• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что делать при ДТП: рекомендации для автолюбителей от аварийного комиссара

Аварии на дорогах — не редкость. От них не застрахованы ни новички, ни водители со стажем. И здесь важно не растеряться, и правильно оформить ДТП, чтобы в будущем избежать проблем. А как это сделать, вы сейчас узнаете от представителя «Городской службы аварийных комиссаров Калининграда» https://avariinyi-komissar.ru.

Фото: avariinyi-komissar.ru

Что должен сделать водитель, попавший в аварию

В первую очередь он обязан остановить машину, включить аварийку и выставить аварийный знак.

Внимание: ни в коем случае не передвигайте транспортное средство и прочие элементы, которые относятся к ДТП, так как именно они помогут инспектору ГИБДД наиболее точно восстановить картину происходящего. Дальнейшие действия водителя зависят от причинённого ущерба:

Если в аварии пострадали только машины, то водитель должен:

  • Если автомобиль создаёт препятствие для остальных транспортных средств, водителю необходимо заснять на камеру смартфона расположение машин, участвующих в аварии. Причём на фото или видео должны быть хорошо видны дорожные знаки, разметка на дороге, осколки фар и другие элементы, следы тормозного пути и повреждения, после чего машину можно переставить, освободив проезжую часть.
  • При возникновении разногласий между участниками аварии, необходимо записать фамилии, адреса и контактный телефон свидетелей. Сообщаем информацию в полицию и далее следуем их дальнейшим указаниям. Обратите внимание: с 2021 года у водителей появилась возможность оформлять ДТП с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО». Сделать это можно, не вызывая сотрудников ГИБДД, даже если между водителями возникли разногласия. Но лимит страховых возмещений в таком случае снизится до 100000 рублей.
  • При отсутствии разногласий можно также обойтись без ГИБДД, заполнив европротокол, который доступен как в бумажном, так и в электронном виде через приложение.

Оформление ДТП при наличии пострадавших

Для начала водитель должен оказать пострадавшему помощь и вызвать ему бригаду скорой помощи. В экстренных ситуациях пострадавшего необходимо отвезти в ближайшую больницу. В приёмном отделении водитель обязан сообщить сотруднику свою фамилию, имя, отчество и госномер машины, после чего обязательно вернуться на место ДТП. Если у водителя нет возможности отвезти пострадавшего в больницу на собственном авто, он должен попросить об этом водителя попутного автомобиля.

Оформление документов

При аварии сотрудник ДПС оформляет следующие документы:

  • Осматривается место происшествия и составляется протокол. При наличии пострадавших к протоколу составляется схема ДТП.
  • Берутся показания как свидетелей, так и участников аварии.
  • Каждому участнику ДТП выдаётся справка.
  • При установлении обстоятельств случившегося на месте без административного расследования инспектор составляет постановление по делу об административном правонарушении.

На что еще стоит обратить внимание

  • Прежде чем подписать документы, внимательно прочитайте их. Убедитесь, что все сведения указаны верно без искажения информации, так как именно от этого зависит то, кто будет признан виновным.
  • Схема ДТП должна полностью соответствовать действительности. Если вы считаете, что при составлении были не учтены какие-либо факты или же имеются недочёты, укажите это в самой схеме. Её в таком случае отдадут на подпись другим участникам.
  • Если вы предполагаете, что один из водителей находится в нетрезвом состоянии либо в наркотическом опьянении, об этом стоит сказать сотруднику ДПС. При наличии пострадавших, участники аварии в обязательном порядке проходят освидетельствование на состояние опьянения.
  • Прежде чем подписывать документы, удостоверьтесь, что информация, записанная с ваших слов верна. Также в документе должны быть корректно указаны повреждения машины и контактная информация всех участников.
  • При отсутствии правонарушений дело в отношении водителя не возбуждается. Если человек погиб либо ему причинен тяжкий вред, водитель будет привлечен к ответственности (административной либо уголовной).

Важно: для возмещения ущерба водителю необходимо предоставить в страховую компанию постановление по делу об административном правонарушении и сведения об аварии.

Оформляем аварию по европротоколу

Европротоколы бывают двух видов:

  • Бумажный — он выдаётся в страховой компании при страховании машины. Если авария несерьезная и у водителей нет разногласий, то они заполняют европротокол и предоставляют его в страховую компанию.
  • В электронном виде — заполняется через приложение и отправляется в страховую компанию.

В каких случаях можно обойтись оформлением европротокола

Оформить его можно в следующих случаях:

  1. При отсутствии пострадавших.
  2. Повреждения получили только автомобили, в количестве не более 2 штук.
  3. При наличии действующего полиса ОСАГО.
  4. Отсутствуют разногласия по поводу сложившихся обстоятельств.

Фиксируются обстоятельства аварии в извещении (выдается вместе со страховым полисом). Заполняется документ в 2 экземплярах, один из которых должен быть направлен в страховую компанию. Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней с момента аварии.

Пока участник аварии не получит от страховой компании письменного согласия, он не должен приступать к ремонту машины до истечения 15 календарных дней с момента аварии (исключение составляют праздничные и нерабочие дни).

В каких случаях ДТП можно оформить с помощью приложения

  1. Нанесён ущерб только имуществу. В аварии нет пострадавших.
  2. В аварии участвовало не более 2 авто.
  3. При наличии полиса ОСАГО.
  4. У водителей есть личный кабинет на госуслугах и в смартфоне установлен «Помощник ОСАГО».

Оформить ДТП через «Помощник ОСАГО» можно даже если есть разногласия между водителями. ДТП должно быть оформлено в течение 1 часа после аварии (не позднее).

Статья опубликована в выпуске 17.10.2023