• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Елена Калашник Профессионал

Как сдать квартиру в аренду без помощи риелтора?

Найти квартирантов самостоятельно или обратиться к профессионалу? Вот вопрос, который встает перед каждым желающим сдать квартиру. Рассмотрим особенности самостоятельного поиска квартирантов и дадим ответ на вопрос: «Зачем мне риелтор?»

Фото: Depositphotos

Самостоятельный поиск жильцов

Вы можете пойти несколькими путями: выйти на квартирный рынок, подать объявление, сделать расклейку объявлений на досках, оповестить своих знакомых и родственников о сдаче квартиры.

Приведем несколько подводных камней самостоятельного поиска квартирантов:

1. Сдача жилья друзьям или родственникам может привести к ухудшению взаимоотношений, ведь найм — это процесс, связанный с различными житейскими ситуациями, например, такими как бытовой ремонт жилья, отношения с соседями, оплата за коммунальные услуги и аренду. Да и стоимость, скорее всего, придется снизить «для своих».

2. Отсутствие имеющего юридическую силу договора, если, конечно, вы не юрист. Лучше это важное и ответственное дело доверить профессионалу, который оформит договор с учетом всех юридических тонкостей найма. При решении часто возникающих споров договор зачастую является весомым аргументом, который действителен даже в суде и часто играет решающую роль при вынесении решения.

Как сдать квартиру в аренду без помощи риелтора?
Фото: Depositphotos

3. Велика вероятность найти недобросовестных жильцов. Персональный риелтор не скроет от вас такие факты, как наличие домашних животных, проживание людей, не заявленных в договоре, обман о составе семьи нанимателей. И это только часть самых распространенных обманов, которые процветают, к сожалению, на рынке недвижимости.

Мы рекомендуем обратиться к одному специалисту, сотруднику надежного агентства недвижимости. Таким образом, вы исключите риск быть обманутым, ведь такие «эксклюзивные» объекты особенно ценятся риелторами. Агент будет предлагать вашу квартиру клиентам в первую очередь и тщательно подойдет к выбору ваших будущих квартирантов.

Подготовка квартиры к показам

Дадим несколько советов по подготовке квартиры к сдаче:

1. Уберите все личные вещи. Если вы сдаете квартиру на время до вступления в наследство, ничего не должно сообщить об этом вашему потенциальному жильцу. Завешенные зеркала, поминальные рюмочки и портреты с черными лентами в квартире вряд ли пойдут на пользу процессу сдачи квартиры и только испугают клиента. Если для вас это значимый ритуал, лучше отложить сдачу квартиры на 6 месяцев.

Как сдать квартиру в аренду без помощи риелтора?
Фото: Free-Photos, pixabay.com

2. Приведите квартиру в порядок. Уберите, проветрите. Если требуется косметический ремонт или мелкие доделки, лучше проведите их — это положительно отразится на впечатлении от вашего жилища и на его стоимости.

3. Если сдаете коммуналку, договоритесь с соседями заранее о том, что планируете проводить показы. Это же относится к тому случаю, когда еще не съехали предыдущие жильцы. Предупредите их о показе, попросите навести порядок, убрать личные вещи.

4. Уберите в подъезде и лифте. Бывает, что заинтересованный клиент просто не доходит до квартиры, шокированный состоянием подъезда, лифта, запахом в доме.

5. Позаботьтесь о наличии мебели, техники и их исправности. Будущий жилец может захотеть разложить диван или включить духовку.

Удачи вам в сдаче квартиры и во всем остальном тоже!

Статья опубликована в выпуске 11.09.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: