• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Ильченко Мастер

Способность любить. Все ли ею обладают?

Каждого ребёнка с детства начинают чему-то учить: ходить, одеваться, убирать свои игрушки. Потом он идёт в детский сад, а затем и в школу. И снова его учат, учат, учат…

pixabay.com

Сейчас в школах детям рассказывают даже о том, как начать своё дело и как сберечь личные финансы. Нет, я совершенно не против этих знаний. Ребёнок, безусловно, должен быть образован. Но дело в том, что ни в школе, ни даже в семье его не учат любить. Ребёнок, конечно, знает, что есть такое красивое слово — «любовь». И он уже способен влюбляться, но, как правило, боится говорить о своих чувствах.

Таким образом, ребёнок вырастает с довольно увесистым багажом зачастую совершенно ненужных ему знаний, но при этом не имеет понятия о том, как относиться к себе и к противоположному полу? Как построить крепкие отношения? Как научиться любить?

Замечала не раз, что когда начинаешь говорить людям о том, что искусству любви нужно учиться, в ответ получаешь непонимание. Учиться? А чему, собственно говоря? Мне пытаются объяснить, что любить они умеют. Ничего хитрого тут нет. Но вот настоящая проблема — это найти подходящего человека. Вот если такой человек найдётся, тогда и настанет «совет да любовь». Парадокс в том, что таким людям всё чаще попадаются «не те» партнёры. Но они продолжают поиски своего идеального супруга или супруги…

Между тем способности к любви у всех очень разные. Ведь и представления о любви у каждого свои. Далеко не все люди могут любить. Очень печально, когда, уже будучи в паре, один из партнёров с ужасом обнаруживает, что у его половинки вместо сердца камень. Как же такое может быть? И почему неспособность любить обнаруживается не сразу?

Неспособность любить характеризуется эмоциональной холодностью и эгоизмом.

Эмоциональная холодность

Эмоциональная холодность уходит своими корнями глубоко в детство. Если ребёнок недополучал любви от своей матери, то это непременно отразится на его отношении к окружающим. Ребёнок, которого не успокаивали, когда он плакал, не ласкали, когда он жаждал материнских объятий, повзрослев, будет бояться открыто проявлять свои чувства.

Есть у материнской любви две неизменные характеристики. Первая — материнская любовь безусловна. Она любит своего малыша просто потому, что он её ребенок. Вторая особенность прямо вытекает из первой — заслужить материнскую любовь невозможно. Отцовскую — вполне реально. Материнскую — почти никогда. Ребёнок, будучи еще совсем крохой, очень чутко улавливает отношение к нему своей матери. Мать может быть очень заботливой в плане ухода за ним. Но если она не будет удовлетворять ещё и эмоциональные потребности малыша, то он поймет, что мама своей холодностью причиняет ему слишком много боли и лучше к ней сильно не привязываться.

Этот принцип вытесняется на бессознательный уровень. Ребёнок растет, но принцип остается. Он не отдаёт себе отчёта в том, что старается не подпускать к себе близко людей, так как видит в них угрозу для своего душевного равновесия.

Однако это не значит, что эмоционально холодные люди не могут влюбляться. Могут. Только своему партнёру они диктуют свои правила в любви. Недополучив её детстве, во взрослом возрасте такой человек будет нацелен на то, чтобы получать. Отдавать он, к сожалению, не способен. Он будет требовать, чтобы его принимали целиком таким, какой он есть. Ему и в голову не придёт идти на какие-то компромиссы. Он будет абсолютно уверен в том, что если партнёр его любит, то должен мириться со всеми его привычками и причудами.

Но это ещё не самое страшное. В конце концов, со многими привычками и впрямь можно смириться. Но неспособность любить, посредством эмоциональной холодности, неизбежно разрушит отношения. Дело в том, что подлинный эмоциональный контакт — это основа здоровых отношений. Но для человека с эмоциональной холодностью любой другой человек, который попытается с ним сблизиться эмоционально, представляет потенциальную опасность.

Для того, кто не способен любить, эмоциональное сближение равносильно потере контроля над самим собой. Он боится, что если позволит впустить в своё сердце кого-то другого, то этот другой обязательно начнёт им верховодить и диктовать свою волю. А что, если этот другой потом разлюбит? Это чревато колоссальной болью.

Вы сами никогда не услышите от эмоционально холодного партнёра слова о том, что перешли некую границу. Но как только он сам это почувствует, а это происходит после моментов сближения, вас окатят «ледяным душем» равнодушия. Вы будете ломать голову над тем, что лично вы сделали не так? Потратите кучу душевной энергии, а дело лишь в отчаянном страхе вашего партнёра, что вы подчините его себе.

В этой связи для человека с неспособностью любить выбор совершенно очевиден — не впускать никого в свою душу и не позволять чувствам брать верх над разумом. Такие люди, как правило, рассуждают о любви весьма цинично или говорят о том, что не верят в неё вовсе.

Эгоизм

Эгоизм идёт под руку с эмоциональной холодностью. Эгоистичный человек в своей любви настроен только на себя. Его мало интересует личность партнёра. Ему важно лишь то, что этот партнёр может ему дать. А если вдруг тот перестаёт потворствовать его эгоизму, то он рискует в полной мере столкнуться с безжалостным характером эгоцентричной личности.

Распознать в человеке неспособность любить на раннем этапе знакомства можно. Но этому часто мешает ослепляющая влюблённость. Это замечательное чувство напрочь лишает какого бы то ни было критического мышления. А между тем, если вы не желаете, чтобы ваше сердце было вдребезги разбито человеком, который не способен любить, лучше заранее присмотреться к его поведению.

1. Не бойтесь задавать вопросы. Чем больше вы будете знать о своем избраннике/избраннице, тем лучше. Спросите о его/её детстве. В первую очередь, о маме. Как складывались с ней отношения? Как он/она характеризует её любовь?

2. Много ли у него/неё друзей? А врагов? А близкий друг/подруга есть? Эта информация очень ценна, так как даёт понимание того, способен ли человек дружить в принципе. Если ваш партнёр оценивает своё окружение как преимущественно враждебное, задумайтесь.

3. Обратите внимание на то, как он/она относится к детям, животным, людям с ограниченными возможностями. Что может вызвать у него/неё чувства жалости, сострадания, умиления?

4. Доброта, великодушие, благородство — это всё про него/неё?

А вообще, любовь к человеку с эмоциональной холодностью — это игра в одни ворота. Вы будете только отдавать, получая взамен лишь жалкие подачки. Вероятность того, что вы своей любовью такого человека «отогреете», несомненно, есть. Но, к сожалению, она слишком мала.

Статья опубликована в выпуске 21.01.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "В этой связи для человека с неспособностью любить выбор совершенно очевиден – не впускать никого в свою душу и не позволять чувствам брать верх над разумом. Такие люди, как правило, рассуждают о любви весьма цинично или говорят о том, что не верят в неё вовсе." Ну над этой фразой можно поспорить, тут еще один вывод напрашивается, человек обломался на любви и больше не хочет причинять себе такой боли... А почему никто не комментирует, что сказать о любви нечего или мы любить не умеем

    Оценка статьи: 5