• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что такое манга?

Наверное, нет ни одного подростка, который не знал бы, что такое манга, и ни разу не прочитал бы ни одной истории японских авторов. Давайте и мы разберемся, что это за манги такие, кто их придумывает и почему они так популярны.

Фото: pixabay.com

Манги — это японские комиксы, чаще всего черно-белые, достаточно длинные, порой состоящие из серии книг. Как коммерчески успешный жанр, они стали активно развиваться после Второй мировой войны, но в целом рисунки с сюжетом присутствовали в истории японского искусства очень давно. Кстати, на Руси тоже были свои «манги» — лубки, но со временем они, в отличие от манги, потеряли популярность читателей.

Над мангой часто работает целая команда, ведь одна глава сюжета состоит примерно из 20−30 страниц, которые читаются гораздо быстрее, чем создаются. Автор сценария — гэнсакуся — разрабатывает сюжет и пишет историю, а мангака — художник — продумывает персонажей и рисует саму мангу.

Мангака может и самостоятельно придумать сюжет и историю, изначально так и было, но жесткие временные рамки, накладываемые книжными издательствами на авторов, заставляют работать быстро, поэтому такое разделение труда возникло само собой.

Если делать дословный перевод, то манга — это причудливый рисунок. Изначально сюжеты манг были наполнены кровавыми жестокими сценами, ведь Япония — страна весьма суровая, и порядки в ней строги и беспощадны. Но под воздействием европейских культур сюжеты становятся мягче, кровавые сцены сглаживаются, история подстраивается под современное общество.

На основе сюжетов манг снимаются аниме и художественные фильмы. Продюсеры быстро поняли выгоду такого сотрудничества, ведь вложить средства в разработку нового аниме рискованно, а тут перед ними есть уже готовая манга, набравшая популярность у читателей. Сюжет гарантированно получит успех у зрителей, поэтому можно брать мангу и снимать аниме. При этом, чтобы не терять интерес поклонников, выбирается популярная, но не законченная манга, чтобы развязка сюжета оставалась в тайне.

Манги составляют четвертую часть книгопечатной продукции в Стране восходящего солнца. Изначально они выпускаются в толстых журналах по 200−1000 страниц, а затем, если манга стала популярной, ее издают в виде книги — танкобона (дословно это так и переводится — отдельно идущая книга).

Почему манги стали так популярны во всем мире? Наверное, потому, что красивые искренние герои с помощью магии побеждают зло — основная идея проста, понятна каждому с самого детства, с самых первых сказок.

А если вы еще не знакомы с этим жанром, советуем начать сразу с лучших произведений и выбрать топ мангу для чтения и просмотра. Приятного вам времяпрепровождения!

Статья опубликована в выпуске 1.12.2021