• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Психология отношений с мамой: зачем их нужно улучшать?

Когда мы вырастаем и становимся взрослыми, сталкиваемся с проблемой необходимости наладить отношения с матерью.

Фото: по лицензии PxHere

Отношения с мамой, которые у нас сложились, могут оказать большое влияние на психику и жизнь. И если они плохие, то лучше всего поработать над их улучшением. Ведь в любых других отношениях могут случаться конфликты. И когда человек вырастает, взрослеет, он начинает осознавать, как важно улучшить отношения с мамой.

Советы, которые помогут улучшить связь с мамой

Если между вами и мамой возникло недопонимание, то это чаще всего происходит оттого, что не совпадают ожидания. С возрастом ребенок желает вырваться на свободу и начать жить самостоятельно. Но мама может препятствовать этому, пытаясь оставить своего ребенка рядом с собой. Психологи рекомендуют поговорить с мамой искренне, по душам, проявив уважение, обсудив, какие ожидания с обеих сторон есть.

Также важно установить границы, что позволит избежать больших конфликтов и разрыва отношения. Если мама становится излишне навязчивой, то можно просто сказать, что пока у вас нет времени, но вы обязательно к ней придете или позвоните. Важно дать понять маме, что вы искренне относитесь к ней и не отгораживаетесь от общения.

Третьим советом будет то, что важно понять, что мама тоже человек, у которого есть своя жизнь, свое детство и свои боли, страхи. Ребенок может не осознавать, что его мать могла страдать в детстве, что у нее была трудная жизнь. И многие, даже став взрослыми, часто не понимают многого о своих родителях, не думая о них как о простых людях, со своими проблемами. И здесь важно проявить свою любовь, показать маме, что вы ее принимаете такой, какая она есть, понимаете ее историю жизни и не осуждаете. И здесь поможет простая, душевная беседа между ребенком и матерью.

Четвертое: уважайте чувства матери и проявляйте самостоятельность. Благодарите свою маму за все, что она сделала. Помните, что она дала вам жизнь, и это уже дает повод для благодарности ей. Вы должны принять, что она тоже просто человек и у нее были свои причины поступать так или иначе.

Психология отношений с мамой, зачем их нужно улучшать?
Фото: по лицензии PxHere

Поймите, примите и простите ее. И уж, конечно, не стоит пытаться перевоспитать свою мать. Просто разговаривайте с мамой вместо того, чтобы выговаривать ей за старые обиды. Говорите с добротой и терпением, дарите ей любовь, нежность и ласку. И даже если ваши отношения далеки от теплых, идеальных, постарайтесь исцелить отношения с мамой, цените то, что она есть в вашей жизни.

Исцеление отношений через прощение

Мамы тоже совершают ошибки, но вместо того, чтобы держать годами внутри себя обиду, тратя на негативные эмоции много сил, почему бы не простить ее. Пусть все детские обиды, которые тяготили и забирали энергию много лет, уйдут, испарятся. Прощать намного приятнее, чем обижаться. И прощение намного больше поможет в улучшении отношений с мамой.

И в работе над прощением начните все с общения, научитесь спокойно выражать свои чувства, относитесь к маме уважительно. Научитесь слушать и слышать свою мать, не позволяйте злости и обидам брать верх. И постарайтесь больше узнать свою маму, так можно лучше сблизиться с нею.

Но прощение — не обязательно забыть все обиды и избавиться от детских травм. Важно исцелить себя, а не только изменить отношения с матерью. Необходимо проработать свое отношение к жизни, улучшить эмоциональное состояние, что позволит достичь внутренней гармонии и благополучия.

Перестав ненавидеть свою мать, можно сделать огромный шаг в личностном росте, вырасти как личность. И тогда уже не нужно чувствовать себя жертвой или бороться ненавистью и гневом по отношению к своему родному человеку. Вы научитесь принимать себя и свою маму, станете совершенно другим человеком и обретете счастье и умиротворение в жизни.

Статья опубликована в выпуске 28.11.2023