• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Зимний автотуризм. Почему не стоит отказывать себе в новых эмоциях?

Зима — прекрасное время для автопутешествий. Удивительные красоты зимней природы, возможность сочетать поездки с наслаждением от зимних прогулок, знакомство с новыми местами — все это делает такой туризм очень привлекательным. Разумеется, поездки зимой требуют особой подготовки, первым пунктом которой должна стать выбор и тестирование машины. На сайте tachki.pro можно выбрать подходящий для долгих зимних поездок автомобиль по бюджетной цене, чтобы ничего не отвлекало от ярких впечатлений.

Фото: pixabay.com

Неопытным туристам лучше начать с маршрутов выходного дня, предварительно разработать путь, учитывая места зимнего отдыха, наличие зон отдыха, мест, где можно пообедать. Наверняка в вашем регионе много уголков, где можно бюджетно отдохнуть семьей, посетить интересные места, зарядиться энергией.

Более опытные туристы могут отправляться в многодневные путешествия. Самыми популярными туристическими маршрутами остаются города «Золотого кольца». Можно остановиться в одном из древнерусских городов и посвятить время его осмотру, а можно совершить обзорную поездку.

Что посмотреть в городах «Золотого кольца»?

Каждый из этих городов неповторим, у каждого из них своя атмосфера, погружающая в историческое прошлое.

Суздаль славится обилием старинных церквей, это один из старейших городов России. Первое упоминание о нем датируется 1024 годом, но его история начинается до этой даты. В первой половине 12 века город был столицей Ростово-Суздальского княжества. Сердцем Суздаля был древний кремль, от которого сейчас сохранились земляные укрепления и красивейший Рождественский Храм. При Василии III началось строительство новых укреплений. Сейчас Суздальский кремль — всего лишь часть древних построек, его центр. В Архиерейских палатах, входящих в ансамбль кремля, есть уникальный музей, в котором собраны экспонаты, погружающие посетителей в прошлое. Классная комната с партами, за которыми дети учились столетия назад, Крестовая палата, где проходили самые значимые собрания, коллекция предметов быта, украшений и многое другое. Здесь же хранится самая большая рукописная книга — Евангелие 17 века, пожалованная Рождественскому собору царевной Софьей Алексеевной, сестрой Петра Первого.

Путешествовать на автомобиле по Суздалю очень удобно, прямо у стен кремля есть парковка, где можно оставить автомобиль и множество отелей, удобных для ночлега.

Как хорошо, что есть чудаки, коллекционирующие всякие диковинки. Таким чудаком был и купец Дмитрий Бурылин. Со времени эта страсть ивановского купца вылилась в музейный комплекс, который носит его имя. По пути обязательно стоит заехать в Иваново, чтобы побывать в музее Бурылина. А еще в Иваново стоит посетить Введенский монастырь, посмотреть на памятник советского авангарда Дом-корабль и, разумеется, заехать в музей ситца!

Из Иваново едем в Кострому, когда-то все российские императоры непременно стремились посетить этот старинный русский город, чтобы поклониться древним храмам и монастырям. А еще Кострома — ювелирная столица России, здесь даже есть музей ювелирного искусства. Торговые ряды, Сусанинская площадь, музей сыра, терем Снегурочки — Кострома никого не оставляет равнодушным.

Жемчужина «Золотого Кольца» Ярославль начинается со Стрелки — мыса, где речка Которосль сливается с Волгой. В Ярославском музее-заповеднике находится ансамбль Храмов, старейший из которых Спасо-Преображенский собор построен в 16 веке, остальные в 17 веке. В музее собраны редкие книги, иконы, предметы искусства.

В 1820 году было построено здание, которое планировали использовать как путевой дворец, но здание использовали в качестве резиденции губернаторов. Сейчас в Губернаторском доме находится художественный музей.

Это лишь малая часть удивительных городов, хранящих дух древней Руси. Не отказывайте себе в новых эмоциях, путешествуйте по России на новых, надежных автомобилях.

Статья опубликована в выпуске 17.01.2022