• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как наследовать квартиру с неузаконенной перепланировкой?

Советы от экспертов

Рассказываем, как унаследовать квартиру с неузаконенной перепланировкой квартиры и что делать в таких случаях.

Как наследовать квартиру с неузаконенной перепланировкой - советы от экспертов Фото: по лицензии PxHere

Конечно, для начала нужно убедиться, что изменение планировочного решения было выполнено без надлежащего оформления. Для этого достаточно сравнить план квартиры в техническом паспорте БТИ или на кадастровом плане с фактической планировкой помещений.

Если документов БТИ нет, но есть подозрение о самовольно выполненной перепланировке, то можно обратиться в БТИ и запросить техпаспорт квартиры — сделать это имеет право любой человек в любой момент, оплатив услугу. Имея на руках актуальную планировку, можно сделать выводы о наличии перепланировки и оценить перспективы ее узаконивания.

Случается, что БТИ выдает технический паспорт с красными линиями и пометкой о том, что документы на переустройство помещений предъявлены не были. В этом случае сомнения излишни — перепланировка помещений квартиры выполнена незаконно, и если вы с подобным сталкивались обращайтесь: https://mostpr.ru/proekt-pereplanirovki-kvartir.

Самовольная перепланировка в техпаспорте:

Как наследовать квартиру с неузаконенной перепланировкой - советы от экспертов

Независимо от того, кем и когда были проведены несогласованные работы, ответственность ложится на текущего владельца — то есть на наследника со всеми вытекающими проблемами.

Оформление перепланировки

В Москве пока еще существует возможность узаконить выполненную перепланировку по факту, но при условии, что все действующие нормы при этом были соблюдены. В последние два года правительство Москвы даже ввело мораторий на штрафы за незаконную перепланировку, чтобы стимулировать оформление недвижимости по закону.

Хорошо, если самовольно выполненные работы не противоречат действующим нормам — в этом случае их будет возможно узаконить, не производя восстановительного ремонта. Оставить все как есть — не вариант, так как со временем собственник получит предписание о необходимости вернуть планировку в первоначальный вид.

Узнать о том, что было допустимо при перепланировке квартир в Москве, можно из текста постановления столичного правительства № 508 (о перепланировке помещений в многоквартирных домах), а также из текста действующих строительных и санитарных норм.

Намного проще отметить на копии плана БТИ изменения и посетить бесплатную консультацию в специализированной проектной организации — например, МОСтройпроект.

Там же можно заключить договор на разработку проектной документации, необходимой для узаконивания перепланировки, и заказать услугу по оформлению всех документов под ключ.

Если нужно узаконить перепланировку с устройством проема в несущей стене или выполненную в доме с деревянными (или смешанными) перекрытиями, специалисты МОСтройпроект сами запросят необходимую документацию у автора-проектировщика здания или другой организации.

С подачей документов на узаконивание перепланировки придется подождать до момента получения свидетельства о праве на наследство и регистрации прав в Росреестре.

Если унаследованную квартиру планируется продать, то стоит учитывать, что квартира с незаконной перепланировкой у риэлторов считается «проблемным» объектом недвижимости, а ее оценочная стоимость заметно снижается.

Оформление наследства

Но закону самовольно проделанная перепланировка не является основанием для приостановки или отказа в регистрации перехода прав собственности.

Что же касается государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в статье 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сказано однозначно, что основаниями для этого является свидетельства о праве на наследство, оформленное нотариусом по месту последнего проживания наследодателя.

Других документов законодательство не предусматривает. Разве что следует добавить сюда квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию прав.

По окончании оформления перехода прав собственности на квартиру можно приступать к узакониванию перепланировки. Оценить перспективы согласования перепланировки в существующем виде, а также начать готовить документы для ее узаконивания можно заранее.

Статья опубликована в выпуске 5.12.2023