• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Стоит ли покупать гибридный автомобиль?

Электрокарам пророчат большое будущее. А тем, кто пока не готов к таким радикальным изменениям, производители предлагают компромисс между классикой и инновациями — гибридные автомобили. Что это за транспорт и какие у него есть достоинства?

Фото: pixabay.com

Принцип работы и особенности эксплуатации

Фактически гибрид — это любое авто с двумя разными двигателями. Вторым — в дополнение к двигателю внутреннего сгорания — может идти мотор на водородном топливе. Но подобные варианты широкого распространения пока не получили, так что обычно речь идёт о сочетании бензина или дизеля с электрическим двигателем.

При этом работа силовых агрегатов может быть реализована по-разному. Существуют примеры и полноценного партнёрства, и вспомогательной роли электродвигателя, и независимой работы двух систем. Так или иначе все они решают одни и те же задачи: экономят топливо и уменьшают загрязнение атмосферы. В те моменты, когда расход горючего и вредных выбросов максимальны, основную нагрузку берёт на себя электромотор. В частности, это старт с места и движение на пониженной передаче — например, в пробках.

Плюсы и минусы гибридов

Гибридный автомобиль потребляет на 25−30% меньше бензина или дизеля, также он экологичнее своих классических собратьев. Гибрид меньше зависит от электрозаправок, инфраструктура которых пока развита слабо. Даже если аккумулятор полностью разрядится, для автомобилиста это не станет проблемой.

Страховать такие модели выгоднее — так, каско от Совкомбанк Страхование для гибридов сопоставимо по цене со страховым полисом для обычных автомобилей и значительно дешевле, чем для электрокаров.

Что касается недостатков, к ним можно причислить относительно высокую стоимость таких автомобилей. А вот дороговизна ремонта — это скорее миф. Сегодня запчасти на популярные модели найти несложно, а автосервисы охотно берутся за обслуживание гибридов.

Перспективы гибридных авто

Рынок гибридных автомобилей находится на устойчивом подъёме. Спрос на них растёт, и многие автоконцерны стараются иметь в линейке одну или несколько моделей.

Среди машин, которые продаются в России, наибольшим спросом пользуются Lexus RX, Volvo XC90 и Porsche Cayenne. Также популярен гибрид, который производится с 1997 года, — Toyota Prius. Официально в Россию не возят, но автомобилей с небольшим пробегом на сайтах объявлений достаточно.

Статья опубликована в выпуске 1.04.2022