• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Вера Иванчикова Грандмастер

Кто такой представитель в гражданском праве?

Не все понимают до конца, что означает быть представителем кого-то по закону. Не обладая достаточной юридической грамотностью, представителя часто путают, например, с посредником или же рукоприкладчиком. Разберемся, что же представляет собой институт представительства, кто является участником отношений представительства и кто может быть представителем.

Фото: Depositphotos
  • Представительство в гражданском праве представляет собой совершение юридических действий (в частности сделок) одним гражданином за другого.

Такие действия являются правомерными и возникают в силу полномочий. Полномочия же, в свою очередь, могут быть основаны на доверенности, указании закона или любом другом акте, издаваемом государственным или иным уполномоченным органом.

Отношения представительства организационные, а не имущественные, то есть в них речь идет о системе связей между юридическими лицами. В этих отношениях есть три стороны (cубъекта):

  1. Представитель, который совершает от имени другого гражданина сделки.
  2. Представляемый — гражданин, от имени которого сделки совершаются. При этом права его в результате создаются, изменяются и прекращаются.
  3. Третье лицо, правовая связь которого с представляемым становится возможна благодаря представителю.

Понятие представительства в гражданском праве раскрывается в статье 182 ГК РФ.

Кто такой представитель в гражданском праве?
Фото: Depositphotos
  • Услуги представителя возможны, если у представляемого полностью отсутствует дееспособность, если он тяжело болен, по работе уехал в командировку или же просто занят.
  • Лица также могут из-за незнания законов, из экономии времени и даже денежных средств попросить кого-то представлять их в различных юридических сделках.
  • Требуются часто также представительские услуги, если осуществляются личные не имущественные права: сокращение рукописи, выпуск литературного произведения под иным названием и т. д.

Важно не путать рассматриваемое понятие с посредничеством. В нем сделки совершает профессионал в сфере заключения тех или иных коммерческих сделок. С помощью посредника-маклера стороны заключают соглашения. При этом сам посредник в ответе за свои действия перед каждой стороной и действует от своего имени.

Также от рассматриваемого лица отличается рукоприкладчик, который лишь подписывает за кого-то документ. Например, если человек в связи с физическим недугом или тяжелой болезнью не в состоянии собственноручно подписать какой-либо акт, то он может попросить это сделать рукоприкладчика. Последний не передает воли лица, а лишь подтверждает, что оно хочет совершить сделку.

Гражданин, представляющий другое лицо в юридических сделках, должен обладать полной дееспособностью (единственное исключение здесь — в редких случаях допускается также ограниченная дееспособность, когда гражданин достиг 16-летия). Не имеет права представлять интересы лица в суде прокурор. Также не могут рассматриваемые лица действовать от своего имени, иначе они уже перестают быть юридическими представителями, а становятся посредниками, маклерами. Двойное представительство также, согласно закону, невозможно.

Кто такой представитель в гражданском праве?
Фото: Depositphotos

Бывают случаи, когда представитель превышает свои полномочия. К примеру, он должен заключить сделку на 10 000 рублей, а заключает на 20 000 рублей. В данном случае он несет ответственность, согласно статье 183 ГК РФ «Заключение сделки неуполномоченным лицом». Если третье лицо знало о превышении полномочий, то убытки не подлежат возмещению. Также представляемый, узнав о превышении полномочий, вправе отказаться от сделки.

Итак, институт представительства в российском гражданском законодательстве характеризуется в первую очередь тем, что юридические последствия наступают для представляемого, хотя действия совершает представитель. Последний находится вне юридических правоотношений. Он не имеет обязанностей и прав, а несет только административную, дисциплинарную, гражданско-правовую или в редких случаях уголовную ответственность. Если лицо совершает от имени другого лица сделки, это называется представительством. Совершающие такого рода сделки — соответственно, представители, а те, чьи полномочия они представляют, — представляемые.

Статья опубликована в выпуске 18.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: