• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Выбор датчиков для контроля давления в авторезине Lexus, их установка и эксплуатация

Датчики давления, контролирующие давление в шинах автомобиля Лексус, необходимы для повышения уровня безопасности на дороге. Как их выбрать, правильно установить и использовать, чтобы они прослужили дольше?

Фото по лицензии PxHere

Датчики, контролирующие давление в шинах Lexus, визуально выглядят как небольшие устройства, предназначенные для фиксации на колесах. Несмотря на свой миниатюрный внешний вид, они выполняют ряд важных функций. Основная их задача — следить за уровнем давления и информировать об отклонениях от нормы водителя. Благодаря этой функции обеспечивается следующее:

  • уменьшается риск возникновения аварийной ситуации на дороге из-за уменьшения давления в шинах;
  • замедляется износ резины;
  • расход топлива снижается.

Чтобы устройства смогли прослужить как можно дольше, желательно покупать модели, оснащенные антивандальными сигнализаторами.

Несколько полезных советов по выбору

Датчики для Лексус нужно выбирать с учетом вида транспорта, для установки на который они предназначены. Это обусловлено разным диапазоном измерения.

На легковое авто ставят 4 штуки — на каждое колесо по одному. Они способны измерять в диапазоне от 0 до 6 бар. На грузовой транспорт можно установить 6 штук и больше. В этом случае измерительный диапазон колеблется от 0 до 13 бар.

Если для покупателя важное значение имеет вопрос надежности, следует предпочесть устройства внутреннего типа. Существуют еще и внешние. Они удобные, но из-за нахождения между ними и ниппелем резиновой прокладки, покрышки могут начать немного спускать. Кроме этого, такие датчики дают не самые точные показания.

Модели внутреннего типа отличаются надежностью. Их устанавливают специалисты автосервиса. Устройства размещают там, где находятся ниппели — они занимают их место. Такой способ фиксации обеспечивает максимально точные измерения.

Работают такие датчики от батареек. Как только ресурс их закончится, придется покупать новые. Это не является проблемой, так как срок эксплуатации их довольно большой. Некоторые модели, при правильном использовании, способны прослужить до 8 лет.

Также на этапе выбора важное значение имеет такая деталь, как экран. Универсальными являются выносные экраны или модели для смартфонов. Они нужны для того, чтобы водитель наглядно видел, какое давление в шинах. На экран информация поступает через радиосвязь.

Различают проводные и беспроводные модели экранов. Питание проводных обеспечивают прикуриватели или сеть авто. Беспроводные оснащены встроенным аккумулятором или имеют отсек для батареек.

Популярностью пользуется способ получения информации о состоянии давления в шинах на смартфон. Это современное и удобное решение. Также можно в качестве информатора использовать специальный брелок на ключи, визуально напоминающий автомобильный. Благодаря простому символьному экрану, батарейки, обеспечивающей его заряд, хватает надолго.

При покупке датчиков не рекомендуется на них экономить. Их качество напрямую влияет на уровень безопасности на дороге. Выбрать подходящую модель для автомобиля Lexus можно из этих вариантов, оформив в интернет-магазине заказ онлайн.

Особенности установки и эксплуатации

Устанавливаются устройства сравнительно легко. Электронные модели, которые сегодня являются наиболее востребованными, фиксируются только после снятия и разбортирования колес.

Практически все виды сенсоров непрерывно посылают сигнал о текущем состоянии, используя для этого световую или звуковую индикацию. Их контроль нужен для подтверждения активности манометра, контролирующего состояние резины. Прекращение работы индикации является важным сигналом, необходимым для проверки состояния датчика и корректности его подключения.

Наиболее современные системы контроля имеют удобную функцию самодиагностики. Ее нужно использовать, как только возникнут проблемы с индикацией. В редких случаях может понадобиться полная замена устройств. Это не всегда означает только физическое обновление элемента контроля. Например, если система запрограммирована, у каждого сенсора есть свой ID. В этом случае замене предшествует программная перенастройка и удаление компонента, который не работает. Только после проведения этих манипуляций можно устанавливать новые датчики.

Почему водители предпочитают пользоваться датчиками

У владельцев автомобилей Lexus существует два мнения. Среди водителей есть те, кто не задумывается об установке этих устройств, а также те, которые считают их монтаж обязательным. Вторая группа более многочисленная, и это большой плюс.

Почему водители покупают датчики? Большинство из них утверждают, что эти устройства обеспечивают комфорт. Во время движения можно своевременно узнать об изменениях давления в шинах и при необходимости посетить ближайший шиномонтаж. Использование датчиков позволяет предотвратить неприятную ситуацию, когда приходится стоять немало времени на обочине дороги со спущенной резиной в ожидании помощи.

Статья опубликована в выпуске 12.07.2022