• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Другари Дебютант

Курорты Черного моря: как появилась Феодосия?

Город Феодосия — популярный курорт на берегу Черного моря на юго-востоке Крыма. Расстояние до Симферополя составляет 110 км. В городе имеются железнодорожный и автомобильный вокзалы, морской порт. Площадь города составляет 350,4 кв.км. Население (около 68000 человек) занято в различных сферах деятельности: судостроение, железнодорожный и морской транспорт, торговля, туризм и др.

Генуэзская крепость Фото: Janmad. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

Свое современное название город получил еще в античные времена. В переводе с древнегреческого Феодосия означает «Богом данная». С 2015 года городу присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Античный период

История Феодосии начинается в античные времена с небольшого греческого поселения 6 века до н.э. Колонизацию местного побережья начали купцы древнегреческого города Милета. Довольно быстро небольшая фактория, благодаря своему выгодному географическому расположению, превратилась в процветающий город, активно торгующий с заморскими странами, окрестными племенами и городами-государствами.

Зародившееся недалеко от Феодосии Боспорское царство не оставило незамеченным такой лакомый кусок, и в 4 веке до н.э. город был захвачен соседями, воспользовавшимися помощью своих союзников скифов. Войдя в состав Боспора, Феодосия становится одним из значимых городов царства, вторым на европейской части после столицы Пантикапеи.

Последующие 300 лет город переживал эпоху экономического подъема и культурного процветания, население выросло до 8000 человек. Но на рубеже тысячелетий началась эпоха увядания греческих колоний в Крыму. Боспор сначала стал частью Понтийского царства, а затем оказался под властью Рима.

Череда войн и смены властителей не могли не сказаться на благополучии торгового города. Окончание античной истории Феодосии произошло после вторжения в Крым в IV веке гуннов. Кочевники полностью разрушили город и в течение последующих 100 лет на его месте находилось лишь небольшое аланское поселение Ардабда.

Византийский и хазарский периоды не принесли Феодосии ничего, кроме полного забвения. Даже маленькая Ардабда была разрушена хазарами.

Генуэзский период

Возрождение города началось в XIII веке, когда генуэзцы выкупили побережье Феодосийского залива у захвативших к тому времени Крым кочевников Золотой Орды. Новые владельцы основали здесь торговое поселение, для защиты которого возвели мощную крепость и дали ей имя Кафа.

Генуэзская крепость и церковь Иоанна Предтечи в Феодосии
Генуэзская крепость и церковь Иоанна Предтечи в Феодосии
Фото: Russianname, по лицензии CC BY-SA 3.0

Колония генуэзцев вскоре превратилась в процветающий город, в который благодаря его выгодному географическому положению стекались богатства Северного Причерноморья, Золотой Орды, Кавказа и Руси. Основным и самым дорогим товаром, которым торговала Кафа, были рабы.

В начале XIV века город стал главным генуэзским центром в Крыму. К 1320 году в нем проживало около 70.000 человек. В этот период город даже начал чеканить собственные монеты.

Для защиты накопленных богатств и с моря, и с суши активно строились фортификационные укрепления. Крепость на тот момент стала самой крупной в Европе: она имела 30 башен и 6 ворот. Все они были соединены между собой стенами общей длиной около 6 км, их высота достигала 11 метров, а толщина была около 2 метров.

В генуэзский период Кафа была многонациональным городом. Здесь в согласии проживали итальянцы, греки, русские, татары, армяне, караимы, евреи, черкесы, венгры, болгары. Разноязыкое население возводило здесь католические, армяно-григорианские, православные церкви, мечети, синагоги и кенассы. От генуэзского периода в городе сохранилось восемь христианских храмов и одна мечеть.

Средние века

В средневековой Феодосии случались события, значительно влиявшие на общеевропейскую историю.

Генуэзская крепость Кафа
Генуэзская крепость Кафа
Фото: Vodyanitsky. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Так в 1345 году золотоордынский хан Джанибек, несмотря на мирные договоренности, с большим войском осадил крепость. С помощью катапульт он забросал город трупами своих зараженных чумой воинов. В Кафе вспыхнула эпидемия, вынудившая большое количество генузцев покинуть ее и вернуться на родину в Геную. По всему пути их следования вспыхивали очаги заболевания. В итоге чума унесла жизни около 80 млн. человек — четверть населения Европы.

Битвы с ордынцами, падение Константинополя в 1453 году и блокирование турками Босфора привели к потере Кафой былого торгового значения. Однако после захвата Крыма османами в 1475 году теперь уже Кефе начала возрождаться и быстро стала центром торговли в Северном Причерноморье. Здесь находился крупнейший невольничий рынок, где ежегодно продавались тысячи рабов, захваченных крымскими татарами во время набегов на русские, украинские и польские земли.

В турецкий период, подчеркивая важность и большое население, город называли «Малым Стамбулом». При этом он не потерял свою многонациональность. Продолжали действовать храмы различных конфессий. В Кефе находился центр православной Готско-Кефайской епархии. Тем не менее при турецком владычестве значение города понемногу снижалось, в течение трех веков он сильно обезлюдел.

В составе России

Круг переименований города Феодосия — Ардабда — Кафа — Кефе замкнулся после присоединения Крыма к России в 1783 году. Феодосии вернулось ее первоначальное имя, данное в период зарождения.

В первые десятилетия в составе Российской империи город находился в упадке и начал развиваться только к середине XIX века благодаря богатым меценатам и экономической политике властей. Началось строительство торгового порта в соответствии с указом Александра III. Усилиями фабрикантов в городе начала развиваться промышленность.

И. Стамболи
И. Стамболи
Фото: общественное достояние

После Крымской войны 1853−1856 гг. в Феодосии действовали чугунолитейный, гвоздильный, два кирпично-черепичных, известковый, водочный заводы, развивались виноделие и рыбный промысел.

Известный в те времена промышленник и благотворитель Иосиф Вениаминович Стамболи, продолжая дело своего отца, развивал крупнейшую в Крыму табачную фабрику. Предприниматель на собственные средства строил в городе дома своим рабочим, организовывал для них бесплатную медицинскую помощь, выплачивал стипендии нуждающимся студентам, помогал молодым музыкантам.

Дача И. Стамболи
Дача И. Стамболи
Фото: общественное достояние

Внес Стамболи вклад и в архитектуру города. Благодаря ему в 1914 году в Феодосии появилась дача-дворец фабриканта, являющаяся сегодня одним из самых красивых зданий не только города, но и всего Крыма.

Промышленному развитию и росту города к концу XIX века послужило окончание строительства железнодорожной ветки из Джанкоя, а также перевод в 1899 году из Севастополя в Феодосию коммерческого порта. В итоге к началу XX века Феодосия представляла собой красивый, благоустроенный и оживленный город.

Развивались в городе не только промышленность и порт. С Феодосией связаны жизнь и деятельность многих выдающихся творческих личностей.

Здесь в конце 90-х годов XIX века учился в гимназии будущий выдающийся поэт, художник, художественный и литературный критик Максимилиан Волошин.

В Феодосии с 1924 по 1930 год жил и работал русский писатель-прозаик и поэт Александр Грин. В эти годы он написал роман «Золотая цепь» и закончил главный свой шедевр — роман «Бегущая по волнам».

Иван Айвазовский, автопортрет
Иван Айвазовский, автопортрет
Фото: общественное достояние

Самым выдающимся феодосийцем был великий художник-маринист Иван Константинович Айвазовский, который родился в городе в 1817 году. В течение своей жизни он много путешествовал, но о родном городе никогда не забывал и всегда считал его своим домом.

Кроме занятий живописью, Айвазовский занимался благоустройством Феодосии. Благодаря и его усилиям небольшой уездный городок стал одним из красивейших и развитых городов не только Крыма, но и северного Причерноморья. Он открыл здесь школу искусств и картинную галерею, был инициатором строительства железной дороги Феодосия—Джанкой и крупнейшего в Крыму торгового порта.

Айвазовский подарил городу, страдавшему от безводья:

…в вечную собственность 50 000 ведер в сутки чистой воды из принадлежащего мне Субашского источника.

От источника в имении Айвазовских в город был проложен водопровод с бесплатной для горожан водой. В благодарность за этот дар феодосийцы установили в честь семьи Айвазовского фонтан-памятник «Доброму гению», который можно увидеть и сегодня в парке Юбилейный.

И. Айвазовский. «Феодосийский залив», 1855 г.
И. Айвазовский. «Феодосийский залив», 1855 г.
Фото: общественное достояние

В XX веке Феодосия пережила Гражданскую войну, оккупацию немецко-фашистскими захватчиками и освобождение советскими войсками 13 апреля 1944 года. Яркой страницей в военной истории города стал феодосийский десант в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции 1941−1942 гг., что в значительной степени облегчило оборону Севастополя.

В ночь с 28 на 29 декабря 1941 года с кораблей Черноморского флота в акватории феодосийского порта высадились специальные штурмовые отряды, которые обеспечили плацдарм для основных сил, к концу дня 29 декабря захвативших город. Всего за 8 дней операции советские войска отбили весь Керченский полуостров и удерживали его до середины мая 1942 года. Правда, Феодосия пала в результате контрнаступления немецких войск еще 17 января 1942 года.

Экономическое развитие города в начале ХХ века обеспечивал не только торговый порт, который, тем не менее, играл в этом видную роль. К 1941 году в Феодосии насчитывалось 20 промышленных предприятий, несколько научных учреждений, в которых работали многие видные ученые, в том числе будущий академик И. В. Курчатов.

Тогда же, в 20−30 годы, началось бурное развитие феодосийского курорта, становление которого произошло еще в первой половине XIX века. Весной 1921 г. дача И. В. Стамболи была использована как первая здравница на сто человек, тогда же весь Феодосийский уезд был объявлен курортной местностью государственного значения. Здесь был создан Институт физических методов лечения, при котором была открыта грязелечебница на основе грязей местного озера Аджиголь. К началу войны в Феодосии функционировало несколько санаториев и домов отдыха.

Улица Земская, вид в сторону Тепе-Оба
Улица Земская, вид в сторону Тепе-Оба
Фото: Olaffpomona. Собственная работа, общественное достояние

Современная Феодосия — климато-бальнеологический курорт с большим количеством пляжей, грязелечебниц, санаториев и домов отдыха. Кроме туризма, здесь развивается винодельческая, пищевая, лёгкая промышленности, машиностроение, сельское хозяйство и рыболовство.

Статья опубликована в выпуске 28.09.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: