• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Лысенко Профессионал

8 марта - женский день?

Ура! Дождались! Садимся, девочки, и ожидаем, такие все красивые, подарков, комплиментов и всяческих там признаний. В общем, повышенного и такого долгожданного внимания, внимания и еще раз внимания!

Сидим. Ждем. Час сидим, два сидим. Так, что-то непонятно, что за дела? Дежурные цветочки от коллег по работе, стандартный гель для душа от подруги (!), ну и, кому повезло, туалетная вода от мужа. А это самое, а внимание где? Внимание будет вообще?! Что значит «подарки и есть внимание»? Подарки, товарищи, это ваша прямая обязанность! Мы не для того год ждали, чтобы вы вот так легко отделались! Мы же себя не помнили, пахали как лошади, вас мужиков поддерживали, а зачастую и вместо вас, а не вместе, семью из кризиса вытягивали.

Стоп. Здесь, дорогие мои соратницы из партии «Прекрасная половина человечества», позволю себе вас перебить. Вернемся на пару строк назад «…Год пахали… Себя забывали… Вместо вас, мужиков…» — это, простите, что?

Ну, как что? — ответите, — это жизнь наша тяжелая. Вот отмучились, дождались, сегодня наш день, и мы требуем…

…Так и хочется сказать: не дождались, а докатились. А еще лучше спросить, причем очень громко и большими буквами: «Как докатились до жизни такой? Когда не как женщины, а как лошади, не работали, а пахали, когда не он, опора, надежа и кормилец семьи, а я, „нежная и удивительная фемина“, вытаскиваю семью из финансовой ямы?»

Девчонки, что мы с вами делаем? В первую очередь с ними, а потом и с собой? Мы же целый год мужиками проработали, соответственно, их, этих самых мужиков, оставляя не у дел. И в сакральный день 8 Марта ждем от них внимания, от оказания которого сами же их целый год отучали. Боюсь, не дождемся. Да, все будет — и подарки, и веники цветочные, весь стандартный 8-мартовский набор. Но как-то это все без теплоты, без искренности, как-то «потому что так надо». А вот того, чего больше всего хочется, так и не дождемся.

Знаете, что такое условный рефлекс? Вспомним собаку академика Павлова. Когда включается лампочка, собаке выдается еда. При повторении такой процедуры у нее выделяется желудочный сок при каждом включении лампочки, даже если еды она не получает. Вырабатывается условный рефлекс на свет. Затем включение лампочки убирают и просто выдают еду. Выделение желудочного сока прекращается. Исчезает условие, исчезает и рефлекс.

Вам не кажется, что у современных мужчин уже выработался условный рефлекс «Долой самостоятельность!», и условием для этого рефлекса является наша с вами, дорогие женщины, излишняя инициатива? Сейчас смотришь вокруг, и часто кажется, что мужчина даже хлеба без нас не купит. И не потому, что не сможет, а потому, что мы не позволим. Как так, меня не спросивши?! Кто в доме хозяин?!

А кстати, кто у вас в доме хозяин, признайтесь честно? Только честно, я прошу. Не надо вот этого: «Он ничего не хочет…, все на мне держится…, да если бы не я…, так и хочется все бросить, только что же он без меня сможет…» А вы бросьте. Думаете, не сможет? Сможет, да еще как! Он, вообще-то, мужчина. Ему Бог дал главенство в семье и все для этого навыки и умения, которые мы, уважаемые Евы, усердно душим и уже почти задушили.

Подумайте, ведь все элементарно: если муж не покупает домой продукты, но они в холодильнике есть, значит, их покупает кто-то другой. Вопрос, кто? Ой, неужели догадались!

Ну, если мы с вам такие умные, давайте спасать ситуацию. Бросим, наконец, таскать эти сумки! Будьте уверены, ваш мужчина принесет в них намного больше, хотя бы потому, что ему легче переносить тяжелое. И работу новую перспективную он найдет, вы только в него поверьте, ведь это все, что на самом деле требуется от женщины. Принять, понять, утешить, вдохновить — это то, что мы можем и должны давать нашим мужчинам. А вот они вполне способны заработать, принести и накормить. Давайте отдадим им эту пальму первенства, которую судорожно сжимаем в руках до синевы пальцев. Мужчины прекрасно этим деревом распорядятся и дом построят, и еще много чего полезного сделают.

А главное, если мы позволим им быть мужчинами, то нам, соответственно, остается быть женщинами. Именно о нас они будут заботиться, и мы будем «как за каменной стеной» не один день в году, а все 365!

Просто слышу уже огорченные вздохи: вот, был для нас один день в году, и тот отменить хотят. Да не отменить, а наоборот, добавить. И не один день, а целый год. Давайте будем женщинами в течении всего года, чтобы в праздник 8 Марта наши любимые мужчины с самыми искренними пожеланиями спешили поздравить нежных, удивительных и таких женственных нас!

Статья опубликована в выпуске 8.03.2011

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: