Простаки за границей" Твена - как раз середина 19 века, пароход с американскими туристами отправляется в Европу..ну и в Россию тоже. Написано с юмором, - ну, все-таки Марк Твен)))

    Оценка статьи: 5

    • Александр Котов, ... тоже интересно про Кука у ВСВ: " Хотели кока, а съели Кука ". По-чесноку , я считаЙ туризм, как и рыбалку, праздным времяпровождением. В искалке можно найти видеопутешествия в самые удалённые и экзотические места мира. Всё свободное время лучше тратить на иррациональные творческие хобби с побочным эффектом в виде денег.
      Валяться на пляжУ - это прибавка лишнего веса и дань гиподинамии. Перемена приятных и полезных занятий - лучший отдых в отпуске. Тема раскрыта надлежаще, оценка 5,