• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Влада Богатская Профессионал

Как правильно обращаться в суд? Перед тем как...

Актуальность темы бесспорна, страна полным ходом перенимает демократические ценности Европы, а там защита прав человека и гражданина занимает одно из приоритетных мест.

Фото: Depositphotos

Нет, конечно, судебные инстанции и так не стоят без работы, но среди граждан бытуют два противоположных убеждения: одни считают, что обращение в суд бессмысленно и даже стыдно, другие полагают, что стоит только написать заявление, и суд моментально превратит желаемое в действительное.

Оба суждения неверны, и вот почему:

  • Во-первых, обращение в судебные органы ни в коей мере не зазорно и не станет причиной того, что вокруг все будут говорить о вас, как о склочнике. Это право дано нам законом, и, кроме того, обращение в суд — способ разрешения конфликта, достойный цивилизованного человека.
  • Во-вторых, рассмотрение вашего иска судом неизбежно потребует от вас определенных затрат времени, сил и денежных средств. К тому же бывает и так, что рассмотрение гражданских дел в суде затягивается на несколько лет, что потребует немалого терпения от вас, как от истца.

И именно для того, чтобы развенчать бытующие суждения, мы расскажем о том, как правильно обращаться в суд в рамках российского законодательства.

Что необходимо сделать перед обращением в суд

Как правильно обращаться в суд? Перед тем как...
Фото: Depositphotos

Перед обращением в суд советуем вам обратиться к адвокату или получить юридическую консультацию. Юрист объяснит ваши права, поможет грамотно составить исковое заявление, посоветует, какие доказательства вы можете и должны представить в суде.

Кроме того, адвокат может представлять ваши интересы в суде. Конечно, услуги адвоката недешевы, но, как говорится, скупой платит дважды. И возможно, ваше обращение к адвокату поможет выиграть процесс.

Если вы решили обратиться в суд, то прежде всего нужно определить:

  • в какой суд вам нужно обращаться (в какой инстанции, где он находится);
  • сами вы будете вести свое дело в суде или через представителя;
  • как составить исковое заявление;
  • какие доказательства предоставить суду;
  • каков размер пошлины и каковы могут быть иные судебные расходы.

Что такое иск, кто такой истец и ответчик

Исковое заявление (иск) — это заявление, которое подает в суд лицо для защиты своего права или интереса. Это лицо называется истец, а то лицо, которое по заявлению истца является нарушителем этого права и привлекается к ответу, называется ответчик. И истец, и ответчик называются сторонами.

Как правильно обращаться в суд? Перед тем как...
Фото: Depositphotos

Истцы и ответчики пользуются в суде равными процессуальными правами. Лицо, обращающееся в суд, должно быть, как говорится на юридическом языке, субъектом спорного права (или охраняемого законом интереса).

Например, мать недовольна зятем и вообще браком своей дочери. Может ли она подать иск в суд о расторжении брака ее дочери? Конечно же, нет. Мать в данном случае не является субъектом права, не она состоит в браке, а ее дочь, и подать иск о разводе могут только супруги.

В одном деле может быть несколько истцов и ответчиков. То есть иск может быть предъявлен совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам.

Например, группа туристов подала иск к туристической фирме — в этом деле несколько истцов и один ответчик. Или одним домом владеют три брата, один из них подает в суд иск о разделе дома между ним и остальными двумя братьями — в этом деле один истец и два ответчика.

Что должно быть указано в исковом заявлении

Вам необходимо грамотно составить исковое заявление.

Как правильно обращаться в суд? Перед тем как...
Фото: Depositphotos

Пишется оно в трех экземплярах: для ответчика, для суда и для себя.

В нем указывается:

  • наименование судебной инстанции, в которую подается заявление;
  • наименование истца и его место жительства;
  • наименование ответчика, его место жительства;
  • в чем заключается нарушение прав и свобод и его требования (то есть суть иска).

В исковом заявлении может быть несколько требований, одновременно связанных между собой. Например:

  • требование о расторжении брака, требование о взыскании алиментов, требование о разделе имущества;
  • обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства;
  • требования истца к ответчику (материальное возмещение, признание права и т. д.);
  • цена иска, если иск подлежит оценке;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление подписывается истцом или его представителем (при наличии, конечно, у представителя полномочий).

Доказательства

Зачем нужны доказательства? Они необходимы для того, чтобы стороны (истец и ответчик) могли фактически доказать свои требования.

Как правильно обращаться в суд? Перед тем как...
Фото: Depositphotos

Например: если истец утверждает, что сдал свою квартиру по договору в аренду, а ответчик отрицает этот факт и не хочет оплачивать, то истец может предъявить письменное доказательство (договор аренды, подписанный ответчиком) — и тогда это будет существенное доказательство, которое поможет истцу взыскать с ответчика неоплаченные им деньги за аренду.

Доказательствами могут быть:

  • объяснения самого истца, ответчика и третьих лиц;
  • показания свидетелей;
  • письменные доказательства;
  • вещественные доказательства;
  • звукозаписи и видеозаписи;
  • заключения экспертов.

Особое внимание стоит обратить на то, что обязанность собирать и представлять доказательства — это обязанности самих сторон, а не суда! Никто за вас вашу работу делать не будет.

Статья опубликована в выпуске 4.02.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Господа, большое всем спасибо за коментарии и хорошие оценки и раз есть спрос на юридический ликбез, то с удовольствием буду писать такие материалы. Когда я преподавала в университете, то на мои лекции приходили студенты даже с других групп, я всегда старалась объяснить так, чтобы было понятно совершенно всем и тем кто учит и тем кто спит на парах.

  • Александр Ягдаров Александр Ягдаров Дебютант 5 февраля 2009 в 09:19 отредактирован 5 февраля 2009 в 09:29 Сообщить модератору

    Пользительная статья. Ставлю 5.

    И хоть я пока в суд, тьфу...тьфу, обращаться не собираюсь, но статейку положил в свою копилку. Пишите поболее таких статей, как правильно тут заметили, нам, дилетантам, это полезно, а на комментарии, подобные Романа Листова, не обращайте внимания. Он, наверное, тоже хороший человек и чувствуется что то понимает в судопроизводстве или ему приходилось обращаться в судебнве органы достаточно часто.

    Оценка статьи: 5

    • на комментарии, подобные Романа Листова, не обращайте внимания

      Обращайте внимание на разные комментарии. Больше внимания обращайте на реплики автора к комментариям - там момент истины. Только действительно умный и добрый человек ответит корректно. Профессионал с большой буквы ответит так, что невольно проникнешься уважением, и в его слова начинаешь по-настоящему вдумываться.

      Что я и сделал.

      Оценка статьи: 5

  • Влада Богатская, статья отличная! Оценка "5" без колебаний и сомнений. Мое мнение - это лишь мое мнение. К нему необязательно прислушиваться. Печально, что доставил некоторый дискомфорт своими комментариями. Желаю удачи!

    Оценка статьи: 5

  • Наташенька спасибо большое, просто по опыту работы знаю, очень многие люди с высшим образованием, никогда не сталкивающиеся с судами приходят ко мне как дети с наивными глазами и многое им не понятно, просто в силу того что до сих пор им это было НЕ НУЖНО и я раскрываю им основные моменты, чтоьбы находясь в судебном заседании они понимали о чем идет речь, кто они в этом процессе, как им действовать дальше и каковы их шансы на восстановление их прав. Ведь чем больше человек знает, тем легче ему ориентироваться и адаптироваться в жизни.

  • Мне очень помогло))) Не скрою, стала смотреть статьи, которые коментировал Роман. Вышло одно, почти все коментарии - негатив и обвинение. У человека два мнения: Его (исключительно правильное и противоположное автору) и в корне не верное)))) Он ругает всех и все не правы!Ё Что это? Может просто зависть?
    Ваша статья очень полезна, повторюсь! Знать бы это 3 года назад, возможно я бы смогла наказать тех, кто причинил близкому мне человеку жуткую травму! Теперь буду нет, не умнее, образованнее))) Спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • Рома, не я придумала этот процесс, я всего лишь один из винтиков который его обслуживает и согласна с вами что морально-этическую сторону суд не рассматривает, и поверьте у меня тоже есть свои претензии к категориям "Законность и справедливость", но... задача написанного мной материала была иной чем вы говорите. Давайте оставим этот пустой разговор, я всего лишь раскрыла общие понятия, дающие возможность обычному человеку получить представление о судебном разбирательстве. А та тема которую вы затрагиваете... вот и напишите своё видение и поднимите её, вы же не зря на этом сайте, ведь правильно? И я с удовольствием с вами проведу полемику на эту тему, но не в рамках этого материала. Спасибо за участие, с уважением Влада.

  • Что ж, пусть так, если вы меня по головке не гладите, то я не стану ждать милости, сделаю это сама. А вы как грамотный человек (по крайней мере за такового вы себя выдаете) могли бы понять, грандиозность всей информации которую необходимо освоить для того, чтобы ПОНИМАТЬ что такое гражданский процесс. И обычный человек, который впервые в жизни с этим сталкиваеться никогда этого не осилит. А я как лицензированный юрист с пятилетним стажем говорю вам, ко мне приходят десятки людей и им совсем не нужно знать что такое дееспособность и трансдееспособность, им ни к чему разбираться в тонкостях законности сбора доказательств и в рутине письменных документов сопровождающих все судебные заседания, но... понимать кто такой истец, ответчик, что такое иск и доказательства вообще и что за судебное разбирательство надо платить, человек ОБЯЗАН!

    • Человек ОБЯЗАН знать, что законно - не значит справедливо. Суд не рассматривает морально-этическую сторону дела. Так называемая, состязательность сторон - причина резко отрицательного отношения простых людей к судам. Знать это - и есть "Как правильно обращаться в суд".

      Оценка статьи: 5

  • Роман, зато описана пошаговая система, и простой человек может познакомиться с основными правилами. А вобще, "Отвергая - предлагай" критиковать всегда легко, а вы возьмите и сами напишите изложите ваше видение "четкого алгоритма", а я почитаю и поаплодирую вам.

  • Согласна с вами РПоман, но... разве обычный человек не знакомый со сложным юридическим языком осилит его? Может гораздо проще познакомиться с гражданским процессом в супер сжатом варианте?

  • Как правильно обращаться в суд? На этот вопрос максимально полно отвечает Комментарии к ГПК РФ.

    Оценка статьи: 5

Мы собираем файлы cookie и применяем Яндекс.Метрику.Подробнее×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.