• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Дебютант

Брачный договор. Как защитить имущество?

Из-за повлиявшего на сложившийся менталитет нынешних россиян отпечатка советского прошлого, когда у граждан не было частной собственности, только малая часть, а именно — самые современные и прогрессивно мыслящие представители — решаются на составление брачного договора.

Фото: OPOLJA, Shutterstock.com

Большинство же пар кидаются в омут любви с головой и даже не задумываются обезопасить свои имущественные права, недооценивая важность брачного договора.

В Европе, в свою очередь, давно используют такой инструмент, как брачный контракт.

Но давайте разберемся, что же получается на деле. За время семейной жизни появляются не только морщины, но и совместно нажитое имущество. Даже в самом положительном финале, при котором пара живет до конца своих дней в браке, все равно наступает трагический финал в виде биологической смерти. И в такие дни оставшемуся супругу приходится разбираться с наследственными делами.

А если вы вышли замуж за человека, вступавшего ранее в брак и имеющего детей от предыдущего брака, то вам особенно необходимо рассмотреть вариант оформления брачного договора.

Брачный договор. Как защитить имущество?
Фото: Depositphotos

В свою очередь, по законодательству существует такое понятие, как «обязательная доля в наследстве». Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, указан с п. 2 ст. 1148 ГК РФ, а так же в статье 1149 ГК РФ. Кстати, обязательная доля равна ½ от наследственной массы и выделяется независимо от того, написано завещание или имеет место наследование по закону.

К примеру, может получиться следующая ситуация, что супруг уже имеет детей из прошлых браков, вы расписались, нажили имущество, и даже если вы покупали его исключительно на свои деньги и полностью оформляли на себя, например, квартиру, то это имущество все равно будет считаться совместно нажитым.

Исключение составляет имущество, полученное в наследство или в виде подарков, но это еще надо доказать. И в данной ситуации, если что-то случится с вашим мужем, то вы в своей квартире можете оказаться по соседству с его бывшей женой и ребенком, при условии, что он несовершеннолетний или нетрудоспособный.

Помимо представленного случая, часто встречается ситуация, когда молодоженам дарят квартиру родители жениха или невесты, но дарят не по договору дарения, а просто вручают деньги на покупку. В таких случаях вторая половина может в случае развода отсудить половину в рамках раздела имущества. В моральном смысле — это несправедливо, но юридически, тем не менее, совершенно законно.

Если для одного из супругов брак повторный, то заключение брачного договора целесообразно
Если для одного из супругов брак повторный, то заключение брачного договора целесообразно
Фото: Depositphotos

Также есть вариант каждый раз перед совершением значимых покупок за счет и в пользу одного из супругов разводиться, а потом снова регистрировать свой брак после получения свидетельства о собственности. Но такой выход достаточно хлопотен и подходит для пар, у которых еще нет детей. Так как при наличии детей развод происходит через суд и может затянуться на несколько месяцев, а то и год.

В вышеуказанных случаях брачный договор, оформленный в свое время, был бы спасением. Причем потраченное время и деньги на подписание брачного договора помогут вам сэкономить гораздо более значимое и ценное имущество.

Статья опубликована в выпуске 30.06.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: