• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Михаил Груздев Грандмастер

СВ-99. Какие задачи выполняет малокалиберная снайперская винтовка?

В наше время, когда даже обычный солдат всё больше напоминает закованного в латы средневекового рыцаря, снайперские винтовки должны развиваться в сторону крупнокалиберности и дальнобойности. Логичный вывод, не правда ли? Так почему же на вооружение российских спецподразделений в 21 веке поступает СВ-99, «снайперская мелкашка» калибра .22 LR, использующая патрон 5,6 мм кольцевого воспламенения?

Edw , shutterstock.com

Дальность точного прицельного выстрела этим патроном составляет всего 50−70 м. Зачем вообще нужна такая снайперская винтовка?

На сайте производителя об этой винтовке написано следующее: «Снайперская винтовка СВ-99 под патрон кольцевого воспламенения кал. 5,6 мм. — оружие для выполнения специальных задач подразделениями особого назначения, снайперских стрелковых упражнений, тренировочной и учебной стрельбы на дальности до 100 метров.» Ну, стрелковые упражнения и учебная стрельба для «мелкашки» самое разумное применение: патрон необычайно дёшев; выстрел комфортный, так как отдача при стрельбе мала, а звук тихий. А вот насчёт специальных задач…

Какие же специальные задачи выполняют подразделения специального назначения с помощью такого слабого и недальнобойного (слово-то какое!), почти игрушечного оружия?

1. Скрытное уничтожение живой силы противника, не защищённой индивидуальными средствами защиты. Используемый патрон калибра .22 LR даёт очень тихий и точный выстрел на коротких дистанциях. «Точность выстрела таким патроном на 20−30 метрах просто потрясающая, а слабая отдача позволяет сделать два-три очень точных выстрела подряд. При сочетании с глушителем звук выстрела уже не слышен даже с двух шагов при обычном шумовом фоне на улице города, а правильно подобранный боеприпас способен нанести довольно серьезное ранение преступнику». (Интернет-журнал «Армейский вестник»). Кстати, выстрелом из этого оружия на расстоянии до 100 м поражаются не только люди, но и служебные собаки.

2. Скрытное поражение технических средств противника. Правда, не всяких технических средств, а лишь тех, которые поражаются таким слабым патроном, как .22 LR. Средства освещения, видеокамеры, блоки сигнализации, коробки электрораспределения, средства радиосвязи, колёса автомобилей… Т. е, другими словами, малокалиберная снайперская винтовка с глушителем — это почти идеальное средство подготовки плацдарма для штурма тех объектов, к которым технически возможно приблизиться на дальность прямого выстрела из малокалиберной винтовки (50−70 м.)

Надо сказать, что, заказывая разработку такого своеобразного оружия, как «снайперская мелкашка», российские военные не были первопроходцами в этой области. Американские спецподразделения используют малокалиберное оружие калибра .22 LR с тех самых пор, как подобное оружие появилось на свет, с конца 19-го века. И, судя по всему, отказываться от него пока не собираются.

Итак, знакомимся. Винтовка СВ-99 (снайперская винтовка обр. 1999. г.) представляет собой переработанную в соответствии с требованиями военных спортивную винтовку «Биатлон-7−2». Создана сия винтовка была на основе патента легендарного ижевского оружейника, доктора технических наук Геннадия Николаевича Никонова. Кстати, именно он сконструировал ещё в начале 80-х годов 20-го века автомат АН-94, который российские и зарубежные специалисты признали лучшим российским автоматом. Но вернёмся к винтовке. Суть патента Г. Н. Никонова — очень быстро и без щелчка перемещающийся на очень малое расстояние кривошипно-шатунный запирающий механизм. Этот механизм с очень малым ходом позволяет вести точную, практически ювелирную стрельбу в очень быстром темпе. Кроме того, такая конструкция не даёт демаскирущего металлического щелчка при перемещении затвора.

Для военных нужд винтовку переработал другой ижевский конструктор, В. Ф. Суслопаров. Прежде всего были убраны внешние прицельные приспособления. Для незаметной перевозки винтовки была разработана ложа симметричной формы с узлом быстрого отсоединения приклада от цевья. Приклад и ложа имеет множество регулировок. Антабки для крепления переносного ремня обеспечивают возможность носить винтовку одинаково комфортно как с правой, так и с левой стороны. Винтовка одинаково удобна для стрельбы как с правой, так и с левой руки. В стандартное крепление можно установить быстросъемные сошки. В прикладе ложи размещена складная задняя сошка, для длительного устойчивого положения винтовки.

Оптический прицел крепится на универсальный интерфейс типа «ласточкин хвост». Кронштейн для крепления оптического прицела не имеет специальных меток или стопорного штифта. После снятия прицела установить его на то же самое место невозможно, и винтовку нужно заново пристреливать.

Боепитание: магазин на 5 патронов. Возможен вариант 10-зарядного магазина.

Винтовку можно использовать без приклада, прикрепив на его место специальную пистолетную рукоятку. Сделано это было для уменьшения габаритов и веса винтовки.

Для транспортировки и переноски вместе с винтовкой может поставляться специальный кейс.

На первых, экспериментальных винтовках ложа и приклад изготавливались из дерева, затем из авиационной многослойной фанеры темно-зеленого цвета (как на «спортивной снайперской винтовке» СВ-98 калибра 7,62×54 R), а с 2009 г. новый вариант ложи и приклада стали отливать из черного пластика.

Винтовка комплектуется глушителем звука выстрела.

Как бы то ни было, винтовка СВ-99 принята на вооружение. Однако, согласно Устава, снабжается стрелок с такой винтовкой по нормам снайперских винтовок нормальных калибров. А ведь выстрелов из такой «малокалиберки», по идее, должно производиться в разы больше, чем из обычных, «нормальнокалиберных» снайперских винтовок. Эта маленькая бюрократическая гадость сводит на нет все преимущества малокалиберной снайперской винтовки, ибо в условиях дефицита боеприпасов для решения специальных задач лучше всё-таки использовать более дальнобойные «бесшумные» снайперские винтовки, например, ВСС «Винторез».

Статья опубликована в выпуске 2.04.2014

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: